Самодельные танки и модификации промышленных

İlgar_İsmailov
Сергей_З:

Что обозначает белый знак у Б1 возле звёздочки?

Каждый танк Б1 имел имя собственное,а знак видимо для идентификации,внутри подразделения.Может,кто даст более подробный ответ?

Сергей_З:

Бронедрезина прямо как живая. А почему зелёная, Оригинал ведь грязно белый был?

Сама бронемоторисса была выкрашена в зелёный цвет,а побелка наносилась поверх основного цвета.

Сергей_З

Ильгар, недавно смотрел коротенькое видео как фигурка танкиста открывает люк и поднимается из него на Су-122. Случаем не Ваше кино? Если можно расскажите как устроен механизм.

İlgar_İsmailov
Сергей_З:

Ильгар, недавно смотрел коротенькое видео как фигурка танкиста открывает люк и поднимается из него на Су-122. Случаем не Ваше кино? Если можно расскажите как устроен механизм.

Нет не моё,но есть видео с двигающимся водителем-механиком у одного из наших форумчан. Спросите у “Танкомана” он вроде должен знать.

Tankoman=

У “КБ Масштаб” был большой Т-34/85 в шестом масштабе, где мехвод открывал люк и даже что-то говорил. Видел своими глазами.

Обычно, на самом деле, привод от сервы идет на люк… или руль… или рычаги, а сама фигурка как пустая марионетка болтается за кисти руки.

Сергей_З

Спасибо за подсказки. Принцип работы подвижной фигурки я знаю, хотелось кинематику конкретно на танкиста, что поднимается из башенного люка. Лень изобретать велосипед, хочется скопировать на халяву.

К стати проект “Народный Партворк” подтолкнул меня принять решение и сделать из Шермана ГАЗ-47. Очень хотел хороший вездеход, но так лень было ломать уже готовый и проверенный Шерман. Да и положительный результат такой переделки не был гарантирован. Но все получилось, очень доволен Газушкой. Какие прекрасные вездеходы умели делать в СССР! Даже в уменьшенном масштабе проходимость впечатляет. Недавно гонял его по лесу - листья, грязь, ветки чего только в гусеницы не матывало. Но ни разу не вклинил, не разулся. Честно признаюсь был удивлён. В принципе всё можно посмотреть в видео. Глубина оврагов там, около 4 метров, а крутизна склонов такая, что местами залезть не удаётся.

Tankoman=
Сергей_З:

Спасибо за подсказки. Принцип работы подвижной фигурки я знаю, хотелось кинематику конкретно на танкиста, что поднимается из башенного люка. Лень изобретать велосипед, хочется скопировать на халяву.

Ну так где видео, или ссылка на видео, с тем самым танкистом? Интересно взглянуть и проанализировать как это сделано.
Или задать тот же вопрос непосредственно автору проекта, если только он захочет отвечать.
…Я конечно извиняюсь за офф-топ, но последние время наблюдается тенденция, что мастера гораздо с большим интересом предлагают свои платные услуги, чем делятся с коллегами своими секретами даже на профильных сайтах. 😦

Сергей_З
Tankoman=:

Ну так где видео, или ссылка на видео, с тем самым танкистом?

В том то и дело что нет видео у меня. Просматривал видео на телефоне и не сохранил. Ролик был совсем короткий, примерно 15 секунд. Снят неудачно - спереди, ещё и освещение плохое. В общем механика процесса не видна.

8 days later
ZigZag_ZZ

Рога от бочек можно сложить по походному, что бы не торчали.
четыре болта открутить , перевернуть на 90 градусофф и прикрутить на место… 😉
Или вааще снять;)

ZigZag_ZZ

Упс!
А танчик то я другой постил…бывает, на попку внимание не обратил 😦

9 days later
Сергей_З

Вопрос к знатокам. На советские Т-34-85 наносили камуфляж? На всех фото он в однотонном защитном окрасе. Если у кого есть фото в камуфляже, покажите пожалуйста.

ZigZag_ZZ

Советский танк Т-34-85 № 2-220 в камуфляже

Сергей_З

Спасибо за фото. Оно достаточно необычное. Редкий 4-х значный номер, звезда с белой окантовкой (более характерно для авиации) серпом и молотом. Никогда таких звёзд на БТТ не встречал. А ещё кольцо на стволе орудия перед маской, это что?

ZigZag_ZZ
Сергей_З:

А ещё кольцо на стволе орудия перед маской, это что?

А вот это к знатокам по тридцатьчетвёрке, там всё до кол-ва заклёпок знают и на каком заводе собрано…

Tankoman=

В Инете можно найти достаточно интересную книгу
Максим Коломиец, Илья Мощанский “Камуфляж танков Красной армии 1930 - 1945”
Выдержка оттуда
"…С середины 1943 года стратегическая инициатива на советско-германском фронте прочно перешла в руки Красной Армии. Задачи взаимоопознавания между родами войск стали доминировать над задачами маскировки, поэтому камуфлированные танки и САУ встречались в Советской Армии заключительного периода войны достаточно редко и, как правило, являлись инициативой местного командования…!

Сергей_З
Tankoman=:

Задачи взаимоопознавания между родами войск стали доминировать над задачами маскировки

“А ларчик просто открывался” мог ведь и сам догадаться почему нет камуфляжа. У нас в начале войны был камуфляж, в конце просто зелёный цвет. У немцев на оборот - когда наступали серый окрас с большими белыми крестами, а как перешли к обороне так и камуфляж появился и кресты резко скукожились 😃.
Кольцо на стволе на предыдущем фото заинтересовало не потому что к деталям придираюсь, не понятно как ствол с ним откатывается, или это маска такая.