Купил вертолет MJX T40C вроде бы и доволен

toshik

Пару недель назад купил Т40С поиграться. Привлекли: наличие камеры, большой размер 81 см, приемлимый для уличных полетов, полагаю, что запускать такое дома (даже в сталинке) неразумно. Опять же ценник 120-150 долл сша с доставкой. Верт хорошо летает, выдерживает любые краши без поломок (расходники только лопасти - когда на них разлахмачиваются резинки, подъемная сила резко падает). Снимает более-менеее приемлемое видео 640х480 выложены ниже, летает легко 50-100 метров вверх, ребенок просто в восторге.
Недостатки: с боковым ветром бороться практически невозможно, невысокое качество видео и сильная вибрация камеры при полете. Опять же при посадке если случайно схватиться за моторы, можно обжечься. Я правильно понимаю, что горизонтальное движение в нем осуществляется за счет отклонения оси нижнего винта вперед-назад?
Приму советы по следующему шагу: вертолет в близком размере для улицы на электротяге, умеющий успешно бороться с боковым ветром, желательно с HD камерой. Понтовых “неограниченных бюджетов” нету 😃

Ссылка производителя: www.mjxtoys.com/showProDetail1.asp?ProID=1768&clas…

Вот мой рекордный полет:

Вот мой полет с аварийной посадкой в лесу, унесло боковым ветром (был найден через день):

Vovets
toshik:

вертолет в близком размере для улицы на электротяге, умеющий успешно бороться с боковым ветром

Не является игрушкой и представляет серьёзную угрозу жизни и здоровью людей и посему требует специально оборудованных мест для полётов. А также год-два на обучение начальному пилотированию. 😃

toshik
ЛисК:

Вот вроде ничего так.
ru.aliexpress.com/item/…/560870904.html
😒 Не реклама.

6.5 штук зелени? Придется часть машины закладывать в ломбард 😃 Судя по фото, камера там та же как и у меня 640х480.

Vovets:

Не является игрушкой и представляет серьёзную угрозу жизни и здоровью людей и посему требует специально оборудованных мест для полётов. А также год-два на обучение начальному пилотированию. 😃

Да, не хотелось бы свалить “летающую газонокосилку” кому-нибудь на дом или еще куда…
Значит ТЮНИТЬ это, пытаюсь понять что и как. Может проще взять что-нибудь, что уже тюнили и затюнить вусмерть?

Vovets
toshik:

Значит ТЮНИТЬ

Что тюнить? Соосник? Это бессмысленное и беспощадное занятие. Летать на улице всё равно не будет. Если хочется FPV или большую камеру подвесить - посмотрите в стороу многороторных систем, трикоптеры, квадрики и т.д.

toshik
Vovets:

Если хочется FPV или большую камеру подвесить - посмотрите в стороу многороторных систем, трикоптеры, квадрики и т.д.

Разумно, а квадрики уже не являются “счетверенными летающими газонокосилками”, опасными для жизни и здоровья?

Vovets

Квадрики, конечно, тоже опасны. Но если вертолёт способен пробить череп, отрубить палец и т.д., то квадрик - только нанести рваные раны (ужасные!) и, возможно, отрубить палец. 😃 При желании на квадрике можно организовать защиту от винтов.
Кстати! ardrone2.parrot.com

Vovets
toshik:

Дешево, надежно и практично? 😃

Не нравится? Камера HD. Готового лучше не найдёте.

toshik

Отнюдь, наоборот нравится 😃 Спасибо!
Покурил форум, что-то Parrot AR.Drone 2.0 все продают…

Vovets
toshik:

Покурил форум, что-то Parrot AR.Drone 2.0 все продают…

Я думаю, потому что наскучило. Это же игрушка, а игрушки быстро надоедают. Как соосный вертолёт.

leks3250
Vovets:

Что тюнить? Соосник? Это бессмысленное и беспощадное занятие. Летать на улице всё равно не будет. Если хочется FPV или большую камеру подвесить - посмотрите в стороу многороторных систем, трикоптеры, квадрики и т.д.

это юмор у вас такой?? соосник не летает на улице??? смотрим не летающий соосник на улице, 😁

Vovets
leks3250:

это юмор у вас такой?? соосник не летает на улице??? смотрим не летающий соосник на улице,

У меня не юмор. Скажите, Андрей, Вы уже много на сооснике на улице налетали? Это важно, потому что если ориентируетесь только по видео, то предметного разговора не получится.
И да, я тоже во всё это верил года 3 назад, и у меня есть бесколлекторная Валкера 5#4 (то же самое, что Лама 3), на которой я достаточно много летал в зале и пытался на улице, поэтому я знаю о чём говорю. По сравнению с классикой, этот полёт на вашем видео - беспорядочные метания. При малейшем ветре “полёт” превращается в борьбу за жизнь модели, модель удаляется всё дальше, все попытки лететь против ветра ведут только к набору высоты.

Робби

Соосники да, на улице в ветер не летают. Даже в слабый ветерочек

toshik

В общем дилема - недорогие, безопасные и нетяжелые в управлении соосники на улице в ветер не летают, а дорогие сложные в сборке и управлении модели летают. К тому же модели опасны при использовании в неотведенных местах, а если уж гробанулись, то можно собирать заново…

Vovets

Сейчас появились безфлайбарные (FBL) соосники. Они устроены как лама, но верхний ротор неуправляемый. Теоретически, вернее мне кажется, такая схема должна позволять летать против ветра почти как может классика. Всё зависит от реализации FBL. Но, с другой стороны, управлять таким вертолётом было бы примерно также сложно, как и классикой. Потому что флайбарный соосник обладает статической устойчивостью по циклику в режиме висения, за счёт этого им легко управлять, бросил ручку циклика - он выровнялся. А FBL, который я описываю, не обладал бы. Мне кажется, подобные игрушки выпускает Walkera. Так что попросим владельцев описать поведение этих моделей.

Vovets
toshik:

Walkera Master CP FBL

  • это не соосник, об этом как бэ намекают буквы C(ollective)P(itch). Ну и “3D” в описании. Я вообще не спец по моделям Walkera, их миллионы. Просто проскакивал соосник с FBL. Я даже имею тайную мечту самому сделать FBL для своей Walkera 5#4 (Стрекоза из Пилотажа) чтобы поэкспериментировать с алгоритмами. Но когда это случится и случится ли вообще…

Вот модели Walkera: LM180D01, LM130D01, LM180D01. Ищите отзывы и информацию по ним.

toshik

А это что за зверь?
Walkera Master CP FBL Rc Helicopter W/ 6 axis Control, ARTF W/ Devo 7

Andy08

Это безфлайбарный вертолет классической схемы 200-го размера.😃

senatoreve

Который, кстати судя по отзывам весьма неплох, но отзывы эти- фаната валкеры, следует иметь ввиду.

Vovets:

Сейчас появились безфлайбарные (FBL) соосники. Они устроены как лама, но верхний ротор неуправляемый. Теоретически, вернее мне кажется, такая схема должна позволять летать против ветра почти как может классика. Всё зависит от реализации FBL. Но, с другой стороны, управлять таким вертолётом было бы примерно также сложно, как и классикой. Потому что флайбарный соосник обладает статической устойчивостью по циклику в режиме висения, за счёт этого им легко управлять, бросил ручку циклика - он выровнялся. А FBL, который я описываю, не обладал бы. Мне кажется, подобные игрушки выпускает Walkera. Так что попросим владельцев описать поведение этих моделей.

Можно на соосник воткнуть 3 ФБЛ, а лучше 4, куда только парусность верхнего ротора деть, из-за которой он собственно против ветра и не летит.

toshik
Andy08:

Это безфлайбарный вертолет классической схемы 200-го размера.😃

Господа СПЕЦИАЛИСТЫ это счастье (Walkera Master CP FBL Rc Helicopter W/ 6 axis Control, ARTF W/ Devo 7) будет просто летать на улице при боковом ветре из коробки или я его тут же гробану и потом буду горестно пытаться собрать и понять, что и куда нужно ставить и как настроить в течение еще полугода? На 3D я не претендую. Но летающая мясорубка тоже не нужна…
А то полетел вчера на Т40С у земли ветра нету, на метрах 15 боковой, горизонтальной тяги не хватает, тянет еще выше. Сел в срочном порядке на крышу соседнего дома 😃
Это то же самое, только большего размера? V450D01 and V450D03 в металле и пластике
www.ebay.com/itm/…/170887267679

senatoreve
toshik:

Господа СПЕЦИАЛИСТЫ это счастье (Walkera Master CP FBL Rc Helicopter W/ 6 axis Control, ARTF W/ Devo 7) будет просто летать на улице при боковом ветре из коробки или я его тут же гробану и потом буду горестно пытаться собрать и понять, что и куда нужно ставить и как настроить в течение еще полугода? На 3D я не претендую. Но летающая мясорубка тоже не нужна…
А то полетел вчера на Т40С у земли ветра нету, на метрах 15 боковой, горизонтальной тяги не хватает, тянет еще выше. Сел в срочном порядке на крышу соседнего дома 😃
Это то же самое, только большего размера? V450D01 and V450D03 в металле и пластике
www.ebay.com/itm/…/170887267679

Если потратите время на сим и обучение то полететь должно, да и ремонт на пол года - это вообще никакого желания к полёту не должно быть.
450-ки от валкеры - вопрос спорный, говорю сразу)
п.с. я не специалист , оговариваю сразу, просто обладатель одного из вертолётов данной марки.

Vovets
senatoreve:

куда только парусность верхнего ротора деть, из-за которой он собственно против ветра и не летит.

Про “парусность ротора” Вы здесь, на форуме прочитали? Пишите, что это ваше мнение, а не физический факт.