Китайский Тигр ~1/18

dimquea

Всем привет.
Хочу поделиться с вами с своей радостью.

Примерно неделю назад, мне позвонил друг и сказал, что в одном из магазинов игрушек есть шикарный танк за смешные деньги. Шикарным танком оказалось то что на фото, а смешными деньгами 900р. Да, он был с браком, не стреляла пушка и не работал правый мотор. С мотором разобрался быстро, дело было в отошедшей дорожке и кривых руках того, кто лазил в него до меня. С пушкой тоже оказалось всё нормально.

В общем, покатался пару дней, разглядел пюсы и минусы конструкции.
Больше всего огорчает цикличное движение ствола вврех/вниз. Нормально прицелиться, нереально. В связи с этим пришла мысль переделать под пропорциональное управление. Благо есть аппа на 2.4ггц. Уже сделал поворот башни и наклон ствола, если кому интересно могу выложить фото/видео. И совсем уж не копийная башенка на башне(привет икзибит) для загрузки пулек. Планирую и это переделать.

Остётся только вопрос регулей основных моторов. 12в, до ампера на полном газу. О покупке вопрос не стоит, слишком уж это выйдет накладко. Нашёл www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc_rev класнный, даже избыточный рег на PIC и irf/irl. Но полевики оказались дефицитными. Да и с пиками никогда не работал и программатора нет. Может кто посоветовать рег на атмеге? С ней и опыт общения был и проггер есть. Или придётся изобретать велосипед самому?

HAL

Дмитрий, добро пожаловать в наш мир танков!

  1. это не ~1:18, а 1:16 хенглонговский тигр
  2. от себя поздравляю с приобретением, так как за такие деньги можно купить что-то очень поломанное, без гусениц или часть модели
  3. ваши вопросы не новы, посмотрите ветки здесь, ребята что-то делали сами… Загляните в ФАК.
  4. рекомендую (если у вас нет усиления) катайте вашу игрушку только по паркету или хорошо утрамбованному грунту. Тогда она у вас сохраниться на долго.

Удачи!

dimquea
HAL:

это не ~1:18, а 1:16 хенглонговский тигр

почитал соседние темы. и да и нет. это точно не хенглонг, хотя однозначно с него слизано. подавляющее большинство потрохов если не такое, то почти такое. экономия чувствуется только в редукторе и ходовке. не копийные катки и резиновые гусли.

опять же начитавшись форума, нашёл рег на Si44**. единсвенные адекватные полевики которые удалось найти. прям голодные времена какие то наступили. раньше в городе всё что угодно можно было купить.

Tankoman=:

Рег на Атмеге
wladislaw-sl.narod.ru/…/2n-2p-rew-sl15a.html
Может все же это Household German Tiger???
Сравниваем картинку

за рег спасибо, посмотрю.
похож. отличается башенка, задний щит и поддерживающих катков 5, вместо 3.

HAL

Верно, верно. Танкоман прав, это не ХЛ, это мельче гораздо масштаб… Скажем так игрулька; даже не моделька… Сослепу не увидел, но всё равно для начала неплохо. Под него с апгрейдами тяжело… Удачи…

dimquea
HAL:

Верно, верно. Танкоман прав, это не ХЛ, это мельче гораздо масштаб… Скажем так игрулька; даже не моделька… Сослепу не увидел, но всё равно для начала неплохо. Под него с апгрейдами тяжело… Удачи…

апгрейдов то под него и нету. всё самому, всё ручками. башня уже на сервах. завтра начну паять реги. а потом останется только пушку цепануть.

Tankoman=
dimquea:

всё ручками. башня уже на сервах.

Интересно на фото внутрянки посмотреть, для общего развития.
…Особенно вариант “прикупить по дешевке для переделки” полезен новичкам изфанеты!

dimquea
Tankoman=:

Интересно на фото внутрянки посмотреть, для общего развития. …Особенно вариант “прикупить по дешевке для переделки” полезен новичкам изфанеты!

прошу:

Tankoman=

СПС.
Судя по механизмам, и пульту оно ближе к 24-му масштабу.
Из ходовки, “слегка доработав” можно было бы БМП-3 сделать. 😉

dimquea
Tankoman=:

СПС.
Судя по механизмам, и пульту оно ближе к 24-му масштабу.
Из ходовки, “слегка доработав” можно было бы БМП-3 сделать. 😉

Да, ходовка похожа. Как вариант, в будущем возможно. Масштаб не от балды, я промерил.

2 months later
dimquea

Собрал двухканальный рег из н-моста на l9110s, собственно видео:

www.youtube.com/watch?v=eDODKrLEzl0

для успокоения внутреннего перфекциониста, хочу написать процедуру калибровки входного сигнала и подавления писка.
если кому интересно, могу выложить скетч.