Type 10 - Japan Ground Self Defense Force Tank (Tamiya 1/16. RC)

daleks

Привет всем форумчанам!
Хочу вот открыть ещё одну обзорно-ознакомительную тему по модели танка в масштабе 1:16, от Tamiya - Japan Ground Self Defense Force Tank Type 10. Модель новая и только вот пошла в серию и продажу. Посмотрим, что сделали и за что берут деньги.

Сам по себе танк тоже новейшая современная модель. Новее разве что наш Т-14 (Армата).

Разработка нового танка началась в 1990-х годах. Первая публичная демонстрация Type 10 состоялась в Японии 13 февраля 2008 года на территории исследовательского центра Министерства обороны Японии (TRDI) в городе Сагамихара. Во время проведения опытно-конструкторских работ Тип 10 был известен под индексами ТК-Х и МВТ-Х.

Основные параметры нового танка - длина 9420 мм (с пушкой вперед), ширина - 3240 мм, высота — 2300 мм, масса - 44 тонны, экипаж - 3 человека. Основное вооружение - 120-мм гладкоствольная пушка с длиной ствола 44 калибра, произведенная в Японии. Существуют варианты пушек и с большей длиной ствола — L50 и L55. Калибр спаренного пулемета — 7,62 мм, зенитного — 12,7 мм. В кормовой части башни расположен автомат заряжания. Максимальная скорость машины по дороге с твердым покрытием 70 км/ч. Подвеска - гидропневматическая, позволяет менять клиренс танка и наклонять его на левый или правый борт.

Модель заказывал на Axels-modellbau-shop. Прислали довольно таки быстро и пока без заморочек с таможней.
Сталкиваясь с набором от Тамии в 2013г. по модели Leopard-2A6, могу сказать, что здесь с вопросом качества так же всё на высоте и должном уровне. Отливка деталей очень хорошая, без замыла. Нижняя часть корпуса-металл:)😃. Ну а дальше по ходу сборки посмотрим.
Набор выглядит так:

Инструкция на сборку тут: www.tamiyausa.com/pdf/manuals/56037ml.pdf

Ну вот для начала как то так.
Быструю сборку не обещаю т.к. в сборке у меня паралельно ещё один танк - Abrams, да и время наступает горячее - летне-дачное.😵

fantam

Бандажи катков-пластик? Получается их красить надо, только не понятно какая краска выдержит трение с гусянкой. Это уже обсуждалось на забугорном форуме, народ был немного шокирован таким странным решением Тамии. Какое то рациональное зерно в этом должно быть, иначе не понятно, почему не резина, как обычно было во всех тамиевских китах, где у танков катки с бандажами.

daleks
fantam:

Бандажи катков-пластик? Получается их красить надо, только не понятно какая краска выдержит трение с гусянкой. Это уже обсуждалось на забугорном форуме, народ был немного шокирован таким странным решением Тамии. Какое то рациональное зерно в этом должно быть, иначе не понятно, почему не резина, как обычно было во всех тамиевских китах, где у танков катки с бандажами.

Мне конечно это и самому не понравилось, на Leo бандаж резиновый присутствует. Но я думаю это не та беда которая не лечится. Возьмем камеру от старого велика, аккуратненько порежем на колечки необходимой ширины и будет тебе бандаж и мягкий ход.😁
Ну и не все же должно быть - скрутил, нацепил, даже не красил и поехал! Так не интересно! Куда то надо ведь и самому приложиться! Я вот планиую по минимуму и борта и брызговики поменять на резину, да и сделать их с откидкой и т.д

daleks

Сказано-сделано! Вот мы уже и с бандажом!😁

daleks

Собрал редуктор с моторами. Подгонка всех деталей, шестерёнок и пр. изумительная и идентична редуктору Leo!
Оригинальность данного редуктора в том, что один движок у него отвечает за движение вперед и назад, а второй за повороты. Во всяком случае я пока лучше редуктора, как по своей сложности, так и по функциональности не видел (тут япошки молодцы, да и не только тут)!

Буду переходить к нижнему корпусу с ходовкой. И сдесь Тамия тоже порадовала- балансиры металл:-

Буду покрывать грунтовкой и красить!
Ну и что-то надо думать с катками - хочу поставить на потшипники, надо разобраться что к чему и как.😵

daleks

Покрасил нижний корпус м балансиры и собираю ходовку. Торсионная система на данную модель позаимствована у HL, т.е основана на раскручивании заведённой пружины:

daleks

Всё, ходовая в сборе.😃
Потшипники попробовал ставить (есть вналичии как раз точно такие маленькие, как и втулки, правда не полный комплект), но мне не понравилось. Катки на стоковых втулках крутятся свободней. Поэтому поставил в стоковом варианте, заполнив втулки и оси смазкой.

daleks

Борта как и говорил обрезал, будут откидывающимися, как и на всех моих танках. Иногда и на поддерживающие каточки охота глянуть. Морочное конечно это дело, но как говорится - " с помощью кирки и какой то матери…" - всё сделаем:

Кстати эти самые каточки мне совсем не понравились(в отличии от опорных катков совсем не катят!). А посему буду их менять и ставить на потшипниках, такие как последний раз ставил на Т-90:

Сразу готовлю размещение дымогенератора. Я уже без этого не могу - тоже нравится!😃. Стандартный конечно ближе к выхлопным ящикам не лезет, а вот самодельный на куллере как раз поместился - бум ставить!😵

daleks

Ну и пришлось сразу открывающиеся люки мудрить в корме, дабы можно было в дымогенератор масло доливать. Пока не красил:ъ

BoBaHbI4

Классный тред сборки. Слежу с большим интересом.

daleks

Собрал и установил погон и редуктора поворота башни и отката ствола. Специально не фоткал т.к. всё эдентично и ранее мной описано при сборке Т-90 и Леопарда (если кому необходимо гляньте в этих темах).
А так ещё установил освещение и всю электронику.
Всё собирается легко и приятно (в какой то степени даже не интересно😁. мы ведь привыкли пилить и подгонять, а тут те всё предусмотрено наперёд:- на те прокладочку, на те шайбочку и т.д.😃)
Теперь надо делать опробацию на работоспособность. Жду приёмник. Где то завис в Москве на распред.участке апосля таможни. теперь наверное уж после праздника получу. У меня на Леопард и эту модель будет использоваться АПА-“Carson”(но снимать приёмник с Леопарда не хочу, дождёмся назначенного).

Всех Танкоманов поздравляю с Днём Победы наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне!!! Броня крепка и танки наши быстры!!!😃

daleks

Всем привет!
Собрал до кучи этот “Type” или “Тип”, правда ещё лишь только для проверки функционала. И что хочу сказать:

  • мне не понравилась пружинная торсионная система. После практически полной сборки пришлось опять разобрать танк и заводить пружины, т.к. в стоковом состоянии они просто не держат вес и корма просто под весом редуктора проседает. После закрутки или заводки пружин это дело поправилось. Но моё мнение, что эксперемент Тамии с такими торсионами неудачен. У HL пружины держат лучше. А ещё лучше -оставили бы они торсионы, как на Leopard 2A6. Надо что то будет с этим делом думать и мудрить, короче не нравится.
    -звук имитаци двигателя и редукторов хороший и отыгрывает по кинематике неплохо,но Elmod( на которо у меня Т-90, Меркавка и Абрамс) по своему функционалу будет побогаче.
    -гусеницы надо менять на металл т.к. пластик при повышении скорости жужжит так (по детски), что звука и “рёва” танка не слышно!
    Ну а так пока этот Тип выглядит так в сравнении с моим Т-90:

daleks

Вот небольшое видео проверки функционала:

Ну и несколько фото аля-парад 5-ки лучших основных боевых танков!!!

На плане Т-72, Challendger-2 и есть задумка замахнуться на Т-14 “Армату” (уже даже клона прикинул под него), но эт попозджее, когда в доступе будет побольше фото, да и сам он обрастёт Пулемётом, другими причандалами и т.п.

fantam

Функцию стабилизации орудия не продемонстрировали, самое интересное на этой модели. И еще, видел на одном ролике, при повернутой назад башне и выстреле откат танка происходит в правильном(противоположном) направлении, т.е. вперед. Не проверяли? И какие еще новшества появились в плане функционала? Если, конечно, уже успели всё изучить.

daleks
fantam:

Функцию стабилизации орудия не продемонстрировали, самое интересное на этой модели. И еще, видел на одном ролике, при повернутой назад башне и выстреле откат танка происходит в правильном(противоположном) направлении, т.е. вперед. Не проверяли? И какие еще новшества появились в плане функционала? Если, конечно, уже успели всё изучить.

Стабилизация работает и реагирует превосходно. Ствол стоит мертво.

Что ещё по электронике? Это присутствует увеличение и уменьшение уровня звука с пульта, а так же глушение и запуск двигателя с пульта (последнее кстати присутствует и на Leo, а я и не знал.:wacko:).

А насчёт отката танка, при выстреле, в противоположную сторону присутствует. Только у меня вот это дело почему-то происходит наоборот:blink:, т.е. ствол вперёд и танк дёргается вперёд и наоборот- ствол на корму и танк туда-же. Вот я теперь и думаю, что не так собрал или подключил!??😦

нафаня
daleks:

…мне не понравилась пружинная торсионная система. После практически полной сборки пришлось опять разобрать танк и заводить пружины, т.к. в стоковом состоянии они просто не держат вес и корма просто под весом редуктора проседает. После закрутки или заводки пружин это дело поправилось…

К сожалению, не поправилось.
Во первых, сам по себе этот танк в реале “приземистый”, а у Вас он как бы “привстал на цыпочки”.
А во-вторых, Вы пружины “закрутили” так, что передние опорные катки “задрались” и перестали доставать до этой самой “опорной” поверхности 😢

daleks:

А насчёт отката танка, при выстреле, в противоположную сторону присутствует. Только у меня вот это дело почему-то происходит наоборот, т.е. ствол вперёд и танк дёргается вперёд и наоборот- ствол на корму и танк туда-же. Вот я теперь и думаю, что не так собрал или подключил!??

У Тамии есть такая “фича”. Вам надо поменять полярность подключения ходового двигателя, а на пульте управления включить реверс канала, отвечающего за движение вперед/назад. И тогда все “встанет на свои места”. Я с этим столкнулся на своем Першинге.

daleks
нафаня:

К сожалению, не поправилось.
Во первых, сам по себе этот танк в реале “приземистый”, а у Вас он как бы “привстал на цыпочки”.
А во-вторых, Вы пружины “закрутили” так, что передние опорные катки “задрались” и перестали доставать до этой самой “опорной” поверхности 😢

У Тамии есть такая “фича”. Вам надо поменять полярность подключения ходового двигателя, а на пульте управления включить реверс канала, отвечающего за движение вперед/назад. И тогда все “встанет на свои места”. Я с этим столкнулся на своем Першинге.

На счёт “фичи” спасибо - попробую!
А насчёт катков - проблема не в этом. Пружины просто не держат и самоотпускаются (пару раз на каток нажал до упора и уже отдача становится слабее). Плюс ещё недостаток гусянки в полный натяг и как бы поджимают первый и последний опорные катки и запасного трака нет в комплекте дабы вставить. Механизм натяжения гусениц при монтаже есть, но всё и так отпустил до предела(в надежде всё же поменять на металл). И в результате танк как бы переваливается то вперёд то назад. Ну и ещё балансировка танка такова что на корму вес гораздо больше в связи с чем корма проседает а нос задирается, и это дело даже не компенсируют вроде как тяжёлые динамики. И это я ущё не ставил в корму дымогенератор. У меня уже мысль возникала пригрузить чем то передок и скорее всего это будет сделано доп. АКБ для дымогенератора.

fantam

Стабилизация-класс! Смотрится шикарно! Вернее реалистично. По поводу отката уже опередили с ответом, у меня тоже было такое на Шермане, смена полярности помогла. Но главное, что не померещилось, действительно в разные стороны дергается. Ну что же, Тамия радует, прогресс ощутимый. На счет пружин, а нельзя, например, пару задних катков поджать, а остальные оставить как в инструкции? По идеи “задница” должна приподняться.

daleks
fantam:

На счет пружин, а нельзя, например, пару задних катков поджать, а остальные оставить как в инструкции? По идеи “задница” должна приподняться.

Думаю не поможет. основная причина, думаю, в гусянках-перенатянуты!

fantam

Гусянка со временем растянется, причем довольно быстро, часов пять покатайте уже разницу увидите.

daleks

Немного поювилирничал с крепежом бортов. За основу взял штатные крепления. Просверлил, разрезал, вставил оськи и пришпилил на штатные же места:

Теперь надо будет поставить бортовые запоры и примастрячить бортовые брызговики. Кстати в наборе они резиновые! Так что будем ставить стоковые. А вот передние брызговики - пожлобились и отлили из пластика!? Бум менять на резину!!

AleksandrIII

кстати отработал систему поворотников под него!

daleks
AleksandrIII:

кстати отработал систему поворотников под него!

Кстати штатные места для светодиодов под поворотники на корме предусмотрены, но пустуют:)

19 days later
daleks

Вернулся из командировки и продолжаю понемногу рукодельничать. Приклеил на борта резину:

И ставлю петли, а их глядючи на фото оригинала как блох.

Делаю из латунной проволоки

max_max

на avf-model.com начали появляются металлические деталюшки для апгрейта Type10 . но ценник …😦.