Вопрос по модели т-44 в масштабе 1/8

pman

Здравствуйте!

Начал собирать модель советского среднего танка т-44 из фанеры в масштабе 1/8. Так как это мой первый опыт и нет мудрого наставника, способного научить чему-либо, всё познаётся методом проб и ошибок. К сожалению, получается кривовато и не копийно, так что выкладывать на форум просто стыдно:( Но за копийностью и не гонюсь - главная задача для меня получить визуально схожую модель на радиоуправлении.

На данный момент готова подвеска на торсионах, примерно как в проекте БМД Бахча-У или т-64, готов соответсвенно корпус, по-тихоньку пытаюсь сделать башню (пробую сделать из композитных материалов, сейчас на стадии мастер-модели). Гусеницы из дверных петель, танк ещё не взвешивал.

Однако, возник весьма сложный вопрос - что использовать в качестве начинки? После поисков по форуму остановился на нескольких вариантах и очень прошу совета знающих людей - что лучше взять?

Коллекторные двигатели с редукторами:
www.robotshop.su/e-store/catalog/198/1024/
И регулятор на них:
www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=3…

Или же безколлекторные? Вроде этого набора:
hobbyking.com/…/__20993__TrackStar_1_18th_Scale_14…
Или этого регулятора с соответсвующими движками:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Буду очень благодарен за любые советы и подсказки. Уже неделю роюсь в интернете и всё ещё тема начинки для меня остаётся открытой…

papirus
pman:

На данный момент готова подвеска на торсионах, примерно как в проекте БМД Бахча-У или т-64,

Приветствую , вообще то у нас подвеска на пружинах.
Если не тяжело , то выложи фото, что сделано. Посмотрим.

pman
papirus:

Приветствую , вообще то у нас подвеска на пружинах.

Прошу прощения, на пружинах конечно, точно так же - мебельные крепления, пружинки газа от девятки. Вечером дома сфотографирую, но в силу кривизны моих рук качество модели так себе, а крепёж так вообще чрезмерно грубый - на рею достаточно большую крупными саморезами.

pman

Основа корпуса

Чуть подробнее подвеска:

Вид сверху:

Пока ещё кривые заготовки для начала работы над мастер-моделью башни

Готовая гусеница (пока одна):

Вид сверху:

Денис_XXX

а из фольгированного стеклотекстолита почему не стал моделировать???

pman

Если честно, то текстолит даже не ассоциировался с корпусом для танка. Всё как-то думал, что для микросхем… да и больших листов в продаже не встречал.

Для себя выбирал между фанерой и ПВХ. В итоге победила фанера как более дешевый и доступный материал. В моём маленьком городке вообще туго с чем-то специфичным…

Так подскажет кто по двигателям? Что лучше ставить? Что ставили у себя?

fsr=
pman:

Или же безколлекторные? Вроде этого набора:
www.hobbyking.com/hobbyking/s...m_4300kv_.html

Этот двигатель не потянет, нужно что-то в размере 540 и больше и менее оборотистое.

pman:

Пока ещё кривые заготовки для начала работы над мастер-моделью башни

Илья, а как вы эти проволочки в мастер модель воплотить собираетесь?😃
И ещё, как у вас закреплён рычаг подвески на оси, на фото они просто зажаты 4-мя гайками с обеих сторон?

pman
fsr=:

Этот двигатель не потянет, нужно что-то в размере 540 и больше и менее оборотистое.

а можно ссылочку, где есть что почитать про подбор двигателей? В этом вопросе я не разбираюсь совершенно.

fsr=:

Илья, а как вы эти проволочки в мастер модель воплотить собираетесь?

как подсказала мне моя больная фантазия - можно каркас, доведённый до ума, обтянуть полиэтиленом, задуть монтажной пеной - получиться должно более-менее адекватно. Выпуклости-вогнутости оригинала можно довести будет чуть позже хоть тем же папье-маше. Но, опять же, я в моделировании ноль и советчиков у меня нет.

fsr=:

И ещё, как у вас закреплён рычаг подвески на оси, на фото они просто зажаты 4-мя гайками с обеих сторон?

сейчас да, планирую купить более тонкие крепления мебельные и закрепить на рее. Гаек определённо мало.

papirus
pman:

как подсказала мне моя больная фантазия - можно каркас, доведённый до ума, обтянуть полиэтиленом, задуть монтажной пеной - получиться должно более-менее адекватно

Зачем изобретать велосипед, башню можно спокойно делать из фанеры 4 мм. Там не такая уж и сложная форма. Если очень хочется из стекла делать , то проще взять листовой пенопласт, склеить башню , обработать до нужной формы и покрывать стекловолокном (стекломатом) с эпоксидкой. А потом всё оторвать изнутри.

Про БК моторы пока забудь, 540-550 коллекторные моторы оптимальны для этого масштаба. Редуктора которые по ссылке , скорее не подойдут. Размеры выходного вала не позволят закрепить как следует ведущее колесо.

pman
papirus:

Если очень хочется из стекла делать , то проще взять листовой пенопласт, склеить башню , обработать до нужной формы и покрывать стекловолокном (стекломатом) с эпоксидкой. А потом всё оторвать изнутри.

попробую сделать так, спасибо за советы… Просто есть проблема с чертежами именно башни сорокчетвёрки отдельно, пропорции из корела брать сложновато…

papirus:

Про БК моторы пока забудь, 540-550 коллекторные моторы оптимальны для этого масштаба. Редуктора которые по ссылке , скорее не подойдут. Размеры выходного вала не позволят закрепить как следует ведущее колесо.

Спасибо закажу пару 550 и возьму регулятор по ссылке. А можете посоветовать редуктора в сборе? Просто самому без опыта будет сложновато собирать…

papirus
pman:

А можете посоветовать редуктора в сборе? Просто самому без опыта будет сложновато собирать…

чем не нравяться шуруповёрты? и редуктора и моторы. только не надо смотреть известные фирмы, самые дешевые нужно смотреть.

pman
papirus:

чем не нравяться шуруповёрты? и редуктора и моторы. только не надо смотреть известные фирмы, самые дешевые нужно смотреть.

А регулятор под них какой нужен? Просто меньше тысячи за штуку в городе своём я ещё ни одного не видел… дороговато, жаба просыпается и начинает душить:)

snegovik3d
pman:

Просто меньше тысячи за штуку в городе своём я ещё ни одного не видел

А вы не покупайте “шурика” целиком. В магазинах продают “запчасти” купите моторчик и редуктор, только - мне вот по 600 р. достались.

А 500е моторчики стоят от 500 до 2000 рубчиков. Считайте сами.