Табло для F3K и т.п.

Юрий_68
wws:

Переходящий красный чемодан

Типа того 😃

Вить, у вас в Питере я сначала присмотрел такой чемодан, но с доставкой не стал заморачиваться.
www.promoplay.ru/product/suitcase-1000/

MxM
ViktorF:

но все же что насчет растиражировать для желающих?

сразу несколько плат заложу 😃 спаять то не проблема. конечно еще толком не готово но серьезных проблем пока не вижу и опыт позволяет надеяться что заработает как надо.

Taboo
Юрий_68:

Все мысли по программам, электронике, эргономике и т.п. пишите здесь

  1. В автономном режиме для набора интервалов времени используем выносной пультик с двумя декадными BCD (двоично-десятичными) переключателями, позволяющими набирать цифры от 0000 до 9900 с дискрктностью 1 мин (при наборе 0000 обратный отсчет идет от 100 мин). Для микроконтроллера требуется всего 3 дополнительных порта, включая и кнопку “старт”.
  2. Надо предусмотреть коррекцию встроенных часов, чтобы погрешность счета не превышала долей секунды за, например, 15 мин для F3J. Правда автономный режим за 2 года ни разу не использовали, ноутбук всегда на поле.
  3. Мигание разделительных точек сделать с не полным гашением яркости. Полное мигание раздражает некоторых спортсменов. После первых соревнований в 2009 г пришлось мигание модернизировать.
  4. При экспериментах с программой (в случае использования динамической индикации) обратить внимание на остаточный подсвет у выключенных сверхярких светодиодов.
  5. Зачем усложнять задачу сопрягая управление цифрами и аудиофайлами. Есть хорошая управляющая программа F3J Timing System со звуковым сопровождением, позволяющая заранее запрограммировать все интервалы на весь рабочий день для F3K или F3J.
  6. Обязательно необходимо обеспечить герметизацию на случай неожиданного ливня.
wws
Taboo:

F3J Timing System

Что-то страницы автора сей чудо программы не отвечают. Не пришлешь мне или ссылку или саму прогу, на посмотреть?

wws

В субботу утром выглянуло солнышко и я провел ряд экспериментов с разглядыванием телека на солнце. На ю-тубе был найден ролик обратного отсчета белых цифирь для экрана 16х9.

Белый цвет на черном фоне оказался лучше приспособленным для разглядывания через темные очки. Особенно очки с поляризацией. В качестве макета телека был взят видеоплеер JXD-981, похожий на маленький плоский телек. 12х6 см (не экран, а весь девайс). Диагональ 4.3 дюйма.

Девайс был помещен в черный трапециевидный короб (высотой по телевизор), имеющий параллельные стороны 12 и 28 см. Т.е. был обеспечен угол обзора 90 градусов.

Результаты экспериментов:

Наихудшая видимость - низкое солнце, сияющее прямо в лицо, из-за телека. Видимость (по центру) не выше 4-х метров, по краям сектора - 2 метра.

Средняя видимость - солнце светит из-за спины наблюдателя и бленда не спасает от попадания солнца на экран. При таком расположении бленда спасает только при углах солнца выше 45 градусов. В это режиме видимость составляет около 6 метров, по краям обзорного сектора - 3 метра.

Наилучшая видимость - солнце светит сбоку. Т.е. и на 90 градусов от наблюдателя и на 90 от телевизора. Цифры отсчета четко различимы на дистанции в 10 метров, и 5 метров, если уйти на край сектор обзора. Мои солнечные очки сокращали дистанцию до 70-80% от заявленной.

Т.о. при “правильном” размещении телека (а лучше двух, по-диагонали площадки) 16х9 с диагональю 27" (линейные размеры в 6.3 раза больше), мы должны получить дистанцию 30 до 60 метров. Возможно и больше, если чуток лучше использовать пространство экрана (увеличить цифры).

Теперь вот думаю какие использовать материалы для тента нужной формы (жесткий делать не хочу). Длинная сторона должна получиться около 1.5 метров. С каркасом (он же подставка под телек) более менее понятно. А вот с черной тканью/пленкой - не очень. Нужно делать изнутри черное, а снаружи белое или серебрянное, чтоб не перегревать внутренности (при штиле).

Юрий_68

Вить,но это громоздко, перевозить затруднительно, и не дай бог влетит в экран кто-нибудь. А цена-то ого-го. А вот если его повесить у палатки в качестве монитора (таблички с результатами и др инфа) - то даже очень гуд.
Вопрос к Сергею (Taboo)
А зачем черным герметиком замазывать светодиоды? Не ужели так от бликов помогает? или это от внутренней засветки?

Taboo

Светодиоды, хоть и прозрачные, но все равно белые. Если их изнутри покрасить в четный цвет, то тех, которые не горят, издали вообще видно не будет.Ну а герметик, так, на всякий случай. От воды.

wws
Юрий_68:

Вить,но это громоздко, перевозить затруднительно, и не дай бог влетит в экран кто-нибудь

Со всем согласен! Планировал - исключительно на соревнования. А насчёт цены (брал за 12-15 т.р.)… Это у меня кухонный телек и взять для соревнований - не проблема. Разумеется - табло лучше. Но я пока так и не понял, как оно сопрягается с F3J Timing System и устроит ли нас эта прога для F3K.

А Сергей меня почему-то игнорирует. Может у тебя эта прога есть?

Мы то как-то в Россиии привыкли лаптем щи обходиться одними аудиофайлами для отсчёта времени.

wws

Вроде подобрал все параметры клипа, нужные кодеки, масштабы и т.п. Замерил хронометраж, знаю - где и сколько секунд может глотаться. Получается как-то так (тестовые ролики).

Все довольно синхронно и если безумно не перематывать, то так о остается синхронно.

Осталось сварганить настоящие, где учтутся все особенности вещания. Удобно то, что на вещателе можно тупо нажимать вперед-назад и таким образом проматывать/подматывать. Работает и под линухами и под форточками. Но компьютер-вещатель, должен быть чуток по мощней нетбука 😃 Видео на вещателе успевать транскодить надо, иначе голый звук (например, список пилотов либо их номеров) транслировать невозможно.

Oleg_Ox

понравилась отбивка последних 10 сек, давай картинку добавим

Taboo
wws:

Вроде подобрал

А четыре ролика сразу можно? Чтобы на каждую цифру отдельный монитор. 😃

wws

С синхронизацией проблемы будут. И так-то задержка между вещателем и приемниками до 5 секунд доходит. Но она хоть перманентная.

Хотя… Если при одном стриме с масштабом картинки в плэйере (и параметрами окна) поизголяться, то наверное можно показывать каждую цифру на отдельном компьютере.

Oleg_Ox:

понравилась отбивка последних 10 сек

Понравилась - бери

А кстати мысль… Я тут уже заставил пару дамочек озвучку мне наверещать, но для ALL-UP-а саунд из этого клипа пойдет куда лучше… Ну и можно последующие 1.2.3 из него же взять.

Надо только еще где-то веселый девичий звук “старт” найти. Ткните в меня ссылкой 😃
Хотя… возможно просто ПИК будет уместнее…

Шурик1
Oleg_Ox:

давай картинку добавим

Лучше уж оснастить соревнования такой вот группой поддержки, задачей которой будет обеспечение визуализации и голосового сопровождение хронометража 😁

wws
olgol:

буду рад видеть и использовать твои разработки,

На днях будет. Я тоже за стандартный m3u в том виде, в котором его есть VLC. А тому все-равно видеофайлы это или аудио. Там есть токнсоть - если идет вещание потока (по сети), то могут сжираться концы файлов. Общий хронометраж не нарушается но все-равно не приятно. Потому я делаю всегда два основных рабочих видеофайла

A) 3:00 завершения подготовительного времени, 10 минут рабочего, 30 секунд на посадку, 5 секунд для буферизации… Итого 13:35
B-) То же самое, но для одного старта в ALL-UP

эти файлы могут быть и аудио. 1-й видеоряд я вчера сделал. Сегодня и завтра буду звук на него накладывать (уже голос записан, но он русский)

Плюс к этому будут еще отдельные аудио файлы

  1. “Тур”
  2. “один”, “два”,… “двадцать”
  3. “Группа”
  4. см. пункт 2.
  5. “На старт приглашаются пилоты”
  6. Тут варианты - либо номера (п.2) либо наговоренные фамилии в формате 1.wav - фамилия первого участника в списке F3KScore и т.д. WAV - удобнее, поскольку Sound Recorder это стандартная виндовая прога и можно прямо в поле фамилии наговорить. Ну… Или блок номеров из п.2 использовать
  7. Или блок “A” или 3 либо 5 раз блок “B”
    – всё, следующая итерация –

Можно, конечно, еще название упражнения в начале вставить. Но я этой озвучки не делал. VLC - плэйер хорош тем, что отсутствующие файлы тупо пропускает.

Олег, я как закончу, весь комплект файлов и примеры плэйлистов выложу и в этой теме отмечусь.

P.S.
Лучше, если генератор будет прямо в проге. А вот файлы локализации (озвучки) надо раскидывать по каталогам и поставлять отдельно. Кстати, если m3u генерить руками, то там чудно можно обойтись без абсолютных путей. Т.е. только именами файлов. Типа в каком каталоге запустил - на том языке и будет озвучка. Окраска - делу не помешает. Там разрешение низкое (320х180) и любой комп, если не надо транскодить и вещать по UDP, а играть лишь локально - такие файлы запросто потянет.

wws

Собственно остались сущие мелочи. Перевести части аудиофайла из wav в mp3. Части 1,2,3,5 из предыдущего поста. Ну и сам пример плэйлиста - разумеется.

Файлы же озвучки/раскраски на русском языке готовы.

Если кто-то хочет переделать озвучку на другой язык - вот все исходники и файлы проекта - 35 мб для видеоредактора kdenlive

А вот два файла

  1. Для ALL UP LAST DOWN (качать оригинал 10 мб)
  1. Для других туров (качать оригинал 33 мб)

Если где накосячил - буду переделывать… 3 минуты в AllUp-е отмеряются не с бип-старта, а с истечения времени для старта. А то задолбали неопытные хронометристы, выключающие секундомер по последнему гудку и рисующие 2:58 вместо 3:00. Здесь - страховка от таких ошибок.

Юрий_68

Класс. Во время старта почувствовал себя знатоком из ЧГК.
У кого-нибудь нету информации по блинкерным табло www.inelsys.ru/production/blinkers.html
Жрут мало, чем ярче солнце тем лучше видно. Вот бы знать скока стоит.

ivereninov

Очень нерациональной кажется передача такого огромного объема информации,когда на самом деле требуется 10байт\сек. Почему не передавать информацию о времени и режиме работы,а само видео и звук генерировать на месте?

Taboo
wws:

А вот

Напрягает большое количество разных звуков. Двойной на секунды не нравится. А этот “ДЫЫУУуууу…” вообше с ног валит. А в конце сирена - это для мультиков. 😃
Почему, когда алл уп - полетное время?
На старт в алл упе мне больше всего нравится три длинннных гудка с маленькими паузами между ними.

MxM

да не вопрос 😃
www.e-neon.ru/pages/id/43

по 2 евра за пиксель 😃

видео прикольное. интересно по такому полетать как оно будет. а как с постановкой на паузу/рестартом? получится?

я тем временем играюсь с платой для нашего с Юрой табло. на сейчас работают режимы таймер вверх, вниз. в виде минуты:секунды и просто секунды. соответственно 4 штуки. 5режим, отображение того что пришло c компа от программы, тут что пришло то и отобразилось. выбор времени счета как писал выше. выбирается по кольцу. 6 режим часы.
3 уровня яркости. не знаю нужно ли будет, но есть.
для автономного режима предполагается удаленная кнопка как от сигналки с этой кнопки можно будет
поставить таймер на паузу коротким нажатием или сбросить на начало - длинным.
режимы и время счета переключаются кнопкой на табло. можно сделать интерфейс к компу но программа этого не поддерживает а значит пока мимо.
голубой зуб пока не пробовал. модуль пришел место на плате для него заведено. но здесь есть нюанс. дальность будет зависеть от зуба в компьютере а там как правило не дальнобойные. можно, и достаточно просто подключить мощный через usb но это еще деньги…

wws
Taboo:

“ДЫЫУУуууу…”

Это гонг… У меня насчет него сомнения были. Может потише его… Кому еще Гонг не нравится? Предложите что-нибудь получше.

Taboo:

А в конце сирена - это для мультиков.

Сирену менять не буду. Обычно в это время все и так уже сели, потому у неё есть еще второе назначение - активировать внимание на то, что сейчас надо выходить следующей группе.

Taboo:

Почему, когда алл уп - полетное время?

Я в свое время задавал вопрос. Ну правила у нас российские такие. Если в аллапе было бы рабочее время, то нарушение правил бы получалось. Потому решили, что в аллапе нет рабочего времени.

Taboo:

На старт в алл упе мне больше всего нравится три длинннных гудка

А мы как-то привыкли к обратному отсчёту голосом с переходом в прямой. На вкус и цвет, как говориться 😃

aos

Гонг - ужасно. мельтешение в последнюю секунду, наверно ещё ужаснее. голос с эхом видимо для того чтобы на разнесенных динамиках вообще ничего слышно не было, тоже самое касается панорамированного двойного бип-бип (еще и развозит промежуток между секундами). ну и очень не согласен с теми промежутками, которые озвучиваются. почему 15секундные интервалы? непонятно