Big Lama дергается в полете

SeaBreeze

Не с того ни с сего верт стал дергаться при полете, причем отчего дергается так и не понял. Такое впечатление,что на моторы резко подается кратковременно большое напряжение и из-за этого происходит подергивание.

Сначала грешил на московский дворик, тип много помех и тд, но на даче тоже самое((( Из-за этого поменял 2 шестеренки, зубья стираются 😠

Подскажите пожалуйста в чем дело, может контроллер полетел, с гироскопом чет (хотя Gain вообще в - убран)
Прикладываю видео с ютуба, полет в квартире, заметно дергается во 2 половине ролика…

Afonych

Вообще, у биг ламы живучие шестерни. Может зазоры слишком маленькие и шестерни закусывает?

SeaBreeze

да нет вроде, пиньоны только свои шестерни крутят…
может ли это происходить из-за контроллера, в частности гироскопа? ведь если гироскоп на + выкрутить, вертолет точно так же дергаться начинает…

Afonych

Он так дергаться начинает, потому что чувствительность у него слишком высокая. Идеальной считается, когда он находится на грани этих подергиваний, но не дергается. Вообще, я не о тех зазорах говорил… Расстояние от мотора до шестерни, которую он крутит норальное? Вообще, роторы свободно вращаются?

SeaBreeze
Afonych:

Он так дергаться начинает, потому что чувствительность у него слишком высокая.

чувствительность гироскопа? он отключен…
а нормальное эт скок? стоят впритык, зазоров нету

вот

Afonych

Судя по фото стоят совсем в плотную? Надо сделать не большой зазор, что бы зубья свободно входили и выходили из зацепления. Если без зазора, то возможно от этого и подергивания, и шестерни стираются, моторы тоже должны сильно греться…

Робби

У меня было похожие… что-то… причина, гироскоп… к сожелению электроника…подвела. Верт просто вел так, то прыгал, то резко поворачивал сам, после найстройки Гиро, всё стало на свои места. Но это у меня. А какая Ваша причина - смогут определить в сервис центре.

SeaBreeze

попробую на днях отодвинуть чуть-чуть движки,спасибо
а эти центры вообще есть?

24 days later
SeaBreeze

Пиньоны чуть-чуть отодвинул от шестерен, расстояние около 1,2 мм теперь. Но проблему не решило, все равно подергивается в полете(

vek56

на моих 3 трёх тоже самое бывает но на мой взгляд причина в электронике а не в зазорах говорю так что сам радиолюбитель и поначалу думал что помехи - летит подлетая в конкретное место проста отключался и трах.тара.рах …
причину нашел в пульте - разобрал пропаял все… что можно и самое главное закрутил хорошо антенну и узел где она -антенна крепиться пропаял УСЁ вроде не глючит! удачи!!

SeaBreeze

а что именно там нужно припаять то? я грешу на контроллер 3 в 1 который, в нем проблема может быть?

vek56

может и в нем… кто его знает ! напишу коротко - сделайте ревизию всего что можете -(разобрать и собрать!)- может поможет т.к. иногда характер плохой у ламы вот она и дур кует. а внимание любая женщина любит и контроллер можно разобрать и пропаять… может соплю и уберете…она же у вас летала работала вот что то и устало в ней

Vadimus

Всего-навсего надо разнести блок 3в1 и контроллер миллиметров на 10…15 друг от друга и, по возможности, их заэкранировать (можно аллюминиевой фольгой от шоколадки). Эффект 100%.

SeaBreeze

та же самая проблема у вас была? завтра попробую ваш метод)

SeaBreeze

Vadimus, спасибо огромное!!! сделал так как вы сказали и все шикарно летает!!!)) отодвинул на 1 см и блок 3 в 1 в фольгу замотал. видимо близкое расположение действительно создает какие то помехи

vek56

ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ! я думаю такое решение многим поможет сам непробывал ПОКА! но обязательно попробую и отпишусь … если так то Vadimus респект…и уважуха

Mik

Ещё одна версия: дохнет один из моторов. В таком случае подыхающий мотор резко снижает обороты, контроллер сразу же, пытаясь удержать курс, снижает обороты другого мотора. Соответственно вертолёт просаживается, потом полудохлый мотор снова раскручивается, и т.д.
Один раз было такое на Ламе v3, когда разваливалась Экстримовская щётка, а второй раз на Walkera 5G6, там щётка отгорала.
Если вертолёт просто мелко трясёт влево-вправо, то, возможно, плохо закреплён блок 3 in 1 (4 in 1).