Может ли соосник долго лететь прямо вперед?

serj

По случаю из-за дешевизны ( 49евро) не удержался и купил “большой” игрушечный соосник без автомата перекоса. весит 650 гр, диаметр роторов миллиметров 550, батарея там 1.5Ач. Пульт родной на 40 Мгц.

В комнате летает вполне нормально, привыкать только надо что крена нет, все время немного “лететь” надо.

Вышли с сынишкой на улицу - и оказалось что несмотря на очень малый ветер вертолет минуты через 3 все равно начинает нести по ветру хвостом назад, несмотря на полный газ вперед хвостового мотора…

Как я понимаю, флайбар на верхнем роторе так поворачивает со временем вектор тяги, что он перетягивает момент хвостового мотора.

Как обстоит дело с большими соосными вертами типа биг ламы, или валкеры? Они на максимальных расходах могут лететь хотя бы 30 км/ч? долго? ( минут5 например 😃…)

Что порадовало в этом игрушечном верте- обрезиненная передняя кромка лопастей спасает от ударов о мебель, перехлеста, врезания в потолок на высоте 3.5 метра- падение… - верт цел и летает.

Лет 10 назад у меня был “пикколо” без общего шага примерно тех же габаритов- там постоянно гнуло валы и ломало тарелку перекоса…

Робби
serj:

Как обстоит дело с большими соосными вертами типа биг ламы, или валкеры?

У меня были - даже Биг лама не может хорошо бороться с ветром.
Соосники летают только в штиль.\
Даже маленькое дуновение ветерка для них критично.

13 days later
ledox

Все соосные вертолеты сносит ветром, но только безфлайбарные с гироскопом на 3 оси могут сопротивляться, но их приходится все время ловить, а то в штопор могут уйти.

22 days later
vilusik

Лама v4 с полным обрейдом от extreme и металическими шестернями роторов вместо пластмассовых, летает вветер 2 м в сек. Проверял сам лично, потому как обгрейдил свою ламу запчастями от extreme до нельзя. А самое приятное, что удивило, когда недавно прикупил две металлические шестерни из дюраля которые идут на валы. Верт стал вообще настолько чётко управляем и стабилен при висении, что аж противна стало. Можно поднять в воздух модель, положить пульт на диван и пойти покушать, придёшь, а она всё висит на месте. Да ещё важно если кто будет пробовать летать в ветерок 2 метра в секунду не забудет тяги на качалках на серво машинках выставить на 3е отверстие. В ламах обычно по умолчанию они качалки вообще на самом первом отверстии стоят, а остальных там просто нету они обломаны с завода. В таком случаи установите новые качалки на 4 отверстия,а тяги поставе на 3е отверстие. На 4 ое не стоит слишком резкий верт становится.

2 months later
aleksey_v75

вот прикольный 3х канальник и копеешный
26 inch Double Horse DH 9104 3CH

sashaNar
serj:

30 км/ч?

30ку я даже на 3д самолете не выжимаю… А мотор там в сравнении с весом мощный.

Bob=
vilusik:

… летает вветер 2 м в сек…

это штиль 😛

vilusik
Bob=:

это штиль 😛

Ну для T-REX ов и классики - это конечно штиль, а для ламы 4-ой это уже не штиль.

BOG

Без полноценной колонки НВ с автоматами перекоса не один соосник на улице не полетит нормально, только классика.