Самоделки на гусеницах

vitaxalom

Привет всем,я не нашел на форуме подходящей темы,поэтому решил создать новую.Вот собрал такую модель и даже не знаю к какой категории её отнести.Меня всегда поражала мощь всевозможной гусеничной техники её манёвриность и плавность хода.Я больше люблю эксперементирывать чем копирывать потому и получился такой нестандартный “монстр”😃

Nosov0

Отличная техника, а масштаб какой?

Vaneich

Молодца! А в грязи пробовал? Или это так - паркетник

extra555

просто великолепное исполнение! Это скорее нужно в раздел авто -общий или авто офф роад
сразу несколько вопросов,
опишите подробно устройство и начинку?
(как делали гусеницы и ходовую)
Электронику

Народ всю зиму бъется с конструкцией скоростного оф роад монстра а у Вас все на ходу 😃 Сто процентов будет полезно всем!!!

vitaxalom

Спасибо всем за оценку,обязательно отпишусь,только через пару дней, а то завал сейчас на работе.меняем двигатель на подЪёмной машине

Мехвод_ua
Vaneich:

Молодца! А в грязи пробовал? Или это так - паркетник

В грязь её лучше не совать:из-за конструкции гусей она просто “сядет” в грунт,а идея цепи сама по себе-прекрасная,такие гуси будут долго жить,если за ними следить.
А сама работа заслуживает уважения!

vitaxalom

Всем доброго времени суток.Как и обещал,опишу устройство и комплектующие.Гусеницы у меня из моторной цепи ГРМ(жигули).Опорные катки и звезда-немного доработанные поршеньки рабочих тормозных цылиндров (москвичь) ,ленивец и поддерживающие катки-поршни главного тормозного цилиндра.Рама-панель с переговорного устройства(дюралюминий).Редукторы с самописцев подъёмной машины,движки ещё советские модельные -3в 5000об немного доработанные ( уменьшено количество витков обмотки и заменены щётки на меднографитовые).Апаратура дискретная с китайской модели внедорожника,а кузов конфисковал 😅у сына,почти вовремя( был проломлен капот ).Пришлось делать из алюминия открывающимся,так даже круче стал смотреться.Лебёдка-самодельний барабан+редуктор ( тоже советский-железный )хотелось минимум пластиковых деталей,лебёдочная цепь из бабушкиных часов с кукушкой😂.Ну вот в принципе и всё,по устройству.

Мехвод_ua:

В грязь её лучше не совать:из-за конструкции гусей она просто “сядет” в грунт,а идея цепи сама по себе-прекрасная,такие гуси будут долго жить,если за ними следить.

Согласен.Так как нет грунтозацепов в грязи ему делать нечего.Ещё,любая цепь любит обилие смазки и не терпит влаги в любом её проявлении так сделана из высокоуглеродистой стали ( очень быстро ржавеет) и состоит из множества подвижных трущихся между собой элиментов.Вывод-гусеницы просто заклинят после первых же покатушек в грязи.

Всем доброго времени суток.Как и обещал,опишу устройство и комплектующие.Гусеницы у меня из моторной цепи ГРМ(жигули).Опорные катки и звезда-немного доработанные поршеньки рабочих тормозных цылиндров (москвичь) ,ленивец и поддерживающие катки-поршни главного тормозного цилиндра.Рама-панель с переговорного устройства(дюралюминий).Редукторы с самописцев подъёмной машины,движки ещё советские модельные -3в 5000об немного доработанные ( уменьшено количество витков обмотки и заменены щётки на меднографитовые).Апаратура дискретная с китайской модели внедорожника,а кузов конфисковал 😅у сына,почти вовремя( был проломлен капот ).Пришлось делать из алюминия открывающимся,так даже круче стал смотреться.Лебёдка-самодельний барабан+редуктор ( тоже советский-железный )хотелось минимум пластиковых деталей,лебёдочная цепь из бабушкиных часов с кукушкой😂.Ну вот в принципе и всё,по устройству.

Мехвод_ua:

В грязь её лучше не совать:из-за конструкции гусей она просто “сядет” в грунт,а идея цепи сама по себе-прекрасная,такие гуси будут долго жить,если за ними следить.

Согласен.Так как нет грунтозацепов в грязи ему делать нечего.Ещё,любая цепь любит обилие смазки и не терпит влаги в любом её проявлении так сделана из высокоуглеродистой стали ( очень быстро ржавеет) и состоит из множества подвижных трущихся между собой элиментов.Вывод-гусеницы просто заклинят после первых же покатушек в грязи.

Вот ещё фото

Ден4ик

паркетоцарапалка, хотя если наклеить резиновые накладочки будет круто

extra555
Ден4ик:

паркетоцарапалка, хотя если наклеить резиновые накладочки будет круто

попробуй что нибудь подобное собрать а потом пиши такое!!

Автору просто респект, собрать такую установку далеко не каждому по силам

vitaxalom
Ден4ик:

паркетоцарапалка, хотя если наклеить резиновые накладочки будет круто

Друзья, хочу вам сказать на эту модель было потрачено-5 месяцев подбора комплектующих, 1-месяц подгонки и сборки, и 0,15 долларов(нож. полотно , плашка-М4 ).Так как в моём городе ,мягко говоря -очень туго с моим родом хобби то приходится лепить из того что имею.В дальнейшем планирую отлить гусеницы самостоятельно+приобрести мини токарный станок по металу и для полного счастья сверлильный вертикальный.В общем планирую заняться этим делом серьёзно+ нашол магазин который мне нужен( надоело совмещать советские движки с китайской апой-не любят они друг друга).

К стати эта цепь на моей ШАХЕ лет 7 отходила

rctank

Действительно,больше заслуживает уважения -тема, в которой больше фотографий конкретной работы чем текста. Как бы там не говорили а сделать гусеничный привод.рабочий-это не так просто. Копийную модель танка сделать ещё сложнее,сколько я видел на форумах.люди вначале активно брались за работу а потом исчезали с этих форумов насовсем.потому как задачу они недооценили.Поэтому желаю дальнейщих творческих успехов и увидеть ваши новые пректы!

10 days later
15 days later
vitaxalom

Всем привет,вот нашёл недавно у друга в гараже такой интересный советский танк. Правда состояние оставляет желать лучшего “жизнь побила” 😁 да и карозия редуктор немного поела.Зато движкам хоть бы хны -почистил,смазал ,пашут как новые.В общем предстоит полная модернизация.

kazimir1970

УХ-ты! Игрушка из моего детства… Правда у меня был какой то “космический танк”, а этот похож на “ЗСУ 57”. Но шасси и редуктор примерно одинаковые…
Очень интересен результат. Удачи!

нафаня
kazimir1970:

…а этот похож на “ЗСУ 57”.

Верх корпуса действительно больше смахивает на “семейство” Т-54/55 и ЗСУ-57-2 (но именно верх). А башня - что-то “по мотивам” ЗСУ-23-4 “Шилка”.

BlackCat_2

В этой игрушке было изначально 4 тонких ствола.

7 months later
валерон

кто собрал тому респект)))Супер!!

привет!!!всем можно у вас спросить вы можете поткинуть черчежи?если можно?

vitaxalom
валерон:

кто собрал тому респект)))Супер!!

привет!!!всем можно у вас спросить вы можете поткинуть черчежи?если можно?

Спасибо,но непонятно, чертежи чего именно тебе нужны.

валерон

мне нужны чертежи ходовой части!Ну если можно и лебёдки.))

8 days later
ДимонТихоня
vitaxalom:

Всем привет,вот нашёл недавно у друга в гараже такой интересный советский танк. Правда состояние оставляет желать лучшего “жизнь побила” 😁 да и карозия редуктор немного поела.Зато движкам хоть бы хны -почистил,смазал ,пашут как новые.В общем предстоит полная модернизация.

Доброго тебя дня, Виталий!

Вопрос таков: какие размеры у сего творения отечественного игростроения. У меня в детстве была такая же (модель ШИЛКИ зеленый пластик, 6 больших 373-х батареек и один жутко жЫвучий 😁моторчик, стоящий впереди справа), но с несколькими отличиями : На башне была РЛС (с лампочкой внутри, она мигала,когда машина двигалась.Причем разворот был всегда назад). Хочу попробовать воссоздать её, но размером поболее+условие исполнения: применение только автомобильных деталей.

С уважением, Дмитрий Тихов
из Санкт-Петербурга