подъем и опускание ствола на хенлонг танках с платой рх18!

AleksandrIII

Собственно не найдя отклика на сайте дима, попробую тут взбудоражить сообщество!

Идея такова: опускание ствола-джойстик вниз, подъем ствола-джойстик вверх, выстрел-нажатие соответствующей кнопки на пульте.

подопытные модели- тигр1 1.с ик-системой боя.
2. пневмопушка, или айсофт на сленге.
методы реализации: 1. установка различных реле
2. наверно еще как то можно, но я не додумался-
предлагайте!
воплощение идеи: для модели 1. тигр с ик системой боя.
на данной модели штатно выстрел производился двумя способами:

  1. левый джойстик до упора вверх-выстрел
  2. нажатие кнопки на пульте-выстрел
    следовательно нам всего лишь нужно отпаять 2 проводка от мотора привода подъема-опускания ствола, и кинуть их на пару средних контактов реле, затем к крайним слева контактам припаять “-” провод(любой из тех что приходят в башню, а "+"взять тот что шел на выстрел, далеек контактам что вторые от середины реле подпаиваем провода так как они и были штатно, тоесть если все правильно сделали то в спокойном состоянии при движении джойстика вниз реле не работает и ствол штатно опускается вниз, теперь к двум крайним справа контактам подаем минус-любой из проводов идущих в башню, а + берем с платы рх18, или из любого места где тестор покажет +5V.
    теперь ствол опускается и поднимается с джойстика, выстрел и откат корпуса танка с кнопки.

Опробация: система протестирована и работает 100%, побочных эфектов не замечено.
эскиз реле приложен ниже!
реле покупается в стандартных магазинах радиодеталей, стоит порядка 60р.
видео будет но позже!
2. эрсофт танк-здесь все не так просто, т.к. выстрел нужно долго ждать чтоб мотор взвел пружину, а выстрел с кнопки не работает, он вызывает только лишь бешенный рывок танка и более функционала не несет!

Постановка задачи: 1. убрать только рывок, совместив его с выстрелом
2. перевести подъем и опускание ствола с ик версии на
фйрсофт.
Метод реализации:
Как мне видится придется применить тоже реле но с увеличенным временем отпускания(временное реле), причем время нужно или гадать, или брать с большим временем и ставить концевик на хвостовик тот что с пружинкой.
подергушка танка тож убирается довольно просто, ставится реле на плату запитывается с одной стороны и к моторам с другой, оно срабатвает впустую, не пуская сигнал на моторы, и подергуха пропадает.
данная система находится в стадии разработки, поэтому придется подождать пока я ее доделаю и испытаю, после чего будет отчет!

BlackCat_2

Так как совет, что дал Хал на своем изумительном ресурсе, есть членовредительство для платы 18., а отвечать за свои слова Леша, как это принято у него, не желает, то пришлось подумать - как реализовать его совет в железо реально, а не просто языком потрепать.

К сожалению, у меня только аирсофт танки. Поэтому мне было и чуть проще , и чуть сложнее 😃

www.youtube.com/watch?v=vvzTWbaZXiM

Теперь - левый стик влево-в право - как и раньше - поворот башни.
Левый стик - вниз - ничего внешневидимого, реле перебрасывает провода от транзисторов управления мотором поворота башни на мотор подъема ствола
Левый стик , удерживая внизу - в лево или в право - подъем - опускание ствола.

Исчезла возможность независимо крутить башню, одновременно управляя стволом. Но зато теперь можно нормально пристреливать пушку

AleksandrIII:

Метод реализации:
Как мне видится придется применить тоже реле но с увеличенным временем отпускания(временное реле), причем время нужно или гадать, или брать с большим временем и ставить концевик на хвостовик тот что с пружинкой.

Заранее выставить время , необходимое аирсофт пушке для производства выстрела вычислить сложновато будет. Хотя на пушку и идет вроде точно 5 вольт постоянных, но с расходом акков, это время может увеличиться. Вот делать на пушке концевой переключатель, который будет размыкать контакты реле , которые будут работать на самоподдержание реле во включенном состянии- можно. Это когда при подаче короткого импульса на обмотку реле - одна из групп его контактов - замыкает питание реле. Некая имитация поляризованного реле.

А вот схема подключения Хенгг ЛОнга в оригинале для ИК и Аирсофт танков

Вот если бы ты объяснил - с каких контактов по этой схеме ты заводишь провода на свое реле - было бы немного попонятнее.

Nikolaki
BlackCat_2:

…а отвечать за свои слова Леша, как это принято у него, не желает, то пришлось подумать - как реализовать его совет в железо реально, а не просто языком потрепать…

думается, что не стоит переходить на личности, тем более если ты не знаешь человека, а тем более за какие слова и как этот чел может отвечать и отвечает. судя по всему он на твоё вякание просто забил (и правильно сделал).