Табло для F3K и т.п.

Юрий_68

Всех приветствую.
Решили мы с Максимом (МхМ) сделать табло.
Идея эта у меня возникла еще год назад, после публикации Сергея (Taboo).
За год окрепла, а после того как увидел какой таймер спаял Макс, решил- всё, пора! Позвонил ему, спросил смогешь спаять мозги? с меня само табло. Без проблем -сказал Макс и обсудив общую концепцию занялись ваянием.
На данный момент у Максима практически все готово. Что может его проц, он сам напишет. Предварительно:1- режим ручной (выбор интервала (12мин,10 и т.д.) с ручным стартом) 2- с компа по кабелю или синему зубу. Будет возможность втыкать анемометр и термометр (будет в паузах показывать). Питание от 12в .
С моей стороны получилось вот такое:
Чемодан - алюминиевый кейс для 17" ноута, переклепал петли на короткую сторону и переврезал замок.
smartphoto.ru/catalog/product/HAMA_11188.html
сверхяркие широкоугольные светодиоды
www.neoncolor.su/catalog/referencepopup/2964/
В каждом сегменте получилось по 15 штук итого без точек (20шт) -420шт
Высота цифр 330мм
Пластик ПВХ насверлил на своем ЧПУшнике. Вставил, спаял, скрутил. (все праздники по 2-3 часа)
Ближайшее время пересекусь с Максом, передам.
Спасибо огромное Сергею (Taboo) за помощь советами и идеями.
Так, что теперь у ф3кашников есть табло.😃 Т.к. весит 2,5 кг (350х450х60мм), то на соревнования таскать легко

joy

Юра! Очень здорово!
Если не секрет каков бюджет проекта?
Сдаётся мне светодиоды не самые дешёвые?

Юрий_68

С моей стороны 1860 чемодан и чуть больше 2160руб светодиоды (пачка 500штук).
Итого 4020руб
Надо подумать как его вешать.
У меня есть триноги для мониторов(колонок) , но они грамоздкие, хоть и раскладные. (расчитаны на колонки весом 20-30 кг).
А фотоштативы хлипковаты при ветре и высота максимальная 170см

wws

А как его сопрягать с файлами озвучки? Или скриптом, одновременно запускать и отсылку в табло инит-данных и запуск плеера? Вы, кстати, помните как на Вилге табло ставят? На противовположно краю площадки, где слышно уже плохо, но зато видно хорошо 😃

Я тут тоже о табло думаю, но я всё ношусь с идеей стандартного телека, засунутого в “черный ящик”… Буквально пару дней назад пробовал делать через сеть передачу видеоролика одновременно на два ноута со звуком и видео (чтоб синхронно).

Жизнеспособно. Особенно приятно то, что если поток видеоданных не закрывать, то можно разные передачи на один и тот же уже запущенный медиаплеер пускать. Т.е. хочешь - результаты показывай, хочешь - отсчёт времени. Управляется с судейского компа. Всё по обычному WiFi транслируется.

Основная проблема - “черный ящик”, чтоб и от дождя телек защищал, и чтоб перегрева не было, и главное от солнца.
Ну еще надо, чтоб в экран ненароком металка не влетела 😃

Юрий_68

Вить, хотелось покомпактнее. Черный ящик надо еще и перевозить 😦 хотя идея конечно хорошая.
На Вильге было два табло , одно у палатки, второе на противоположном краю.
Сопрягать с аудио файлом только если управление от компа, в ручном режиме не получиться.
У меня еще мысля сделать откидывающийся козырек (будет складываться во внутрь), но надо будет опробовать при солнце - бликует или нет.
Все мысли по программам, электронике, эргономике и т.п. пишите здесь, пока его окончательно не собрали.

wws

По электронике - обязательно надо делать дистанционное управление, но именно для автономного режима. Т.е. чтобы с компа задавать сколько ему отсчитывать, да в какую сторону. Причем какая разница, откуда ты это задаешь - с пульта в табло или с компа? Т.е. как будто добежал и руками всё поставил. Тогда его можно будет сопрячь с чем угодно. Хоть с виндовым медиаплеером 😃.

Taboo

Козырек не нужен.
Буквы надо было сделать меньше. Что бы была хотя бы двухсантиметровая окантовка.
Тогда было бы место по краям для крепления опор.
У меня табло стоит на двух лыжных палках с растяжками.
В чемодане снизу можно было сделать дырки, а внутри закрепить трубы. Стойки-трубки-палки входят в трубы, закрепленные в чемодане. Очень просто и надежно.
Высоту большую не надо. 1,5 метра вполне хватит.

Oleg_Ox
Taboo:

Что бы была хотя бы двухсантиметровая окантовка

вот точно! не осталось места для рекламы спонсоров

Taboo


Пример крепления.

PS
А у меня цифры красивей. 😃

PPS
Еще совет.
Светодиоды изнутри замазать ЧЕРНЫМ герметиком.

Юрий_68
Oleg_Ox:

вот точно! не осталось места для рекламы спонсоров

Мы с Максом, сами себе спонсоры 😃 , но у нас еще остались внешние алюминиевые поверхности 😃

Taboo:

Пример крепления

Красиво, все таки, закругления на циферках смотрятся.
У меня одна (левая) дверка слишком узкая (ок 9мм зазор внутри). Две палки внутрь не зайдут. А вот с боков -можно подумать.

MxM

программа почти готова. платы пока нет. буду в выходные делать. бюджет электронной части еще не подсчитал но гораздо скромнее чем у Юры. 😃 управление сейчас либо от компа по 232 (в будующем через прозрачный bluetooth или т.п.) либо автономный таймер. отсчет либо прямой либо обратный. 4.30,5,8,10, 12 минут , можно реализовать режим “минуты-секунды” либо “полные секунды” управление каждым сегментом индивидуальное то есть можно развлекалочку как на обменниках сделать. ветромер и температурометр заложены аппаратно но программно пока не доделал. режим просто часов тоже есть. RTC c батареечкой.

пожелания по функционалу принимаются но без фанатизьма 😃

SEAL

Юрик, Макс! Да вы просто красавчики!!! Мододцы! Вот это действительно нужная метательная “приблуда” .

Теперь не надо будет орать на другой край поля судье: “Скока времени осталось!!!??” Крастота просто и сплошные плюсы!

Oleg_Ox
Юрий_68:

ь триноги для мониторов(колонок)

я посмотрю сегодня если не выкинул у меня были люминевые палки по 3 колена, я на них колдуна вешал

Дмитрий_07

Юра и Максим!!! Сильно полезную весчь задумали. Молодцы!!!

ViktorF

Молодцы! Штука реально полезна будет.
Я понимаю что еще не доделано, но все же что насчет растиражировать для желающих?
Я полагаю что единственный экземпляр не всегда удастся куда-либо везти.

Paladin

Так как недавно прорабатывал эту тему, предлагаю для начала дождаться солнечной ясной погоды и оценить читаемость на расстоянии метров хотя бы 50(а лучше 100-150).
Просто для меня несколько странно, что вышло так дёшего.
По моим подсчётам дешевле 15тыр. само табло(без электроники) не выходило(если брать готовое табло на элементах, или набирать из специальных светодиодов для табло)

Но, если всё получится и заработает как есть - будет отлично, буду повторять.

Юрий_68
ViktorF:

Я полагаю что единственный экземпляр не всегда удастся куда-либо везти.

Почему не удастся? Чемодан забирает следующий организатор тура (или его представитель 😃 )

wws

Переходящий красный чемодан 😃

Нееее, есть же еще всякие местные полетушки! Жалко будет, что чемодан будет валяться где-нибудь без дела (например в Твери, где от силы три пилота), когда в Москве вы будете каждые выходные подлётывать.

Нужно тогда сразу делать второй - контрольный мини-чемодан с одним светодиодом на каждый сегмент. Этакий макет. Вот его и нужно передавать. Чтоб организатор очередного этапа успел всё подготовить и отработать. В части стыковки своей оргтехники с табло. А уж на соревнования с ближайшей оказией передавать.

И надо сразу ввести арендную плату! Чтоб в ящик отложили долю с рег. взноса. Тогда через некоторое время хоть какая-то часть материальных затрат покроется. Про труд не говорю - он дороже стоит и с ним табло лет 10 окупаться будет 😃

Юрий_68
wws:

Переходящий красный чемодан

Типа того 😃

Вить, у вас в Питере я сначала присмотрел такой чемодан, но с доставкой не стал заморачиваться.
www.promoplay.ru/product/suitcase-1000/

MxM
ViktorF:

но все же что насчет растиражировать для желающих?

сразу несколько плат заложу 😃 спаять то не проблема. конечно еще толком не готово но серьезных проблем пока не вижу и опыт позволяет надеяться что заработает как надо.

Taboo
Юрий_68:

Все мысли по программам, электронике, эргономике и т.п. пишите здесь

  1. В автономном режиме для набора интервалов времени используем выносной пультик с двумя декадными BCD (двоично-десятичными) переключателями, позволяющими набирать цифры от 0000 до 9900 с дискрктностью 1 мин (при наборе 0000 обратный отсчет идет от 100 мин). Для микроконтроллера требуется всего 3 дополнительных порта, включая и кнопку “старт”.
  2. Надо предусмотреть коррекцию встроенных часов, чтобы погрешность счета не превышала долей секунды за, например, 15 мин для F3J. Правда автономный режим за 2 года ни разу не использовали, ноутбук всегда на поле.
  3. Мигание разделительных точек сделать с не полным гашением яркости. Полное мигание раздражает некоторых спортсменов. После первых соревнований в 2009 г пришлось мигание модернизировать.
  4. При экспериментах с программой (в случае использования динамической индикации) обратить внимание на остаточный подсвет у выключенных сверхярких светодиодов.
  5. Зачем усложнять задачу сопрягая управление цифрами и аудиофайлами. Есть хорошая управляющая программа F3J Timing System со звуковым сопровождением, позволяющая заранее запрограммировать все интервалы на весь рабочий день для F3K или F3J.
  6. Обязательно необходимо обеспечить герметизацию на случай неожиданного ливня.
wws
Taboo:

F3J Timing System

Что-то страницы автора сей чудо программы не отвечают. Не пришлешь мне или ссылку или саму прогу, на посмотреть?

wws

В субботу утром выглянуло солнышко и я провел ряд экспериментов с разглядыванием телека на солнце. На ю-тубе был найден ролик обратного отсчета белых цифирь для экрана 16х9.

Белый цвет на черном фоне оказался лучше приспособленным для разглядывания через темные очки. Особенно очки с поляризацией. В качестве макета телека был взят видеоплеер JXD-981, похожий на маленький плоский телек. 12х6 см (не экран, а весь девайс). Диагональ 4.3 дюйма.

Девайс был помещен в черный трапециевидный короб (высотой по телевизор), имеющий параллельные стороны 12 и 28 см. Т.е. был обеспечен угол обзора 90 градусов.

Результаты экспериментов:

Наихудшая видимость - низкое солнце, сияющее прямо в лицо, из-за телека. Видимость (по центру) не выше 4-х метров, по краям сектора - 2 метра.

Средняя видимость - солнце светит из-за спины наблюдателя и бленда не спасает от попадания солнца на экран. При таком расположении бленда спасает только при углах солнца выше 45 градусов. В это режиме видимость составляет около 6 метров, по краям обзорного сектора - 3 метра.

Наилучшая видимость - солнце светит сбоку. Т.е. и на 90 градусов от наблюдателя и на 90 от телевизора. Цифры отсчета четко различимы на дистанции в 10 метров, и 5 метров, если уйти на край сектор обзора. Мои солнечные очки сокращали дистанцию до 70-80% от заявленной.

Т.о. при “правильном” размещении телека (а лучше двух, по-диагонали площадки) 16х9 с диагональю 27" (линейные размеры в 6.3 раза больше), мы должны получить дистанцию 30 до 60 метров. Возможно и больше, если чуток лучше использовать пространство экрана (увеличить цифры).

Теперь вот думаю какие использовать материалы для тента нужной формы (жесткий делать не хочу). Длинная сторона должна получиться около 1.5 метров. С каркасом (он же подставка под телек) более менее понятно. А вот с черной тканью/пленкой - не очень. Нужно делать изнутри черное, а снаружи белое или серебрянное, чтоб не перегревать внутренности (при штиле).

Юрий_68

Вить,но это громоздко, перевозить затруднительно, и не дай бог влетит в экран кто-нибудь. А цена-то ого-го. А вот если его повесить у палатки в качестве монитора (таблички с результатами и др инфа) - то даже очень гуд.
Вопрос к Сергею (Taboo)
А зачем черным герметиком замазывать светодиоды? Не ужели так от бликов помогает? или это от внутренней засветки?

Taboo

Светодиоды, хоть и прозрачные, но все равно белые. Если их изнутри покрасить в четный цвет, то тех, которые не горят, издали вообще видно не будет.Ну а герметик, так, на всякий случай. От воды.