Срочно! А как состыковать новый блок 4 в 1 со старым пультом?

rippers

не забывайте что приемники не все работают с кварцами 0 и 5
это разные сдвиги. то есть приемник работающий на 40.**0 может не работать с кварцами 40.**5

Graf_in
Михалет:

А еще такой вопрос, у меня апаратура на 35 MHz, если поменять кварцы в приемнике и передатчике на 2,4 GHz, работать будет? По идее мы просто меняем частоту.

решено: переделываю свою точку доступа в радиостанцию фм-диапазона. кварц поменять да хард с монитором прикрутить… день работы.

ушел учить мат.часть. а Вы, дорогой Михалет, топайте за мной и никуда не сворачивайте.

И_Васильевич:

Но остаються две несовместимые вещи MHz и GHz 😁

а вот о несовместимости мегагерц и гигагерц я не совсем понял. например у меня в квартире мегагерцы и гигагерцы уживаются не только друг с другом, но и с герцами и, полагаю, с килогерцами. никто никому не мешает…
кстати, о разных видах несовместимости можно почитать тут 😉

Михалет

Так чтоже получается,путем замены кварцев, можно поменять частоту аппаратуры или нет? Простите заранее чайника!

binomax

Грубо говоря нельзя путем смены кварца превратить 30Мгц аппу в 2.4 (так как там никакого кварца впомине нет), даже более того нельзя 35Мгц превратить в40Мгц или 27Мгц. И, о ужас, аппаратуры и приемники 2.4ггц от разных производителей не будут работать между собой.

1 month later
FM

(dad -FM-)
хи… по поводу частот.
Каждый приемник имеет еще входные контуры (колебательный контур), которые выделяют из эфира сигналы нужной частоты (резонансная частота). После колебательного контура сигнал поступает на первый усилительный каскад. В идеальном случае входной контур выделяет из эфира сигналы, передаваемые именно на резонансной частоте - амплитуда этого сигнала будет максимальной. Сигналы на других частотах получаются очень слабыми (подавляются, хотя правильнее сказать, что сигналы основной частоты выделяются из общего уровня), и их легко отфильтровать по уровню так, что усилительный каскад эти сигналы вообще не замечает. Т.о., усиливается сигнал, передаваемый именно на резонансной частоте.
Если приемник настроен на 35 МГц, то это значит, что его входные каскады настроены именно на эту частоту.
Частоты кварцев наших моделей (например, 35,050 - 35,890 МГЦ. Я указал диапазон, который реально видел) укладываются в узкий диапазон. Если настроить входной контур на 35,5МГЦ (т.е. примерно на середину диапазона), например, то максимально эффективный приме будет именно на этой частоте. Но и 35,050 очень близок к резонансной частоте.
В силу объективных факторов (сопротивление провода, токи утечки в конденсаторах, неровность намотки и массы других) сигнал на резонансной (35,5 МГц) и близкой (30,050) будет выделяться почти одинаково (т.е. подавление будет мало), и приемник получит оба сигнала почти одинаковой амплитуды.
Сигнал же других частот (40 МГц, 72 Мгц и уж тем более гигагерцовый диапазон) будут надежно подавлены.
Ширина пропускания называется добротностью (чем выше добротность, тем уже полоса пропускания).
Т.о., просто сменой кварцев приемник 35 МГц не станет работать на 40 Мгц - входные каскады просто подавят этот сигнал.
Зачем же тогда кварцы? в приемнике, за входным контуром, есть еще дополнительные высокоточные системы выделения сигнала (с очень высокой добротностью). Именно тут из потока сигналов в целом 35,5 Мгц уже точно выделяются сигналы нужной частоты. Частота эта задается именно кварцевым резонатором.