Табло для соревнований

В связи с новой темой на форуме про табло поделюсь нашими результатами.
Мы, имею в виду себя и Сергея (Taboo), уже сделали два Табло и использовали на соревнованиях по F3J, F3K, H600. Сейчас разрабатываем третий, максимально дешевый вариант.
Первое Табло использовалось на соревнованиях с 2009 г. три сезона. Размер корпуса 1020х425х50 мм. Отверстия под светодиоды сделаны на ЧПУ, остальное вручную. Питание 12 В, 0.3…1.5 А. Цвет светодиодов красный. Управление от РС программой F3J Timing System с озвучкой на английском. Связь по Bluetooth до 100м. Электроника размещена на одной плате. Цифры семисегментные, но для красоты по углам сделаны скругления (форму цифр подсмотрели на German Open 2008). Скруглениями занимается дополнительный микроконтроллер (PIC16F877A). Индикация динамическая. Для автономного режима (без компьютера) плоским кабелем подключается пульт (62х42х16 мм) с кнопками START, STOP, RESET и двумя поворотными переключателями с десятичным набором минут от 0 до 99. На первом снимке белый пультик висит на проводе у левой стойки.

В конце прошлого года после окончания сезона литовцы нас уговорили “продарить” его для проведения ими этапа Евротура в 2012 году.
На литовском видео наше Табло попадается на 0:43 и 3:12 минутах. Мерцание – обычные “кинофокусы” динамической индикации.
Второе Табло закончили в июне этого года. Поскольку появились компаньоны (Александр Сергеев и Juris Erminass, за что им огромное спасибо), размахнулись по доступному максимуму. Сделали матричное Табло на 24 строки 64 столбца с перспективой вывода графики и трех бегущих строк.

Размер корпуса такой же. Состоит всего из двух деталей. Передняя панель черная, задняя – белая. Обе вырезаны на ЧПУ из трехслойного композитного алюминиевого материала NEOBOND, согнуты по углублениям и соединены выятяжными заклепками. Технологично и красиво. Питание 12 В от 0.5 до 10 А в зависимости от 256 градаций яркости (не пугайтесь, по платам гуляют небольшие токи, в корпусе 25 импульсных преобразователей напряжения - ИПН). Цвет зеленый, тоже хорошо видимый (на момент закупки деталей нужного количества красных не нашли). Матрица разбита на 12 частей, в каждой своя плата с микроконтроллером, драйверами и ИПН. Управляет ими плата Master, а мастром через Bluetooth компьютер. Микроконтроллеры ATMega8. Табло получилось довольно дорогое. Программное обеспечение для всех микроконтроллеров написано Сергеем с перспективой использования графики. Управляется от РС также программой F3J Timing System. Сергей написал и свою программу, которая может объявлять пилотов, а данные берет из известной программы Олега Головидова (Olgol) F3KScore. Программу можно запустить один раз на весь день и она будет объявлять упражнения, пилотов, подготовительное и рабочее время, перерыв на обед и т. д., все, что ей было указано. Цифры и буквы в Табло графические, шрифт можно использовать любой.
Следующий этап – написание компьютерной программы вывода графики, рекламы спонсоров и бегущих строк с названиями упражнений, фамилий и в конце соревнований - результатов.

У нас на соревнования организаторы обычно привозят:

  • компьютер;
  • принтер с бумагой;
  • табло со стойками, растяжками и внешним автономным аккумулятором;
  • блок питания 220/12 на случай разряда акка;
  • микшерский пульт с двумя радиомикрофонами;
  • музыкальный блок (для музыки, озвучка из компьютера);
  • громкоговоритель с усилителем на стойке (на больших соревнованиях диджейский автобус со звуковой аппаратурой и диджеем);
  • бензиновый электрогенератор;
  • коробку с грамотами, кубками и призами;
  • секундомеры, планшеты и накидки для хронометристов и судей;
  • измеритель температуры и ветра;
  • 2 стола;
  • кресла;
  • тент с растяжками;
    -флажки и ленты для разметки зоны;
  • мангал (если нет местного).
  • 2760
Comments
TVT

Почему-то не получились ссылки.
Новая тема про табло на форуме: <font color=“#800080”>https://rcopen.com/forum/f37/topic217823</font>
Ссылка на литовское видео:

TVT

Опять не совсем то. это была ссылка на старую тему, а на новую: rcopen.com/forum/f37/topic300384

Andrew_Stick

Очень бы хотелось увидеть принципиальные схемы обоих табло, если возможно. Просто интересно на чем и как реализовано.

lenin959
shura2000;bt86473

Вот такой вариант не подходит?

Айфон в кадре на превьюшке ок.

TVT
Andrew Stick;bt86461

Очень бы хотелось увидеть принципиальные схемы …

Андрей! Схемы есть.
Первое Табло сделано быстро, в основном, из того, что было плюс закупки недостающего. Без оптимизации по стоимости, простоте, изящности. Схема на 4-х листах А4. Понимаю любопытство многих посмотреть “как?”. Но давно это было, проверять, выискивать опечатки, разрабатывать полную документацию для повторения сейчас уже нет времени, а публиковать сырые схемы – риск застрять в мнгочисленных ответах на вопросы, а иногда и в обвинениях – “а оно не работает”. Сами, думаю, знаете, проще сделать, чем оформить серьезную документацию. Коротко по схеме. Bluetooth на ВТМ222 1 класса (100 м), 2 микроконтроллера PIC16F877A (были у нас такие), частота 20 MHz, 478 светодиодов 140 град. 2…2,5 kd, стабилизатор напряжения импульсный на LM2056, катушка 100 мкГн, для логики 7805, для ВТМ 3.3 В на LM317D2T, мультиплексор 74НС138, ключи сегментов IRF7303, ключи цифр IRFR5305, 2 малогабаритных BCD переключателя для пультика, программный ШИМ автоматической регулировки яркости с солнечным элементом. В первый же год его выкинули. Автоматика на поле не нужна, достаточно ручной. Что еще, плата односторонняя по ЛУТ, в основном SMD элементы.
На втором Табло размахнулись. Схема уже проще, на 3-х листах. Плата Master и 12 плат Segment почи пустые. Можно было сделать на 4-х. Bluetooth тот же, микроконтроллеры ATMega8-16AU, частота 16 MHz, 25 импульсных стабилизаторов L5973D, катушка 15 мкГн, на сегментах 8-и разрядный драйвер строк и два драйвера столбцов плюс несколько SMD элементов. Все. Для Вас, я думаю, полное получилось представление. Будут вопросы, мне проще ответить по tvt@lpc.lv . Вряд ли кто захочет повторять. Самое муторное сделать красивый корпус. Оба пока нравятся. Тоньше всех, которые видели в Германии, Швеции, Франции.
Схему предполагаем опубликовать новую после разработки и изготовления максимально дешевого и технологичного нового варианта. Схема одного уже нарисована, но перед тем, как делать, надо бы уточнить, а что оно должно показывать? Для F3K, F3J и H600 у нас представление есть, а, например, радиобою, радиогонкам и т.д. что нужно?

Andrew_Stick

Для Вас, я думаю, полное получилось представление.

Да. Этого достаточно. Спасибо!

TVT
shura2000;bt86473

Вот такой вариант не подходит?

Не знаю, возможно нет. Вынесите его на поле в солнечный июньский полдень и все станет ясно.

TVT
lenin959;bt86477

Айфон в кадре на превьюшке ок.

Дима, можно так? Ценю Ваш юмор, но полезней было бы по делу, без мусора.