Табло для F3K и т.п.

wws

Собственно остались сущие мелочи. Перевести части аудиофайла из wav в mp3. Части 1,2,3,5 из предыдущего поста. Ну и сам пример плэйлиста - разумеется.

Файлы же озвучки/раскраски на русском языке готовы.

Если кто-то хочет переделать озвучку на другой язык - вот все исходники и файлы проекта - 35 мб для видеоредактора kdenlive

А вот два файла

  1. Для ALL UP LAST DOWN (качать оригинал 10 мб)
  1. Для других туров (качать оригинал 33 мб)

Если где накосячил - буду переделывать… 3 минуты в AllUp-е отмеряются не с бип-старта, а с истечения времени для старта. А то задолбали неопытные хронометристы, выключающие секундомер по последнему гудку и рисующие 2:58 вместо 3:00. Здесь - страховка от таких ошибок.

Юрий_68

Класс. Во время старта почувствовал себя знатоком из ЧГК.
У кого-нибудь нету информации по блинкерным табло www.inelsys.ru/production/blinkers.html
Жрут мало, чем ярче солнце тем лучше видно. Вот бы знать скока стоит.

ivereninov

Очень нерациональной кажется передача такого огромного объема информации,когда на самом деле требуется 10байт\сек. Почему не передавать информацию о времени и режиме работы,а само видео и звук генерировать на месте?

Taboo
wws:

А вот

Напрягает большое количество разных звуков. Двойной на секунды не нравится. А этот “ДЫЫУУуууу…” вообше с ног валит. А в конце сирена - это для мультиков. 😃
Почему, когда алл уп - полетное время?
На старт в алл упе мне больше всего нравится три длинннных гудка с маленькими паузами между ними.

MxM

да не вопрос 😃
www.e-neon.ru/pages/id/43

по 2 евра за пиксель 😃

видео прикольное. интересно по такому полетать как оно будет. а как с постановкой на паузу/рестартом? получится?

я тем временем играюсь с платой для нашего с Юрой табло. на сейчас работают режимы таймер вверх, вниз. в виде минуты:секунды и просто секунды. соответственно 4 штуки. 5режим, отображение того что пришло c компа от программы, тут что пришло то и отобразилось. выбор времени счета как писал выше. выбирается по кольцу. 6 режим часы.
3 уровня яркости. не знаю нужно ли будет, но есть.
для автономного режима предполагается удаленная кнопка как от сигналки с этой кнопки можно будет
поставить таймер на паузу коротким нажатием или сбросить на начало - длинным.
режимы и время счета переключаются кнопкой на табло. можно сделать интерфейс к компу но программа этого не поддерживает а значит пока мимо.
голубой зуб пока не пробовал. модуль пришел место на плате для него заведено. но здесь есть нюанс. дальность будет зависеть от зуба в компьютере а там как правило не дальнобойные. можно, и достаточно просто подключить мощный через usb но это еще деньги…

wws
Taboo:

“ДЫЫУУуууу…”

Это гонг… У меня насчет него сомнения были. Может потише его… Кому еще Гонг не нравится? Предложите что-нибудь получше.

Taboo:

А в конце сирена - это для мультиков.

Сирену менять не буду. Обычно в это время все и так уже сели, потому у неё есть еще второе назначение - активировать внимание на то, что сейчас надо выходить следующей группе.

Taboo:

Почему, когда алл уп - полетное время?

Я в свое время задавал вопрос. Ну правила у нас российские такие. Если в аллапе было бы рабочее время, то нарушение правил бы получалось. Потому решили, что в аллапе нет рабочего времени.

Taboo:

На старт в алл упе мне больше всего нравится три длинннных гудка

А мы как-то привыкли к обратному отсчёту голосом с переходом в прямой. На вкус и цвет, как говориться 😃

aos

Гонг - ужасно. мельтешение в последнюю секунду, наверно ещё ужаснее. голос с эхом видимо для того чтобы на разнесенных динамиках вообще ничего слышно не было, тоже самое касается панорамированного двойного бип-бип (еще и развозит промежуток между секундами). ну и очень не согласен с теми промежутками, которые озвучиваются. почему 15секундные интервалы? непонятно

wws
aos:

мельтешение в последнюю секунду, наверно ещё ужаснее.

А кто-то в последнюю секунду смотрит на табло и пытается прочитать цифры?

А если серъезно, то видеоряд я выбирал из тех, что были. Этот был наиболее хорошо читаемым на экране телека. Возможно вы и правы. А возможно, мельтешение на экране более наглядный показатель того, что самолет пора бы уже бросать, в альтернативу цифре, которую надо еще разглядеть и распознать.

aos:

голос с эхом видимо

Чтобы делать вывод о том какой лучше, с эхом или без эха, надо сперва послушать оба. Я послушал и сделал выбор из двух имевшихся вариантов голосов и кучи имевшихся вариантов эффектов. Выбрал этот, скрыв “дрожь” в голосе эффектом эха. Если есть голос профессионального диктора, приятный и без дрожи, с удовольствием приму к переозвучке.

aos:

на разнесенных динамиках

Читаем тему с начала. Понимаем, что при “разнесении динамиков” на разные углы площадки (собственно к телекам), эхо - всё равно будет. Я уж не говорю о влиянии эха от асинхронности обработки компами пришедших UDP пакетов.

Ну и что? При 100 метрах площадки задержка чисто по скорости звука будет 0.3 секунды, значит вопрос о точности - не стоит ВООБЩЕ! Вопрос стоит о разборчивости сигналов.

Внимание вопрос

  • Какой бип человеческое ухо разберет лучше, одинарный или двойной?

Тут важно понимать, что бип должен быть очень коротким, иначе в секундный интервал не поместится ещё и голос. Попробуйте на имеющийся голос положить один бип. Мне не понравилось. Исходники представлены - так что с радостью засмотрю альтернативные варианты. Но, если еще кто выскажется - завтра сам выложу один вариант с одиночными бипами. Ну для сравнения.

aos:

еще и развозит промежуток между секундами

Для слушателя, находящегося неподвижно в поле, промежуток между приходящими сигналами отбивки секунд никоим бразом не зависит от того, двойными бипами по 0.15 сек они отбиваются или одинарными. Могу математически доказать. Поэтому суть претензии по бипам мне непонятна и кажется ошибочной.

По голосу с эхом - ответил выше. Уж какой был.

aos:

почему 15секундные интервалы?

В клипах нет 15 секундных интервалов. Есть отбивка 15 секундной готовности перед двумя приближающимися важными событиями. А именно тех моментов, когда надо оказаться с моделью в руке. Мне этой отбивки очень не хватало в старой озвучке. Для тех кто не знает - 15 секунд это то время, за которое можно успеть посадить модель даже с высоты только что сделанного заброса.

Ну а еще мне очень не хватало поминутного отсчёта. Посетив почти все соревнования КР 2010 года, я могу авторитетно заявить, что имевшаяся озвучка не спасала от постоянных вопросов пилотов о том, сколько прошло времени. Я бы вообще - каждые 15 секунд отпикивал. Но это раздражать многих будет. Патамшта, тишина должна быть в библиотеке.

Короче, давайте свои варианты. Будем смотреть/слушать и выбирать что лучше.

MxM:

я тем временем играюсь с платой для нашего с Юрой табло

Макс, а может имеет смысл сразу зашить пару предустановленных последовательностей? Ну, как я сделал два клипа, которые полностью охватывают все типы упражнений.

P.S.
Вспомнил, почему я гонг-то выбрал. Я длинный отчет первым делал. Ведь именно под этот звук модели будут уходить вверх. Вот вы представьте, что бросили и оно эти 8 секунд вверх прёт… У всех! Внушает! Включите воображение - будет очень зрелищно.

P.P.S.
Пересмотрел ролики в ютубе… Понял про мельтешение. Если смотреть оригинал и смотреть ютуб - разница колоссальная. С тубы, особенно на загруженном медленном компе, эта последняя секунда вся дёргается. В VLC - виден каждый кадр и создается иллюзия плавного кручения цифр.

wws
ivereninov:

Очень нерациональной кажется передача такого огромного объема информации,когда на самом деле требуется 10байт\сек. Почему не передавать информацию о времени и режиме работы,а само видео и звук генерировать на месте?

Мне тоже не очень нравится гнать кучу байт видео. Но в поле канал всё-равно пустой, а это решение уже готово и не требует более никакой разработки (т.е. самого дорого ресурса). Начнешь делать и начнуться проблемы, как синхронизировать со звуком, как разослать одинаковые файлы и.т.д. Как подмотать, если чего напутали. Тут - всё уже придумали до нас.

Я очень хотел поток свести к одному кадру в секунду. Какая нам раница? А хрен. Если просто показывать плеером - запросто. А вот если вещать стримом, то там ограниченный набор контейнеров при ограниченных комбинациях кодеков. Есть даже специальные матрицы. Ну не понимает софт всё-что угодно 😦 Приходится гнать ему именно 25 кадров. Причем когда я гоню, я гоню картинку в 2 раза меньше по каждой оси (тоже есть особенности плеера).

Ну и еще один плюс - понятно как состыковать с f3kscore. Есть стандартный плэйлист и это здорово. А с самописным софтом

Taboo
wws:

А мы как-то привыкли к обратному отсчёту голосом с переходом в прямой. На вкус и цвет, как говориться

Я говорил о трёх секундах на взлёт.

wws:

я могу авторитетно заявить, что имевшаяся озвучка не спасала от постоянных вопросов пилотов о том, сколько прошло времени

А я 😃 могу авторитетно заявить 😃 , что с табло эта проблема отпадает как класс, и озвучка почти не нужна.

И исчо из конструктивной критики.

  1. Мне кажется, что звуковой сигнал БИП надо подавать после сообщения голосом.
  2. Черточка у нуля нужна при смешенном использовании цифр и букв. Здесь же только цифры. Черточки мешаются.
  3. Фразы можно укоротить, тогда не будет нехватки воздуха и уменьшения громкости в конце фразы.
wws

У меня сейчас начало бипа соответствует моменту времени.

Taboo:
  1. Мне кажется, что звуковой сигнал БИП надо подавать после сообщения голосом.

Т.е. делаем “семь” “бип”, “шесть”, “бип” и именно начала бипа соответствует моменту времени? ОК, можно попробовать. Но как делать озвучку поминутно? Тоже сперва объявляем, а потом пикаем минуту?

С одной стороны - это будет давить на психику, поскольку начало объявления говорит об оставшейся минуте, а на самом деле времени чуть больше. С другой стороны, для всяких покеров - начало объявления дает возможность успеть буркнуть - “минута” и попытаться бросить до БИПа.

Возможно в этом и есть разумное зерно. Попробую.

Taboo:

что с табло эта проблема отпадает как класс,

Тут понимаешь какое дело - табло это на редкие соревнования. А записать трек себе в телефон и поставить его орать в поле, через динамики машины - это хоть на каждые совместные полетушки. Делать два разных трека - никакого желания нет. Да и лучше, когда тренировочная озвучка соответствует боевой, ибо меньше путаницы.

Taboo:

Я говорил о трёх секундах на взлёт.

Про чисто три бипа, после СТАРТа в аллапе. Тогда понятно. Но это только если без гонга. С другой стороны в Германии точно было

  • фюнф, фор, дрей, цвай, айнц, БИП, айнц, цвай, драй.
    Т.е. тоже голосом, без бипов, как у нас в России всегда объявляли. Озвучки-то под аллап, на ф3квру опубликовано не было.

По пунктам 2 и 3 замечаний - сорри. Возможности исправить нету. Точнее это потребует больше времени, чем я могу себе позволить 😦

ivereninov
wws:

Мне тоже не очень нравится гнать кучу байт видео. Но в поле канал всё-равно пустой, а это решение уже готово и не требует более никакой разработки (т.е. самого дорого ресурса). Начнешь делать и начнуться проблемы, как синхронизировать со звуком, как разослать одинаковые файлы и.т.д. Как подмотать, если чего напутали. Тут - всё уже придумали до нас.

Дело в том,что с таким потоком на большой дальности непонятно что будет происходить.С учетом работы передатчиков на 2.4… Изучу вопрос на каникулах,может удастся софтину написать.

Taboo
wws:

С другой стороны в Германии точно было - фюнф, фор, дрей, цвай, айнц, БИП, айнц, цвай, драй.

На этой Германии не был идеал. 😃
Что мне там понравилось, разные голоса (мужской и женский) Объявляли рабочее и подготовительное время. Хотя и там была путаница.

MxM
wws:

а может имеет смысл сразу зашить пару предустановленных последовательностей?

думаю имеет смысл. сделаю. вот только с последовательностями разобраться, какие сделать?

  1. 1мин до/3мин полет/30сек на посадку
  2. 3мин до/10мин полет.
    3.???

а если другое время тура? какие еще идеи?

wws
MxM:

какие сделать?

  1. 1мин до/3 сек на старт/3мин на максимальный полет/30сек на посадку
  2. Положено по правилам 5мин до (но я делал 3, поскольку мне ещё надо пилотов объявить) / 10мин рабочее время. / 30 сек на посадку

Тебе, наверное, имеет смысл сделать вариант 3, как 2 - но с укороченными 3 минутами “до”.

wws

Господа критики, вы засланцы! Видимо тайм-лайн никто не смотрел и отсюда рождаются мега идеи…

Ну сделал я сперва одиночный бип, потом голос… И сразу получил какую-то фигню см 1мб здесь

После чего переслушал вариант ф3квру и понял, что меня вводят в заблуждение. НЕВОЗМОЖНО по-другому. Всегда сначала бип, а лишь потом голос. Вот, сравните еще 1 мб

Гонг сделал потише. С тремя бипами тоже порядок навел, а то там тоже театр абсурда был. Человеческий мозг устроен так, что он не в состоянии АННУЛИРОВАТЬ бросок сделанный во время 3-го бипа (ибо чем он хуже первого или второго). А формально - это всегда уже за пределами трех секунд.

Пришлось подвигать десятые доли меж 3-мя бипами так, чтобы четко была граница - 3-й бип это еще нормально, а вот гонг - это уже баранка.

Ну что - собирать всё остальное? Или еще править будем?

Oleg_Ox

Витя, ты как всегда мегамолодец! А кроме тебя еще ктото телики планирует использовать?

пс
тут некоторые все на олигархов намекали московских, надо им идейку подкинуть лазером на облака светить картинку 😃

MxM

Вить гонг это ужасно. меня он еще на знатоках задолбал. так и кажется что сейчас будет это кошмарное и-и-и-хихихихиииии.

server28

А можно поучаствовать? В порядке бреда, так сказать…
В эту сторону никто не смотрел?
Поворотные сегменты. Черно-белый (кисло-желтый или еще какой)
30 серво = 60 баксов. Экран - коропласт, сегмент - какой-нибудь легкий листовой строительный пластик. Питание на серво - через общий ключ - подается только в момент переворота сегмента.

Точность - 0.1 сек. Мосх - не сложнее, чем с лампочками. Бюджет того-же порядка, энергопотребление в среднем значительно ниже, чем с лампочками.
И размерчик табло можно несколько увеличить.
Дальше чем на идею, меня пока не хватило.
Рисунок ниже почему-то не удалился при р6едактировании

wws
MxM:

Вить гонг это ужасно

Идя навстречу пожеланиям трудового народа… Последний вариант стартовой отбивки для алл-апа (как наиболее сложного случая) В обычном старте длинного постгудка не будет, просто длинный гудок и все - время пошло

Качнуть всего 1 мб

Тем, кого такая озвучка устраивает, убедительно прошу сказать мне спасибо за данное сообщение. Кого, пока нет, бросайте помидором (не обижусь). Если будет хороший положительный баланс - смонтирую оба длинных клипа. Нет - буду дальше править, сообразно конструктивной критике.

P.S.

  1. В конце 10 минутного рабочего времени добавлю пропущенную отбивку “30 секунд” на последней минуте. Чтоб было как в алл-апе. Так меньше путаницы, а то вдруг, кто-нибудь будет ждать этой фразы и не дождется.

  2. Конец полетного и рабочего времени по-любому оставлю на двухгудковых бипах. Чтобы было явное звуковое различие и народ в аллапе реже кидался стартовать по этому сигналу.

  3. Отсчет минут внутри рабочего времени сдвигать не буду. Будет БИП и объявление сколько прошло или осталось. Иначе - и не очень красиво выходит (если бип после), и переозвучивать придется (с текущим текстом не стыкуется, ибо “прошло бла-бла”, а оно еще-то не прошло)

server28:

В эту сторону никто не смотрел?

На каждую серву надо постоянно PPM генерировать. Там процессор повеситься на своих же собственных прерываниях. Муторно, короче. А значит дорого (труд программистов очень дорог).

server28
wws:

На каждую серву надо постоянно PPM генерировать.

Вот и нет. На все сразу, но только в момент переключения. затем все обесточить. Если усложнить коммутатор, то можно подавать переключающие импульсы только на те сервы, сегменты которых необходимо перевернуть. И не ППМ, а всего 2 типа импульсной последовательности, соответствующих крайним позициям канальных импульсов для серво. Процессор курить будет почти все время. Можно ваще подвесить все на LPT старого ноутбука.