tiger (p) краткий фотоотчет

MerryLate

Два года назад начал собирать. Свободного времени нет. Источник - Азиатам корпус силумин очень кривого качества, эльмод, терпение, огромное количество моральной помощи и подсказок разных форумчан. Масштаб 1:16. Конкретной привязки к исторической модели нет. Из недостатков - недостаточная проработка работы подвески, поэтому до финиша на соревнованиях не добежал. Потерял гуси. Устранено. Жду следующих.

gollandec

имел кдовольствие наблюдать. знатный зверюга!
как говорится:" берёшь в руки - маешь вещь!"

евгений_монахов

В последствии разработки этого танка он так и не пошел в серийное производство , выпущено мало и переоборудованы эти машины в САУ истребитель танков , ходовая часть конечно скансируирована неважнецки , так что как известно тендер выиграл Тигр - 1 .

MerryLate

Ходовая - да, беда. Работает не на сжатие, а на отбой. Как следствие - очень сильное и красивое провисание гусениц. Результаты заездов выявили необходимость сильного подтягивания. В итоге подвеска отрабатывает на отбой только половину хода, что не так красиво как хотелось бы. Но… иначе слетают гуси даже просто при развороте на ковре. Сразу было не понятно, но выяснилось, что помимо необходимости установки подшипников в корпус для уменьшения люфтазаодно гуляют и продольные части тележек. Так они изготовлены. С огромными зазорами и почти без запаса прочности. При весе в 10,5 кг при падении с бруствера передка сильно нервничаешь на тему “сколько же еще ударов выдержат тонкие силуминовые кольца продольной части телеги сделанной без амортизации”… 😦

В общем - модель для очень больших ценителей именно этого танка. Да, красив. Но весьма сложен на прохождении трассы возможностью потерять ненатянутые гуси…

Зато получен бесценный опыт того, как делать “не надо” и чего следует избегать при выборе внедорожной модели. Тут обнозначно следующий выбор - за моделью на подвеске КВ. Но это - другая история будет и под другой шапкой. 😃

PS. Если будут вопросы - спрашивайте. Все фотографии сохранены. Просто они в друом месте. По вопросам отвечу тут и выложу. С объяснением почему именно так я увидел решение данной проблемы. Дабы не нарушать правила форума.

евгений_монахов

Да я видел вашу модель в действии в клубе , конечно вложений требует множество и доработку чтобы достич нужного эффекта , в основном хороший Грозный танк !

Silencer

Саша, а как решил проблему с соскакивающими гусями?