Проблема выбора

Александр_1-й
v0k:

Абсолютно согласен. Первой купил ламу4 на 40мгц. Дома летать можно очень ограничено (зависит конечно от дома, моя большая комната всего около 20 м2 + еще мебель всякая). Потом заказал блэйд MSR и спектрум дх7. Честно говоря этот вертолетик меня просто поразил, маленький, стабильнее ламы, управляемость на порядок лучше. Можно крутится в этой моей комнате просто замечательно, тренируя при этом навыки ориентации и управления.
Cейчас бы я выбирал так: сначала blade MCX для освоения минимальных навыков и потом blade MSR для более продвинутого полета (и далее возможно blade SR).

Угу. Или в варианте более дешевых китайских аналогов от Найн Игл:
Найн Игл Фри Спирит Микро / Найн Игл Соло Про / Найн Игл Фри Спирит - тоже так ничего путь. Привлекает возможность в обеих случаях, что со Найн Иглом, что с Блейдом - возможность использования одного пульта для всех моделей. Да и пульт у Игла куда лучше штатный, чем у Блейда. Вам правда со спектрумом это по барабану 😉
А с Ламой в квартире можно только ВИСЕТЬ, а на малышах - именно ЛЕТАТЬ, не боясь делать рискованные пируэты прямо возле мебели/стенок, при столкновении НИЧЕГО страшного не произойдет, ни единой царапинки не останется, я вон в монитор как то винтами влетел, смотрю - царапина. Ну думаю 3,14.ц… не, оказалось ни х.я не пи.ц (с), вытер тщательно и ни одного следа.

v0k:

Вывод - не берите Ламу если планируете летать в небольшом помещении. Если подходящее (> 30 м2) помещение есть - то вполне вариант.

Угу, больше 30 квадратов, да мебелью не забитое, да с потолками под 4 метра. Тогда да. И то. Как правило в таком помещении и мебель будет не дешевая 😉 , а следовательно и хороший краш по прежнему будет весьма и весьма накладен.
Так что с Ламой - только в спортзал, а домой надо что-то комнатное из серии Блейд/Игл брать.

FM:

биг лама на улице тоже еле летает! А зал найти это не проблема, прийти в любую школу и дать денег охранникам!

Да ничего, летают вон люди. Не в шторм конечно, но ЛЕТАЮТ, в отличие от простой Ламы без “экстрима”.
А насчет “пойти в спорзал”… так это сколько лишних телодвижений надо сделать, а тут - снял малыша с полки, вставил аккум, сел на диван, чашку кофе рядом с собой поставил, и полетел. И кофе можно прямо по ходу прихлебывать. Хочу увидеть эту процедуру на Ламе в квартире в вашем исполнении 😉

ЗЫ У меня основная полетная комната - кабинет - 12 квадратов. И такой кайф в нем - места ДОФИГА!!! Т.е. летаешь кругами, квадратами, восьмерками, как угодно. На Ламе об этом только мечтать можно.

artik
FM:

биг лама на улице тоже еле летает! А зал найти это не проблема, прийти в любую школу и дать денег охранникам!

Биг лама на улице говоришь еле летает? не говори если не знаешь если навыка нет то конечно не ПОЛЕТИТ это тебе не микро верт, знаю людей ЛИЧНО которые на этой же Биг ламе на улицу летали по ПОЛНОЙ без проблем так бы простая лама или подобные малюски не ПОЛЕТЕЛИ вообще, да я сам вон Александр видел как на своей Ламе 400 летал на улице и как ее поднемал блин!!! все было ОТЛИЧНО и ветерок тоже был.

alex882

Я тоже рассматривал вариант с Блейдом MCX,но на улице на нем не полетаешь.Хочется более менее универсальый вариант.Дом у меня боьшой,150м2,для ламы думаю места хватит.

v0k
alex882:

Я тоже рассматривал вариант с Блейдом MCX,но на улице на нем не полетаешь.Хочется более менее универсальый вариант.Дом у меня боьшой,150м2,для ламы думаю места хватит.

Ну если место есть то лама вполне вариант. Но на улице только в штиль:)

п.с. удобным местом для ламы я бы считал свободную площадку размером хотя бы 6х6х3.

FM
artik:

Биг лама на улице говоришь еле летает? не говори если не знаешь если навыка нет то конечно не ПОЛЕТИТ это тебе не микро верт, знаю людей ЛИЧНО которые на этой же Биг ламе на улицу летали по ПОЛНОЙ без проблем так бы простая лама или подобные малюски не ПОЛЕТЕЛИ вообще, да я сам вон Александр видел как на своей Ламе 400 летал на улице и как ее поднемал блин!!! все было ОТЛИЧНО и ветерок тоже был.

Я летал на биг ламе в ветерок, не нормальный полет это был. А лама 400 больше бигламы

Александр_1-й

Ну она не только БОЛЬШЕ, но и на 1/3 тяжелее, что ИМХО немаловажно. Как по вашему, это ее плюс, что она тяжелее, или минус? 😉

artik
FM:

Я летал на биг ламе в ветерок, не нормальный полет это был. А лама 400 больше бигламы

Да лама 400 чуток больше конечно вес тоже дает о себе знать!! движки очень сильные верт вообще даже не просидает хорошо идет!!

Саша
Александр_1-й:

Ну она не только БОЛЬШЕ, но и на 1/3 тяжелее, что ИМХО немаловажно. Как по вашему, это ее плюс, что она тяжелее, или минус? 😉

Для полетов на улице без разницы.Чуть больший диаметр 400 компесирует в безветренную погоду,при ветре напротив-становится минусом.Лама 4 в металле на улице ничем не устапает Ламе 400 и Биг.

artik

размер ее и РАЗМАХ лопостей еще как уступает, в ламе 400 лопости идут почти 23 см и при полете ХОРОШИЙ охват имеют!! тут уж равнять не стоит

Мао

Про полёты на улице: это не соосник - hobby-wing.com/walkera-cb180d-rc-helicopter.html но его конструкция повторяет СВ100. СВ100 по управлению ненамного сложнее соосного вертолёта, даже для такого чайника как я! А поскольку СВ180 почти в 2,5 раза больше. то думаю, что для улицы самое то. Заказал в ук. магазине. Попробую.

artik

да схема классическая там идет, тоже хотел одно время такой потом что то передумал.

Мао

А я вот вместо Ламы400 заказал, интересно стало! На мелком СВ100 уже могу кабиной к себе висеть…

artik

тут управление согласен чуток сложнее надо хорошо привыкнуть, и навык иметь тоже.

FM
Александр_1-й:

Ну она не только БОЛЬШЕ, но и на 1/3 тяжелее, что ИМХО немаловажно. Как по вашему, это ее плюс, что она тяжелее, или минус? 😉

То что она тяжелее-это не плюс, не минус. Биг лама и лама 400 два разных верта! это тоже самое, что сравнивать 450-ый и 500-ый! Если брать для улицы то ламу 400, если для зала, то биг ламу.

artik

да верты разные конечно, факт все же на лицо чем верт тяжелее тем стабильнее!!!

Александр_1-й
FM:

То что она тяжелее-это не плюс, не минус. Биг лама и лама 400 два разных верта! это тоже самое, что сравнивать 450-ый и 500-ый! Если брать для улицы то ламу 400, если для зала, то биг ламу.

Да 400-я тоже вроде как в зале неплохо летает.

artik

смотрится лама 400 вообще супер!!!