Лучший способ защиты от влаги.

lesha_spb

Меня вчера выбесил алсил5.
В чипидип посл еработы ехать неудобно, купил в компьютерном мире алсил5. Подрыгал перед покупкой поршнем - вроде нормалек. Принес домой - только в центре немного жидкого, остальное колом.

Я вот думаю - может есть какой теплопроводный герметик? Купить тубус и забыть на ближайшие несколько лет? Сомневаюсь, что алсил с радиалом обладают такой уж супер теплопроводностью. Сильно она отличается от обычных герметиков? Радиал по кончистенции вообще как герметик, без запаха…

Пффффф, устал я что-то от репаирства и вотерпруфства 😵

SviridenkoA

Так что же все таки лучше, если делать на совесть с переворачиванием регуля? Смола или какие либо герметики? Кстати еще небыло случаев, что смола отваливается или плавиться, ведь летом температуры хорошие бывают, если дека градусов 60 как было сказано выше, вокруг фетов наверняка температура больше, она же не любит относительно высоких температур.

RuslanG
SviridenkoA:

Кстати еще небыло случаев, что смола отваливается или плавиться, ведь летом температуры хорошие бывают, если дека градусов 60 как было сказано выше, вокруг фетов наверняка температура больше

грел рег летом до 65 на монстре, залитый надежно, ни чего не отвалилось, но у меня все сделано так чтоб все было надежно

SviridenkoA
RuslanG:

но у меня все сделано так чтоб все было надежно

По подробней пожалуйста и с фотками 😃 65 градусов в каком месте было?

shura2000
SviridenkoA:

65 градусов в каком месте было?

На радиаторе очевидно
и никто не запрещает в перевертыше использовать стоковый вентилятор.

Varikoz

Получил от Сергея МММ. Вкорячил в шорт от Дюранги. На даче провел испытатния. Все работает.
Вечером фото TEKIN RX8 на той же машине. Исполнение регуля от Сергея. Выгляди волшебно…Фото вечером.

RuslanG
SviridenkoA:

65 градусов в каком месте было?

на радиаторе и сверху по залитому, одинаково мотор в это время был 55гр
фоток немного тут
rcopen.com/blogs/42644/11340

Atmoteam

Ну, как вариант, отпаять родной разъем нафиг и впаять кусочек юсб удлиннителя с проводком и потом уже герметить любым из представленных здесь способов.

10 days later
SviridenkoA
lesha_spb:

Cобственно вот, как вариант 😎
Чертежа нет, но думаю по картинке сориентироваться не сложно .
Проточки по периметру служат для увеличения площади сцепления с пластиной. Так же по углам я притягиваю гайками (на тонкой пластике получил саморазобравший рег 😦 ). “Мозги” замазаны ровным слоем КТП8. Не для теплоотвода, защиты ради 😉. В случае разборки очень сложно удалять компаунд между чиповых деталей. Да, пластину для таких целей тоньше 4мм брать не советую, гнется вместе с декой хорошо

Позвонил в пару местных магазинов. Есть КПТ8 паста и теплопроводящий клей радиал 2гр шприц. Теперь мне не совсем понятно что на фотках. Пастой феты намазал, приложил регуль к пластине и сверху эпоксидкой залил? Каких размеров пластину нужно готовить, 50х60 или больше?

drozd79
lesha_spb:

Cобственно вот, как вариант
Чертежа нет, но думаю по картинке сориентироваться не сложно .

Мне чем вариант не нравится с заливкой в эпоксидку, как быть когда придет время менять кондеры, а оно придет? У меня после 2-х лет на мамбе один приказал долго жить, решил все поменять. Как быть с эпоксидкой в этом случае? Мне кажется на случай эпоксидки, надо сразу до заливки выносить кондеры на отдельной плате на силовые провода, а сам регуль уже заливать без кондеров.

serg2

Извиняюсь что влажу. Из алюминиевого корпуса рег извлечь 5 минут. причем он будет в чистом (убрать клей с фетов) состоянии как с завода.

Psyho
Alter_spb:

Лучше попробуй Трибофайк. Комплексно помогает от всего!

развод какой то

lesha_spb
drozd79:

Мне чем вариант не нравится с заливкой в эпоксидку, как быть когда придет время менять кондеры, а оно придет? У меня после 2-х лет на мамбе один приказал долго жить, решил все поменять. Как быть с эпоксидкой в этом случае? Мне кажется на случай эпоксидки, надо сразу до заливки выносить кондеры на отдельной плате на силовые провода, а сам регуль уже заливать без кондеров.

Да, есть такой момент, что рано или поздно конденсаторы придется поменять. Разборка конструкции конечно радости не приносит, но это более чем реально, уже пару раз проделывал такую процедуру. Я, кстати, кондеры не впаиваю в плату. Спаиваю их на весу (или на отдельной платке) и припаиваю к местам пайки силовых проводов.

Повторюсь, что данная конструкция позволяет разместить рег очень удачно, под задним карданом. Это пожалуй единственное преимущество перед решением Сергея.

shura2000

а расскажите, какие симптомы для замены конденсаторов? А то визуально в саркофаге не увидеть же.

serg2

Последний корпус для перевертыша имеет высоту 10мм. что достаточно для размещения под карданом. фазные гильзы не удаляются! При установке в корпус с верху ложится широкая шайба из фальгированого стеклотекстолита и припаивается по кругу к гильзе! Крепче и надежнее пока непридумал! Это решение для перевертышей. Недовно этот корпус отправил (в нем стенка 1+мм) очень легкий. Получаем улучшеные теплорассевающие свойства и главное - механическую защиту от травм рега и в первую очередь кондеров! Габариты корпуса ужались (для спорта).

Я думаю кондеры сохнут от нагрева. если тепло хорошо отводится то они ходят долго. Масло в корпусе хорошо борется с высыханием. Это мое мнение не электронного человека.

andry=

Получаем улучшеные теплорассевающие свойства и главное - механическую защиту от травм рега и в первую очередь кондеров! Габариты корпуса ужались (для спорта).

Идея: вместо вертикального аппендикса немного удлинить саркофаг в свободной нише расположить кондеры на боку, соединить проводами с платой.
Изготовление упрощается, вертикальный габарит ниже.

Я думаю кондеры сохнут от нагрева. если тепло хорошо отводится то они ходят долго. Масло в корпусе хорошо борется с высыханием. Это мое мнение не электронного человека.

При лучшем охлаждении кондеры служат дольше, но все равно электролит может перегреться в глубине кондера и вздуться.
Так какие невизуальные признаки негодных кондеров на регуляторах (поведение движка\рега\сервы\приемника, помехи, и.т.д.)?

SviridenkoA

На дохлых кондерах с одним и тем же аккумулятором более вялый старт, нежели раньше. Поидее так…

shura2000

а конденсаторы должны быть как можно ближе к плате? а если вообще их вынести за корпус?

SviridenkoA

На некоторых БК системах 10 масштаба сам производитель так делает. Выносить, это лишнее сопротивление, на что оно повлияет не известно.

serg2

возня с кондерами - меня пугает. яб нетрогал.