Помогите разобраться

alexmart

Всем доброго времени суток!

Дали мне соосник FreeSky на ремонт. Хозяин вертолета посадил его в лужу. В результате не работает хвостовой моторчик. Несколько транзисторов вылетело и часть портов одной микросхемы (сама микруха без опозновательных знаков). Есть подозрение, что это какой-то контроллер, т.е. тупо заменить не получится.
Собственно идея в том, чтобы подключить свой контроллер и управлять хвостовым моторчиком (на выходе должен быть обычный шим сигнал). Но, загвоздка в сигнале, который приходит от пульта, не очень понятный…везде пишут, что используется PPM, но как-то не похоже…
Может кто сталкивался, что за кодирование такое? В аттаче скриншоты сигнала (orig_signal - то, как выглядит сигнал; proc_signal - то же самое, только с небольшой обработкой, для лучшего восприятия).


With best regards, Alexey

alien131314

Это что - то отдаленно напоминающее какое - то бинарное кодирование. Точно не PPM. Интересно было бы посмотреть на осциллограммы минимума руддера и газа ( и соотв. триммеров ), максимума газа и руддера ( и триммеров )и максимум газа и минимум руддера ( максимум триммера газа и минимум триммера руддера )А, да, и еще вопрос: эти осциллограммы сняты с выхода соответствующего канала на приемнике или откуда?

alexmart

Это осциллограммы с приемника, именно, такой сигнал идет на микросхему, а микруха декодирует сигнал и на выходе дает PWM сигнал.
Прилагаю другие осциллограммы.

alien131314

Короче, посмотрел.

  1. Подозреваю, что у Вас не совсем точно меряет осциллограф. Он компьютерный?
  2. Грубо говоря, короткие импульсы - это скорее всего нули, длинные - единицы. Может быть наоборот))) но в данном случае это даже не важно.
    Судя по всему, в каждой посылке - 54 бита. Это, вероятно, значит 6 каналов по 8 бит + бит паритета Причем, то, что это бит паритета - я проверил, он действительно везде ведет себя как бит паритета, т.е. дополняет до 1.
    Вроде выглядит так, что левый бит - младший.
    А дальше получается ерунда: я исходя из всех этих посылок раскодировал все это,и получается полная чушь.
    Я бы сделал следующее:
    разобрал бы пульт и отсоединяя каждый из 4 резисторов, поочередно замыкал бы вход АЦПшки на землю и на + ( скорее всего, ограничительный резак там есть ), т.е. подавал бы заведомо максимальные и минимальные значения и снимал бы осциллограммы.
    Причем, все не тестируемые в данный момент входы я бы посадил на землю.Честно говоря другого способа разобраться в этой ерунде я не вижу)))
    Может, кто еще что - то посоветует?
Graf_in
alien131314:

Может, кто еще что - то посоветует?

yandex.ru/yandsearch?text=соосный+FreeSky&lr=213
судя по ссылке другой такой вертолет обойдется в “тыщу-полторы”. хотя, может, я и не прав со своими “столичными понтами”.

944

вот это фишка +5 за упорство так глубоко я бы неполез