Герметизация – краткий курс

Varikoz

Для тех, кто хочет найти ответы на вопросы борьбы с влагой БЫСТРО.

Выкурив форум можно найти следующие РЕАЛЬНЫЕ способы герметизации:

  1. А.Цапон лак, Пластик 71, нанопротек и т.п.  
    
  • быстро, просто, работает некоторое время на всех устройствах
  • со временем защитные свойства теряются, много случаев сгоревшей аппаратуры (регули)
    Вариант лично опробован для заливки приемников Spectrum. Полагаю, что подходит для обработки электроники не подверженной тепловому воздействию.
  1.  Б. Заливка эпоксидкой Done Deal <http://www.amag.ru/catalog/10092/13074/73037.html> - не реклама. Метод отработан известными мастрерами для мощных регулей. Мин нет (пока).  
    
  • прочно, надолго, размеры практически не изменяются
  • изготовление форм для заливки, монтаж систем теплоотвода (перевертыши и тп.)
    Имеются отдельные варианты для конкретных регулей (Mamba Max), особенности заключаются в формировании теплоотвода.
  1. В.Изготовление металлических/пластиковых саргофагов. Имеется удачный опыт нашего коллеги из Минска, последний внутрь заливает силиконовое масло. Работает и без него.
  • прочно, надолго, фантастический внешний вид
  • дорого, возможно изменение размеров регуля
lesha_spb
  1. Я бы применял только пластик 71 (со временем становится жестким, хрупким) или Изотемп(сохраняет эластичность, лучше наносится). Нанопротеку с его рекламой, когда дрель в воду засунули доверия нет! (нашли че герметить, олухи). Цапон - в топку.

  2. “+”: 100% защита, нет проблем с перегревом (даже в летнее пекло).
    “-”: нужны прямые руки, толстая пластина (от 4-х мм), ибо отслаивается смола при изгибе деки во время прыжков.

  3. Опыт, собственно, только у Сергея. Более никто на такое не отважился. Достаточно много дров у неопытных. К минусам - надо менять гильзы на провода, а не у всех это получается с первого раза.

Лондонский_Бродяга
Varikoz:
  1. В.Изготовление металлических/пластиковых саргофагов. Имеется удачный опыт нашего коллеги из Минска, последний внутрь заливает силиконовое масло. Работает и без него.
  • прочно, надолго, фантастический внешний вид
  • дорого, возможно изменение размеров регуля
lesha_spb:
  1. Опыт, собственно, только у Сергея. Более никто на такое не отважился.

Как это не отважился? В Москве почти у всех у кого Мамба Монстр, регуль именно в саркофаге как на фото.
Считаю это самым удачным решением.
Фотография моего регуля МММ.


BERSERK80

Не это у тебя перевёртыш провода питания “наеборот” , рег приклеен к полу.
А саркофах это алюминиевая чушка с маслом внутри , и провода там как надо , но в тесноте (провода ) и без гильз , рег там не перевёрнут , просто приклеен к потолку .

serg2

Мальцев, корпус имеет стенку 1.5-2мм. то есть ну никак не чушка.

1 month later
volgar3102
Лондонский_Бродяга:

Как это не отважился? В Москве почти у всех у кого Мамба Монстр, регуль именно в саркофаге как на фото.
Считаю это самым удачным решением.
Фотография моего регуля МММ.

Подскажите чем это залит регуль???

garfield

Хочу внести свои 5 копеек. На примере HPI Nitro MT2. В частности отсек батарей и приемника. Дабы обезопасить от воды и снега но в тоже время иметь возможность вскрыть крышку, я после фиксации крышки по стыкам проливаю моментом в пару слоев. В итоге - вода не попадает, хватает где-то на 3-4 покатушки зимой, но в то же время в случае ремонта можно легко все разобрать, а клей пленкой отдирается. Из плюсов абсолютная дешевизна и повторяемость, минус одноразовость. 😃

1 month later
Varikoz

мамаба на дюранге - испытания - пробоблем не выявлено

8 days later
Самарский

А если всё-же силиконовым герметиком? У него плюс в том, что его можно отодрать в случае поломки. Цель - гонять зимой, а не топить в воде.

lehuy

Лучше уж в пакет замотать,чем герметиком мазать.
Герметик отслоиться полюбому и некоторые герметики могут съесть дорожки на плате.

Dimitr-VR4

Сервопроиводы и приемники герметизирую токонепроводящей смазкой для ШРУС STEP UP. Особенность данной смазки- не меняет свою реологию не при -80 град. Цельсия не при +80 град. Цельсия. Электрические платы остаются реконструкционно-пригодны, перманентность цикла обслуживания в режиме константы.

DrDenis

герметизирую всю электронику средством “Plactik” фирмы Cramolin, чтобы получить качественный результат и защиту на долгое время нужно перед обработкой тщательно обезжирить платы а также снять с них весь флюс, можно промыть в изопропиловом спирте или использовать средство Degreaser той же фирмы… обрабатываю в два прохода с промежуточной сушкой в течении 2 часов, после второй обработки сушу опять таки 2 часа после этого зимой кладу на батарею и сушу 24 часа а летом сохнет просто но зато 48 часов, да во время предварительной сушки платы должны находится в горизонтальном положении чтоб состав не стекал и равномерно распределился по плате…

tu694c

Я сервы и приемник пластиком 71 слоев в 5 залил. Потом корпуса серв еще герметиком. Надеюсь надежно. После зимы открою посмотрю что там.