Зимняя гонка (модели)

Makar

Предлагаю в этой теме выкладывать фотографии моделей, чертежи и другую информацию по моделям.
для начала выкладываю свои модели.
Все три модельки со съёмными стойками. поэтому их можно использовать как на асфальте, так и на снегу или траве.

КОТяRUS

Александр, что тему создал - молодец! Что фото выложил - супер! А размеры, веса где…?

Makar

Костя привет! Вечером попробую отписаться. Сейчас особо некогда.

EXPERIMENTATOR1970

Забавные самолётики получаются! Что-то вроде гибрида бойцовки и гонки.

Mihalyc

Я примерно на таких в начале 70-х учился летать.Хорошие модельки.Размах 600 плюс минус длинна фюзеляжа 400-450.Ставишь МК-12 и в перёд.

Makar

Начну с модели с белым фюзеляжем, она была первой из этой серии. Размеры были взяты с гоночной модели самолётной схемы, имеющейся в кружке. Размах 800, хорда в корне - 150, на концах - 100. Толщина профиля - 15 и 10 соответственно. Крыло собрано по классической схеме, с набором нервюр, двумя лонжеронами. Качалка установлена снаружи крыла. На “прототипе” стоит V-образный стабилизатор, на этой модели заморачиваться с V не хотелось, поэтому стабилизатор был выполнен прямым. В таком виде фюзеляж без киля смотрелся не очень…, в результате недостаток был устранён.
Вторым был “Дасти”, с сынулей решили построить что-нибудь эдакое. Все размеры такие же, как на первой модели, за исключением толщины профиля крыла - 20 в корне и 15 на концах. Это было сделано для установки качалки внутрь крыла. Крыло сделано по “бойцовой” технологии, с пенопластовым лобиком. Модель делал в основном сын, материалы использовались с большей плотностью, в силу этих причин модель получилась тяжеловата.
Третей моделью стал “Мустанг”. Так как пропорции модели попытался приблизить к копийным, стабилизатор получился небольшим и недостаток площади компенсировал на крыле. При том же размахе, как и на первых моделях, хорда у корня получилась 180 мм, толщина - 18. Крыло, как и на “Дасти” выполнено по “бойцовой” технологии. На первой и второй модели передняя кромка прямая, здесь - скошенная. Качалка в крыле. Модель хорошо зарекомендовала себя - 2-е место в Тольятти в прошлом году.
Есть ещё пара моделей. Мальчишки в кружке делали. Тут вообще всё просто - фюзеляж из 3-мм фанеры, крылья от старенького разбитого радиопланера, обрезанные до нужных размеров. Стоек на них не предусмотренно - чисто “зимний” вариант.