ГАЗилла

aladdin

не дают мне покоя лавры ведущих шишигастроителейB-)
купил лист пластика и решил попробовать как оно гнётся. попробовал - аж не смог остановиться, за один вечер стихийно был начат проект “Газилла” - ГАЗ-66 для экстрим триала. причём похоже в двух различных экземплярах.
это не копийный 66-ой, это триал трак на 2.2
почему? условия диктуют. есть venom creeper как основа, и похоже диски 1.9 на него не лезут. есть компашка на покатушках, которая вся на 2.2. да и места катания больше краулерные, на 1.9 там делать нечего.
вобщем, хватит ля-ля, режем гнём и клеим!
материал - пластик PVC 2мм. масштаб 1:10. кстати, размеры крипера хорошо подходят под этот масштаб, выходит на пол-колеса шире и колёса чуть больше, но это и есть экстрим-триал подготовка.
посмотрев всякие наброски с размерами из нета просёк что как чертежи они не годятся. всё это рисунки на тему, не более. скачал крупные фоты ОТСЮДА и отмасштабировав как надо снимал все размеры линейкой прямо с экрана.
вот результат первого рывка

все фоты

grundic=

таааааак… конкуренция растёт… 😁
чем гнули пластик? феном?

aladdin

это не конкуренция, скорее “наше” присутствие забугром 😃
тут, кстати, 66-ой знают и помнят по войнам с египтом и сирией. надо чтобы не забывали.
гнул по-разному. пробовал гнуть разогревая над газовой плитой. неплохо, но жжёт руки и надо не прощёлкать момент. то что не надо греть я прикрывал кусками фанеры, гнул по трубе.
лучше получилось греть утюгом прямо на трубе. тем-ра низкая- найлон.
фена нет (бапский не трогал, чё мне жить надоело?).

grundic=
aladdin:

фена нет (бапский не трогал, чё мне жить надоело?)

так зачем “бапский” - строительный…
а на раме можно посмотреть кабину? или ещё не готова?

aladdin

кабина ещё не достроена, пока не примерял. рама пока планируется из проекта “ПолТойота”, но может буду делать чуть ниже.

grundic=

имхо… рама высоковата будет. или вы будете опускать?

aladdin

немного продвинулся - общие контуры уже просматриваются. теперь попробую “выдавить” крышу разогрев лист пластика.
стёкла из плекса буду подклеивать изнутри.

begem

Только вчера начал подобный проект… Выходит не успел. Но делать все равно буду. В проекте такае же технология кабины, только я начал с колес.
Удачи в продолжении проекта.

grundic=

Офф:
Александр, так не молчите о своём проекте. Сделайте тему и выкладывайте фотографии проекта. Всем интересно будет. Причём я предлагаю сделать названия тем одинаковыми, только в скобках написать имя автора проекта. Например, Газ 66 (by grundic13) или подобное.

Remington12

Мде, чота шишиг все больше и больше:)
Может “Садко” кто сделает? 😃

aladdin
Remington12:

Мде, чота шишиг все больше и больше:)

зато размах то какой! красноярск-москва-израиль! так мы шишигами и тоёты закидаем 😁

клею циакрином жидким. сначала пробовал “на кошках”, держит мёртво. ломал - шов держится, материал сдаёт рядом со швом. очень удобно им работать, подставляеш деталь на место и капельку. только следи чтоб пальцы не стали неотъемлимой частью конструкции😂

eshka

простите, а циакрин это тот же суперклей?

Юрец_жеПанда
eshka:

простите, а циакрин это тот же суперклей?

на сколько мне известно да

carrtman

циакрил входит в его состав, всяческие “супер моменты”, “секунды” и тп, все они сделаны на основе циакрила, очень хорошая весч! и пальцы он склеивает тоже очень хорошо:)

aladdin

забацал крышу методом вытягивания из разогретого листа по болванке.
пошло наудивление легко. сначала думал делать болванку из дерева - пилить, шшшкурить…
потом прикинул что можно сыграть на мягкости материала, сделал болванку из трёх слоёв листовой пористой резины. резина прижимается пластиком и вместе они создают вполне приличные обводы. процесс понятен по ФОТКАМ. замечание - контур пресса надо вырезать точно в размер крыши и ровно, без зазубрин. будет потом меньше возни.
попробовал сделать фару. китайские трёхкопеешные фонарики подходят идеально, только надо обточить его зубастость по кругу.
ну и на сладкое - примерка на шасси. чуть высоковато, но это под полный ход краулерной подвески. можно опустить на пару см.

Bogger

Обладенно. Талант 😃
Поначалу пожалел, пол таётЫ мне нравилась… ГАЗ 66 чувствую будет еще лучше 😃

aladdin

с полТаётой я ещё подумаю что сделать. мне не нравится дохлый и ободранный лексан. может усилю понизу и покрашу снаружи. жалко разбирать её под газиллу, может передам кому в надёжные руки и возьму новую шаську.
с газиком сейчас надо определиться. цвет? хаки суперхаризматично, но как триал-трак можно подумать о какой-то спорт-схеме. есть в наличии спрей для пластика красный и белый, ситроен WRC смотрелся супер в этих тонах.
вобщем мнусь пока.

grundic=
eshka:

простите, а циакрин это тот же суперклей?

нет. не тоже самое. было уже обсуждение. в суперклее - этилцианокрилат.

aladdin:

чуть высоковато

отлично. я думал, что будет чужероднее смотреться.
мне нра…
собака в кузове - улыбнула

begem

Офф.
Пожалуй три шишиги для форума будет многовато. Придется вернуться к первоначальному варианту пол батона, вернее, пол буханки.

aladdin

буханка тоже очень интересный прототип. на аксиал даже наверно лучше, база короче.
вот блин, автопром совковый, всё хают а что ни возьми - легенда! и трудятся уже с пол-века, и не торопятся уходить.

задул тоненько чёрным для проявки неровностей и сделал расшивку. не удержался, на капоте ГАЗ нацарапал. всё это тиснение обычной шариковой ручкой.

a_selivankin

скорость создания впечетляет.15 часов из них хотя бы 7 на сон.

grundic=

такими темпами и меня перегоните…

stinger666

автору респект!!!)))
золотые руки! с удовольствие слежу за проектом!
с такой продуктивностью, можно кузова на поток ставить)

aladdin

я сам в шоке от того как оно пошло. торкнуло, не могу остановиться. на работе пол-дня сидел шкурил, шеф только улыбается и вспоминает как они такие газики трофейные загоняли досмерти. ну нечем заняться по работе, а босс не против.
пойду решётку делать под “старопрамен”.