Axial SCX10 – 1/10th Scale Electric 4WD Truck

The_AGENT

насчет стоковых от хончи не знаю, не имею таких, на моих дисках rc4wd все ок, резина проходит в 2-3мм от места соединения тяги с кулаком, но я еще вылет дисков не увеличивал.
Кулаки в С-хабы нормально встали.

Bogger

С родным дисками встает нормально.

Vi_Vo

Сегодня расскажу вам, как я утяжелял диски свинцовыми грузиками для балансировки колёс.
Вряд ли это станет откровением для опытных моделистов, но возможно кому-то пригодится и Сергей закинет это в ФАК.

  1. Покупаем грузики в ближайшем шиномонтаже (удовольствие не очень дешёвое, я отдал по 108 рублей за 60 гр планку, всего купил 6 штук = 648 рублей).
  2. Скручиваем и разбираем колёса.
  3. Я решил не наматывать ленту целиком. Возник бы вопрос с точной подгонкой по длине. Имея шесть планок по 60 грамм я решил накинуть по 90 гр на колесо. Резал грузики парами: большой + маленький = 15 грамм. Точнее свинец отламывал, а клеящуюся основу уже разрезал.
  4. Конечно точный баланс не так критичен в силу малых масс и скоростей моделей, однако всё-равно его надо соблюдать. Поэтому я клеил грузики отталкиваясь от расположения бедлочных винтов (одна из причин, почему выбрано по 6 планок на колесо). Предварительно каждая планка была согнута на небольшой угол. 10 гр часть слишком длинная, приклеить её всей поверхностью можно лишь согнув сам грузик, я этим заниматься не стал, но можно попробовать, если много сил.

  5. Для пущей надежности (учитывая, что в реальных условиях грузики прижимаются к дискам центробежной силой, а в наших наоборот, потому что они с внешней стороны диска) укрепил по окружности стяжкой. Как вариант: проточить напильником небольшую дорожку и закрепить проволокой.
  6. После этого засовываем диск в покрышку, расправив паралон равномерно, ибо он съезжает на один бок в процессе засовывания.
  7. Накручиваем бедлоки. Внимание! Если у вас стандартные Аксовские диски с бедлоками (как на картинке), то не перепутайте внешние бедлоки со внутренними. Между ними есть разница. Внешний бедлок на внутренней стороне будет тереться о поворотный кулак. Не критично, но неприятно. Возможно справедливо и для прочих дисков.
  8. Проверьте балансировку. Возможно потребуется перестановка колёс. В моём случае избавиться от ярко выраженного дисбаланса (вверх ногами передний мост скакал где-то на 1 см на полном ходу) удалось со второй попытки.

Итог: каждое колесо прибавило в весе 90 грамм. Надеюсь, что общий центр масс хоть немного снизился. Судить об эффективности и необходимости такого решения не могу, потому что утяжелял колёса ещё до первого своего боевого выезда.

Zergs

Метод известный, но ты описал все очень подробно, спасибо!

carrtman
Vi_Vo:

я отдал по 108 рублей за 60 гр планку

ужас какой, я по 10р за планку покупал, а в одном шиномантаже вообще бесплатно насыпали:)
из наблюдений, стяжка очень хорошо “ест” вставку, я когда разбирал, ранеее утяжеленные диски, в которых свинец прихватывал двумя стяжками, обнаружил 2 ровные канавы по всей внутренней части поролонок, лучше изолентой обматывать

And_105

тож заморочился с колесами, но по такой схеме- повесил по 60 граммов на диск, укрепил изолентой, уборал вставки, собрал в морозилке )

trancer

стяжки и изолента лишнее абсолютно, грузики обычно на скотче 3М, а оно держит будь здоров, и еще прижимается паралонкой, из-под которой этот грузик никуда не денется, дважды так утяжелял, ноу проблем

The_AGENT

имхо если только для триала утяжелять. Для трофи не вижу смысла - дисбаланс все равно будет, а вместе с ним и нагрузка на подшипники и другие узлы. Это ж эксцентрик получается

dokl36
The_AGENT:

Для трофи не вижу смысла - дисбаланс все равно будет, а вместе с ним и нагрузка на подшипники и другие узлы.

Да какой нафиг дисбаланс - с 50-витковым движком даже с выкрученным опережением, у Акса скорость равна средней скорости пешехода - сужу по своему. Ну пусть будет даже чуть выше с более оборотистым мотором - все равно это далекооо не те скорости, на которых можно заморачиваться балансировкой. 😃 Да и какой “раллизм” с полностью лоченной трансмиссией.

Remington12
dokl36:

все равно это далекооо не те скорости, на которых можно заморачиваться балансировкой.

все от размеров дисбаланса зависит
Я бы вообще с грузиками не заморачивался, а взял бы 3 мм диаметра припой, и намотал бы на диск

Bogger
trancer:

грузики обычно на скотче 3М, а оно держит будь здоров, и еще прижимается паралонкой, из-под которой этот грузик никуда не денется

Отрывал этот скотч дважды, в подобных ситуациях:

От стяжки в такой ситуации толк врятли будет.
Сейчас залил под скотч циакрина перед приклейкой - все держится. На всех скоростях от 0 до 20км/ч.

trancer
Bogger:

Отрывал этот скотч дважды, в подобных ситуациях:

у тебя без паралонки колеса?

Vi_Vo

Мда… Доводы звучат убедительно, особенно про цену 😦
Так лень раскручивать снова по 12 винтиков с каждого колеса… А потом обратно завинчивать…
Но наверное сниму-таки стяжки и примотаю скотча.

Bogger
trancer:

у тебя без паралонки колеса?

С поролоном.

SUPER_mONSTER

Как ни странно,проехал 3 последних этапа рцтриалла 2010 на грузиках,приклееных на двусторонний скотч и сверху пару слоёв хорошей качественной изоленты…ничего не оторвалось.

trancer
SUPER_mONSTER:

Как ни странно,проехал 3 последних этапа рцтриалла 2010 на грузиках,приклееных на двусторонний скотч и сверху пару слоёв хорошей качественной изоленты…ничего не оторвалось.

да ничего тут странно, я вообще не представляю почему и как они могут оторваться, даже без изоленты у меня ни разу ничего не отлетало, куда оно может оторваться физически, если сверху зажато вставкой покрышки

Sergey2008

Катал долго на приклеенных на ЗМ, а потом оторвал их от дисков рц4вд и приклеил на тот же скотч на аксовские диски и до сих пор все держится

garrik

киньте ссылочкой на щетки для новака плиз