Програмка

Senatra

Доброго времени суток.Уважаемые моделисты,нужна програмка с помощью которой можно изменять маштаб и потом распечатать на принтере.За ранее спасибо,с ув. Николай.

aura

А я использую простой Paint который в каждом компе есть, по размерам и масштабу любой чертёж, фотографию, картинку перевожу…

Senatra

у меня чертеж в маштабе1\76,а нужно перевести в 1\8

Senatra

если не трудно,скиньте сылку,откуда скачать можно

=DeaD=

А чертеж то у вас в каком формате?

Senatra
=DeaD=:

А чертеж то у вас в каком формате?

Точечный рисунок.

Vaneich

Скачать нельзя. если только пробную версию.😦 Можно украсть:) или достать по знакомству:). А купить не реально цена около 120000р😵

=DeaD=

Точечный рисунок надо растровым редактором обрабатывать, например из бесплатных GIMP неплох.
Из платных очевидно Photoshop. Но для простой операции масштабирования растра не надо мега-пакет, может и пейнта хватит.

Vaneich

А вообще-то можно и вордом растянуть при желании

Tankoman=

Пардон, а какое отношение все это имеет к танкам, и радиоуправляемым моделям вообще???
Подобные вопросы надо задавать на форумах по черчению или на компьютерном ликбезе.
П.С.
…был бы чертежик танчига, давно бы увеличили…

=DeaD=

При увеличении растра ничего хорошего не получится 😃

Senatra
Tankoman=:

Пардон, а какое отношение все это имеет к танкам, и радиоуправляемым моделям вообще???
Подобные вопросы надо задавать на форумах по черчению или на компьютерном ликбезе.
П.С.
…был бы чертежик танчига, давно бы увеличили…

Вот именно,что чертеж танка меркава нужно изменить в нужный маштаб…

sashaNar

Попробуйте paint.NET. Прост в использовании, в отличие от фотошопы не заваливает жесткий диск до верха и некритичен в использовании. Я в не отмасштабировал чертежи моего самолета, качество вышло отличное (правда и разрешение было огромное).

Senatra
sashaNar:

Попробуйте paint.NET. Прост в использовании, в отличие от фотошопы не заваливает жесткий диск до верха и некритичен в использовании. Я в не отмасштабировал чертежи моего самолета, качество вышло отличное (правда и разрешение было огромное).

спасибо,будем пробовать.

1Dimon1

Paint не совсем корректно масштабирует, проверено при изготовлении печатных плат, точнее их шаблонов… так что я его не рекомендовал бы - день прошел в пустую тогда…

=DeaD=

Печатные платы в пейнте? Месье гурман 😃

1Dimon1

=DeaD= 😁, не, не гурман, просто та программа в которой создавали проект (ORCAD) не умеет делать негатив печатки, который был нужен ну и попробовали подготовить с тем что было… 😃 да и еще там несколько косяков было, так что не стоит заморачиваться этой прогой… Она хороша вырезать кусочек из фотографии и нанести на неее маркер - быстро и просто.

Tankoman=

Господа, вы хоть почитайте что конкретно человек спрашивает.

Senatra:

у меня чертеж в маштабе1\76,а нужно перевести в 1\8

То есть надо сделать увеличение почти в 10 раз!
Взялись умничать…
и ведь никто не скажет, что толщина линий на чертеже тоже увеличится в 10 раз и получится полная херня.
Черточка толщиной с волосок превратися в полосу толщиной в палец.

Только “КОМПАС” или “АВТОКАД” !!!

=DeaD=

Если уж на то пошло, то изначально растровый чертеж не имеет никакой связи ни с размером 1\76, ни с размером 1\8, в каком масштабе попросите софтину напечатать его на бумаге - в таком и напечатает. Другое дело написанные на нём размеры, ну так их придётся ручками умножать на 76 и делить на 8, никакой пэйнт/фотошоп/гимп или другой растровый или какой-то еще редактор за топикстартера это не сделает.

Или предполагается, что топикстартер будет печатать в реально масштабе чертежи? 😃

Tankoman=
=DeaD=:

Если уж на то пошло, то изначально растровый чертеж не имеет никакой связи ни с размером 1\76, ни с размером 1\8, в каком масштабе попросите софтину напечатать его на бумаге - в таком и напечатает.

Это несовсем так.
Все зависит от того, в каком первоначальном разрешении находится чертеж…😇

BlackCat_2
=DeaD=:

Печатные платы в пейнте? Месье гурман 😃

Да известная технология переноса защитного слоя для фототравления с помощью утюга и напечатанных на лазерном принтере картинок печатных плат.