M41A3 Bulldog по прозвищу Бургер.

Barsik44

Всем доброго времени суток!
Надумал увековечить свое творение на форуме, дабы в случае продажи было что показать и вспомнить в дальнейшем.

Речь пойдет о модели M41A3 фирмы Heng Long. Казалось бы, что в нем необычного? Китаец он и есть китаец… Но в дальнейшем как раз таки обычного в нем ничего не осталось…

Сам аппарат был приобретен в про версии, за среднюю для него цену, с рук на авито.
Фото коробки и анбокса не сохранились, но там и смотреть нечего. За то есть фото начинки…

Жуть, правда?
Но, учитывая отсутствие финсредств было решено попробовать использовать его в таком виде. В целом танк был довольно неплох, но звук, откат при стрельбе, нерабочий дымогенератор глупой конструкции и убогое управление раздражали настолько сильно, что решено было переделывать все по максимуму.

Толчком к переделке (как и в истории с MAN TGA 1/32) стала поломка - сгорел выходной транзистор регулятора в мультибоксе.
На следующий день я взял в долг денег и купил два регуля Veloci RC Marine, что без тормоза но с реверсом. Регули порядка 170 Ампер вполне неплохо сдружились с 380ыми двигателями от хенга. Т.е. регули скорей всего даже не чувствуют наличие этих двигателей))

Разумеется вместо стоковой аппы была воткнута теплая_ламповая турниджи 9хр. Для вращения башни и лифта дула были оставлены стоковые редуктора, но уже с электроникой от сервоприводов. В результате я получил вполне пропорциональное управление 😃

Для стрельбы на двигатель гирбокса был подвешен rc_switch, извлеченный из закромов родины.

Башня теперь вращается на 360*, для уменьшения кол-ва проводов до двух (питание 😉) в башню был добавлен отдельный приемник на 6 каналов.

Дальше происходила настройка аппы под управление этой вундерваффлей. Для галочки - вес файла настроек на Бургер больше суммы весов файлов настроек на 5 катеров 😁

Всю следующую неделю мы гоняли несчастного по траве/грязи/лужам и остаткам снега. В результате подобного насилия накрылся правый редуктор. Одна из шестерен съела валом латунную втулку и встала в перекос. Следом другая шестерня отожрала половину зубов у первой и тоже расточила втулку.
Пришлось купить стальной редуктор, который вполне служит и по сей день.

Пришла очередь мелочевки. Первый раз поймал себя на том, что забиваю пластиковую деталь в пластиковую деталь… молотком. Уж больно добротно в результате получилось. Ну и самое главное - в фары были воткнуты светодиоды. Два тепло-белых в крайние и два ярких белых в ближние. Так сказать ближний и дальний свет 😎
Свет, само собой, управляется с пульта.
Моделька сразу “ожила”.

Ну и последней каплей стало “облагогаживание” модельки смывками и пигментами.

В результате получился вполне копийный девайс, с отличными ходовыми характеристиками, удобным управлением и солидным функционалом (было бы желание - можно поставить автомат заряжания, уже стоит разъем для установки FPV в люк командира). Самое клевое, что расход акка нереально маленький и танка на 3Ач акке хватает на почти три часа езды.

Ну и на последок малость фоток от моего знакомого фотографа.

BoBaHbI4

Хорошая работа!! Танк отлично смотрится, только один вопрос у меня, а как со звуком решили проблему, так как штатный хенглонговский звук заточен под свою систему?

Barsik44

Спасибо!
Звука пока нет. Я хотел сделать свой мультибокс с внешним управлением звуком и светом/дымом, но руки не дошли. Если появится актуальность - сделаю.

25 days later
Leonvandam

Подскажите пожалуйста, где можно прочитать про то, как подобрать регулятор скорости, как подобрать приемник (который у вас отдельно на башню идет), как все это настраивать…
Или просто опишите, на что необходимо обращать внимание, при замене стандартных запчастей.
Еще вопрос - если, вдруг, сгорит стоковая схема… ЧТО ДЕЛАТЬ???