Т-90 1:16 с ноля в SolidWorks и воплащение в модель

Novichek43

Добрый день!
Вот решился я на свою тему. Давно горит зуб на создание данной модели танка Т-90. Многие тут уже делали данный танк. Но мой проект немного отличается от остальных на данном форуме. Была идея создать проект танка по принципу KiT моделей самолётов. Набор “дров” режется в основном на лазере, кое чё на фрезере, собирается “пазл” в модель, и ОЛЯ-ЛЯ готова моделька! Но правда без литья не обойтись!
Задумано! Решено и начато!!!
Во первых начал изучать солид, и собирать инфо! Пол года мучал прогу и вот после того как заср… комп кучей не нужных файлов с пробами чертежей разных фигнюшек, понял что кой какой навык в проге получил и можно начинать воять свою МОДЕЛЬ!
Кстати тут ещё ДЕА выпустила свой партворк Т-72, который начал собирать. Кстати решено было что Т-72 будет частичным донором для моего проекта. Пушку можно хапнуть от туда, звёздочки, ну и может чё ещё.
Кстати в теме про партворк я размещал свои чертежи.















Вот картинки того что на данный момент начертил.
Перевёл на данный момент ванну в корел, порезал лазером из оргстекла. и склеил. 😃








Качество фото не супер. Но в ход мысли и работа видна. 😃

Вот счас стоит вопрос. замены орг стекла на какой нибудь другой материл. К примеру двухслойный пластик.

Сергей_69

классно получается,

а на проге Pepakura Designer такое же получится?

snegovik3d
Сергей_69:

а на проге Pepakura Designer такое же получится?

Не получится. Пепакура, как я понял и сам пробовал, бумагу разворачивает, а “шип” не делает. А так в принципе разворачивает на плоскости, только нужно, опять же, учитывать толщину материала.

Novichek43

Эта прога, как я понял для бумажного творчества. Я даже как то её скачивал, но потом посмотрел форумы, и понял что она немного для жругово. Компас пробывал, но остановил свой выбор пока на солиде. Но Солид тоже не супер. С плоскостями тама не очень. Надо может Катю посмотреть.

evsykov

Попробуйте RHINOCEROS,достаточно легкая в освоении программа.

Novichek43

Пока помучаю Солид. Если долго мучаться, то что нибудь получиться 😃

rapido-graf

Интересно получается! Одно только - накладные блоки дз на лобовой броне (квадраты на болтах) должны быть квадратными, а прямоугольными они выглядят на всех чертежах из-за наклона лобового листа. Эту ошибку на всех стендовый форумах разбирают подробно. Эта ошибка почти у всех моделей Т-90 у всех производителей во всех масштабах. Но ни капли ни ухудшится вид от неё - очень интересен конечный результат.

Novichek43

Приветствую! Сори! Лопухнулся я тут. 😦 Молодой, исправлсь. Но я дума этот косяк не особо скажется на модели. Хотя можно и исправить. Стоит ведь модель в 35 масштабе на столе от МЕНГА. Эх, КОСЯК!
Честно, прямоугольник не такой уж прямоугольный у меня. 😃 Ближе к квадратику. Но ИСПРАВЛЮ!
Какие ещё косяки в заметили? Что исправить?

rapido-graf

Вы задумали серьёзный проект, может выйти неплохой набор для конверсии. Возможно и тираж выпустить. Поэтому посоветую в любом случае получить консультацию здесь scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_40.html
Этот форум наиболее нормативен из всех. Выложить рендеры там и скажут всё, что нужно и не нужно. По своему опыту знаю - делал с нуля Ворошиловца. И фото присматривать, выбрать машины определённые конфигурации - они все разные.

2 months later
Novichek43

Приветствую! Вот мои небольшие подвижки в модели. Почти дочертил ящики надгусеничные и баки. Ящики на местах, остались напилить баки и приклеить их. Даже начал склеивать по немногу башню, не терпелось попробывать согнуть и склеить ящики. Вроде выходит нормально. Фото прилагается. Нарезал ДЗ. Очень мелко выходит. 16 масштаб однако. Но ничё, лазеру по… какие размеры резать. Идея конечно была сделать обвес башни травление, но и ПЭТ нормуль. Если по танку не бить и не пинать, то я думаю выдержит. 😎 😁 да и я думаю данный танк даже покатушки может выдержать. Кстати немного от “донора” Т-72 ДЕА решено кое что взять.












7 days later
Novichek43

Привет! С ПРАЗДНИКОМ ВАС МУЖИКИ! Вот вчерась загрунтолвал лобовуху с ящиками. Смотрится класс!даж все винтики стало можно различить! Как на ваш взгляд?

11 months later
Танк_с_шариком

Добрый день.
Хотелось бы узнать, а построение модели завершено как в 3д формате, так и в реале?
Благодарю за ответ.