Несоответсвие кварцев

Jiomaka2

Привет форумчане, купил танки Pilotage😈, а у них перехватывается управление, решил проверить кварцы а там…😵 кварцы стоят не парные.
в танке 26.8 на пульте 27.255
в танке 26.74 на пульте 27.195
в танке 26.64 на пульте 27,095

и лишь у одного танка
в танке 27,045 на пульте 27,045

вопрос, идти покупать парные кварцы?
Возможно ли переделать танк пилотаж под 2.4?

Victor28

смотри в пилотаже есть модели с впаянными кварцами, а так надо менять в магазине на парные.

V_Alex

Займемся арифметикой 😃
27.255-26.80=0.455
27.195-26.74=0.455
27.095-26.64=0.455
Можно-ли поверить в такое совпадение? Это чудо зовется “промежуточная частота” 😃
С кварцами все нормально. У них промышленная маркировка. Что касается последней пары, там маркировка коммерческая (в этом случае фирма заранее позаботилась, чтобы у Вас не возникало мрачных мыслей, как по поводу первых трех пар). Так что там тоже все в порядке. А вот сами приемники, по всей видимости - с ненормированной полосой пропускания. Видимо китайцы не любят (или не умеют) настраивать тракт ПЧ. Поэтому танки и ловят друг друга. Попробуйте управлять ими не вплотную, а с некоторого расстояния. И опишите результат.

Jiomaka2

Просто очень интересно, так и задумано? Или просто вставлены кварцы на отвали

Совпадение?не думаю!))) Спасибо за пояснение. На расстоянии друг от друга работают нормально, но если танк приближается к другому пульту управление перехватывается

Можно ли как то защитить канал или развести его? (Сори за не проф.сленг)

V_Alex

Это именно парные кварцы. Такие, как должны быть. Все четыре пары. Развести не получится, схемы АМ-приемников обычно имеют ПЧ-тракт на трех катушках без узкополосных керамических фильтров (вопрос схемотехники и цены), потому вблизи они продавливаются мощным сигналом передатчика.

1 month later
ybynty

А у меня танки Pilotage (1:16) сразу куплены были с системой 2.4 Ггц. Соответственно, вопрос о переделке можно изменить на вопрос о простой замене.

1 month later
Jiomaka2
V_Alex:

Видимо китайцы не любят (или не умеют) настраивать тракт ПЧ

А как осуществить настройку? проблема перехватывания каналов осталась.4 танка стоят без дела, потому-что на той же частоте что и первые 4 танка. Искал кварцы на других частотах, но не нашёл. Надо искать кварцы с разнице в 0.455?

V_Alex

Если коротко - то никак. Можно попытаться подобрать пары, разнесенные по частоте подальше друг от друга, но это, скорее всего, не принесет желаемого эффекта. Три катушки - это классическая, самая древняя схема супергетеродинного приемника для ДУ. Она подходит для управления самолетами при следующих условиях: 1 -чистый эфир, 2 -пилоты стоят кучей, а модели летают на удалении более 20 метров. Для работы вплотную в тракте должен быть узкополосный пьезофильтр и более эффективная система АРУ.
Поэтому, если Вы планируете устраивать групповые покатушки, аппаратуру надо менять на нормальную, цифровую на 2,4 ГГц, в крайнем случае, на что-то узкополосное в диапазонах 35 или 40МГц, там намного более продвинутая схемотехника - есть фильтры и используется частотная модуляция. В барахолке ее предлагают много, регулярно и дешево.
Если озаботитесь поиском кварцев для экспериментов, когда-то неплохой выбор был в московском магазине “Кварц”.

deny
ybynty:

А у меня танки Pilotage (1:16) сразу куплены были с системой 2.4 Ггц. Соответственно, вопрос о переделке можно изменить на вопрос о простой замене.

доброго времени суток! Вы не мог ли бы выложить фото своих пилотаживских танков с 2.4 ГГц управлением, я о таких слышу впервые

Jiomaka2
deny:

доброго времени суток! Вы не мог ли бы выложить фото своих пилотаживских танков с 2.4 ГГц управлением, я о таких слышу впервые

Речь идёт о танках Trumpeter 1:16 t34-76 или TigerI. Пилотаж их перепродаёт под своей маркой. На сайте пилотаж они есть в одном варианте, не ошибётесь.

V_Alex:

аппаратуру надо менять на нормальную, цифровую на 2,4 ГГц, в крайнем случае, на что-то узкополосное в диапазонах 35 или 40МГц, там намного более продвинутая схемотехника - есть фильтры и используется частотная модуляция. В барахолке ее предлагают много, регулярно и дешево.
Если озаботитесь поиском кварцев для экспериментов, когда-то неплохой выбор был в московском магазине “Кварц”.

А если я поменяю систему управления 35мгц к примеру, будут ли танки видеть друг друга для повреждений?
Никогда не занимался вопросом смена управления. У них же есть какая привязка к ИК диапазону?

V_Alex

Частота приемника никак не соотносится с ИК-диапазоном. Приемник имеет управляющий выход, который должен иметь совместимость с остальной электроникой танка. Скорее всего, при замене приемника всю остальную начинку тоже придется менять.
Heng Long делает относительно узкополосные FM-приемники на 27 МГц: rctank-club.ru/shop/104/desc/priemnik-27-mgc
Во всяком случае, пьезофильтр и дискриминатор на нем есть (два черненьких параллелепипеда на плате). По идее он должен быть пригоден для групповых покатушек.
Кварцы к ним, соответственно, тоже идут FM-овские HL0000-029: joystick-pro.ru/zapchasti_tanki_hl3869_029.php
Но и пульт под это дело тоже придется брать соответствующий.

Jiomaka2

Но если я поставлю апу от Hong long, будет ли он подбивать пилотажевскийтанк на родных 27мгц?

V_Alex

Тут я ничего подсказать не смогу. Но этот вопрос точно не имеет отношения к кварцам. Он скорее связан с совместимостью различных систем ИК-боя, в этой ветке были профильные темы.

7 days later
mikle43-2008
Jiomaka2:

Но если я поставлю апу от Hong long, будет ли он подбивать пилотажевскийтанк на родных 27мгц?

HL и Пилотаж несовместимы по системе боя