Сравнения моторов для Офис-Монстра...


Эх, подведем черту под многомесячными экспериментами с моторами! Сделаю я это красочно и псевдонаучно - с таблицами и графиками.

Итак, участники:
Стоковый мотор (3 штуки для статистики)
TAMIYA Hyper Dash 2
TAMIYA Plasma Dash
3Racing

Монстр:
4 банки Duracell 750mAh (второй комлект - 4 банки Космос 750mAh)
Радиальная резина (паркет, ковер, асфальт)
Подшипники
Шестерня 10 зубов

Оценивалось:
Комплектация (силовые провода, искрогасящие конденсаторы, подшипники, магниты, коллектор со щетками)
Разгон
Максимальная скорость
(Длительность катания на одной зарядке не оценивалась по ряду причин)

Результаты по комлектации:

Стоковый мотор поставляется с “силовыми проводами” в виде соплей, которые ломаются и требуют замены на второй час катания. Неизвестного происхождения конденсаторы и качество коллектора таково, что искрообразование приводит к серьезным помехам на рулевое ко второй неделе эксплуатации мотора. На валу используются подшипники скольжения из металлических втулок. Слабенькие магниты. Коллектор закрыт. Стандартные щетки.

TAMIYA Hyper Dash 2 не комплектуется силовыми проводами и искрогасящими конденсаторами, так что придется использовать снятые со стока. На валу нет никаких подшипников - металл корпуса с одной стороны, пластик крышки с другой. Более сильные, нежели у стока, магниты. Коллектор закрыт. Щетки неудовлитворительного для 4,8 вольт качества - истираются в пыль за два-три дня интенсивного катания.

TAMIYA Plasma Dash имеет одинаковую с Hyper Dash 2 комплектацию. По ощущениям, чуть более сильные относительно предыдущего мотора, магниты. Металлические втулки в качестве подшипников скольжения на валу. Коллектор открыт. Нормальные щетки.

3Racing поставляется с солидными силовыми проводами, нормальными клеммами для подключения на плату и установленными конденсаторами. Самые мощные из рассматриваемых моторов магниты. Подшипники качения на валу. Коллектор закрыт, но имеет вентиляционную щель, со стороны крышки вал закрыт пластиком заподлицо. Нормальные щетки.

Из представленных участников этот - несомненный лидер в комплектации. Исходя из отсутствия подшипников и более слабых (по слухам) магнитов у мотора X-Speed, рискну предположить, что 3Racing - лидер среди моторов, представленных в открытой продаже в Москве.

Результаты по разгону и максимальной скорости:
Представлены в сводном графике динамики (зависимости скорости, попугайские крылышки в час; от времени, секунды)

Несколько комментариев.
Стоковые моторы в силу разброса по характеристикам, занимают целый сектор.
Зеленым пунктиром обозначен мотор TAMIYA Hyper Dash 2 со щеточным узлом от стокового мотора

Сток показал себя как сток. Слабо, вяло, для начинающих чтобы не убиться.

Hyper Dash смотрится очень бодренько все те три дня, пока бегает на родных щетках. После смерти родных и установки стоковых щеток, мотор скисает почти до уровня быстрого стока и уже не способен радовать пилота. К тому же, при активной езде моторчик очень сильно греется, а также греет аккумуляторы, что не может положительно сказаться на их жизни.

Plasma Dash показал себя задумчивым (шутка ли - 4,1А стартового тока), но быстрым на прямых мотором. Открытый коллектор - палка о двух концах. Нет таких температур, как у предыдущего участника, но щеточный узел открыт всем ветрам, что исключает заезды по улице. Нормальный мотор для прыжков, в которых важна максималка, а не разгон. Также жарит аккумуляторы.

3Racing - абсолютный чемпион. В разгоне и максимальной скорости ему нет равных. Мотор-оргазм. Не греется при самой жесткой экслуатации, не греет аккумуляторы. Просит 12 шестерню на вал. Но будьте осторожны - малейший клин в трансмиссии, и ваши стоковые феты убьют себя и постараются прихватить окружающие детали. Лучше сразу произвести их апгрейд (у монстров под наблюдением счет живых фетов к убитых этим мотором - 2:1.)

Где купить и сколько стоит:
Где купить стоковые моторы - не подскажу, до такого уровня извращения я еще не опустился (-8:
Моторы TAMIYA можно приобрести в магазине Хобби из Японии, располагающемся в ТЦ Москва, павильон Л-128, т.359-8007, 980-5329. Hyper Dash 2 стоит 140 р., Plasma Dash - 400 р.
Моторы 3Racing и Kyosho X-Speed можно заказать в интернет-магазине http://X-Models.RU, т.543-2431. Их цены - 699 р. и 599 р. соответственно.

Малость выводов:
Бюджетный вариант бегунка - Hyper Dash 2 со стоковыми щетками. 140 рублей, и уже можно побегать-попрыгать. Дешевле - только ставить пятую банку, молиться на феты и ругаться на поднявшийся центр тяжести.
Ориентируетесь на прыжки и скоростные заезды, и “хотелось бы подешевле” - берите Plasma Dash. Оно конечно не 140 рублей, но и не 700, что просят за лидера.
А если хотите получить от машинки максимум удовольствия (или разбить ее в хлам) - разоритесь на 3Racing. Он самый дорогой среди обозреваемых, но все же дешевле мотора X-Speed в Хоббицентре (-8:

Еще по моторам:
Мотор 3Racing. Установка и первые оргазмы
Plasma Dash рулит или перепайка фетов - миф?
Мотор Tamiya Hyper Dash 2, его смерть, а также про Щетки от итокового мотора к нему.

  • 1574
Comments
Mr_Alex

Если заводить разговор опроводах, то надо менять их все. Какой смысл нахваливать толстые провода до мотора, если под брюхом идут такиеже сопли как на стоке. Еще эта идиотская конструкция крепления проводов болтами. Ладно в одном месте у мотора, так нет, еще внутри есть скрутка. Паяльник в руки и избавлятся от этого убожества.

ЗЫ Про моторы от Тамии еще добавка. Конструктивно на Тамии они ставятся без пайки. Поэтому будьте готовы к трудности припафйки проводов к ним. Мне без паяльной кислоты победить неудолось.

ЗЫЫ Стоковые щетки на Гипер Даше 2 сгорели после пары недель ежедневного катания. Всетаки токи там слишком большие.

Chein

Под брюхом удет уже печатная плата. А провода от аккумов до платы все же не такие тонкие, как на стоковом моторе изначально.

Mr_Alex

Тонкие, можеш не сомневатся 😃 И соеденены винтиками.