Lama делаем 2.4Гиг для ленивых

Graf_in
texass:

Все делаю как тут написано, но не выходит у меня ничего.

а что именно Вы делаете?

texass

Располовинил блок 4-1, подсоединил к приемнику (все как на “польском” видео), моторы в блок, сервы в приемник.
Gear в пятый канал и микс RUDD-GEAR
все.

Graf_in
texass:

Располовинил блок 4-1, подсоединил к приемнику (все как на “польском” видео), моторы в блок, сервы в приемник.
Gear в пятый канал и микс RUDD-GEAR
все.

а тротл Вы куда-нибудь пихнули?
с самим миксом могли что-нить напутать. может в Вашей аппе есть своя “изюминка”. например spectrum dx6i корректно у меня заработал с ламой только в самолетном режиме. с dx7 таких проблем нет. ищите и эксперементируйте. 😉

1 month later
Alexx_B

Мой сетап. Может, кому будет полезен

Имеем:

  • Ламу v4 extreme (хотя последнее и не важно)
  • пульт Turnigy 9X c передатчиком Corona V2 DSSS. Комплект от Corona мне понравился приемником - тот очень маленький и отлично влезает в раму моего 450Pro
  • специально купленный для ламы приемник Corona
  • желание рулить ламой с основного пульта, а родной 35MHz оставить чисто для сима

Итак - разбираем родной 4в1, отделяем плату с радиомодулем, она нам не пригодится. Смотрим на оставшуюся половинку. Нам нужно убрать разъем, который соединял обе половинки. Я для этого сначала поддел аккуратно пластик, а когда он снялся - выпаял все 6 контактов.

На их место я впаял хвостики от 2 серв (валялись убитые)
Если держать плату так, чтобы разъемы движков были с обратной стороны и слева, то слева должен идти коричневый провод, справа оранжевый. Запоминаем, какой провод получился верхним, какой - нижним

Я использовал провода примерно 4 см длины и таким образом, чтобы хвостики пайки торчали на той же стороне, где и разъемы под движки. Это повзолило потом более-менее аккуратно все собрать

Теперь разбираем аккуратно пластиковый корпус короновского приемника, обнаруживаем внутри малюсенькую плату. Подключаем все таким образом:
1-й канал - правая по полету серва
2-й канал - левая по полету серва
3-й канал - верхний провод блока 4-в-1
4-й канал - нижний провод блока 4-в-1.

Если держать короновский модуль контактами влево, кнопкой бинда к себе, то отсчет каналов идет сверху, коричневым проводом к себе

Подключаем аккумулятор, биндим приемник и передатчик. На пульте выставляем Heli1, stick set 2, инвертируем каналы 1 и 2 (AIL и ELE)

Подключаем движки и аккум еще раз, проверяем, что все работает как надо.

До этого пункта я добирался 2 раза. В первый раз я использовал доставшийся мне после краша блок 4-в-1, но с ним что-то было не так - мосфеты грелись до 100 градусов. До этого я данный блок не тестировал, так что не знал о такой особенности. В итоге похоже, что один из мосфетов пробило - после 2-ти минутного полета один из движков стал крутиться сразу при подключении питания, еще до инициализации гиры.
Пришлось пожертвовать тем 4-в-1, который использовал я сам. С ним никаких пробелем нет

Еще одна интересная особенность - если что-то скоммутировать не так, то короновский приемник не подключался к передатчику, даже после отключения аккума. Судя по всему, некий заряд оставался на 4-в-1, так как отключение блока сразу исправляет ситуацию. Когда все скоммутировано - никаких проблем

Если тесты прошли успешно - собираем все и вперед 😃
Мой, несколько колхозный, вариант - ниже. Проложил между платами немного пенопласта, посадил на 2 стяжки. Немного мешали разъемы подключения движков - отогнул их примерно под 45 градусов к 4-в-1
Пучок красно-черных проводов - от БАНО, пусть не смущает

17 days later
yur1x

Подключил аппаратуру Hobby King 2.4Ghz 6Ch к E-Sky Lama V3. Родной приёмыш выкинул. На 3 и 4 каналы приёмника от Hobby King припаял разъёмы типа папа с обратной стороны и всё. Сервы как обычно в 1 и 2. Остальное дело техники. Расходы, реверсы настроил и оно полетело.