Табло для F3K и т.п.

server28

А можно поучаствовать? В порядке бреда, так сказать…
В эту сторону никто не смотрел?
Поворотные сегменты. Черно-белый (кисло-желтый или еще какой)
30 серво = 60 баксов. Экран - коропласт, сегмент - какой-нибудь легкий листовой строительный пластик. Питание на серво - через общий ключ - подается только в момент переворота сегмента.

Точность - 0.1 сек. Мосх - не сложнее, чем с лампочками. Бюджет того-же порядка, энергопотребление в среднем значительно ниже, чем с лампочками.
И размерчик табло можно несколько увеличить.
Дальше чем на идею, меня пока не хватило.
Рисунок ниже почему-то не удалился при р6едактировании

wws
MxM:

Вить гонг это ужасно

Идя навстречу пожеланиям трудового народа… Последний вариант стартовой отбивки для алл-апа (как наиболее сложного случая) В обычном старте длинного постгудка не будет, просто длинный гудок и все - время пошло

Качнуть всего 1 мб

Тем, кого такая озвучка устраивает, убедительно прошу сказать мне спасибо за данное сообщение. Кого, пока нет, бросайте помидором (не обижусь). Если будет хороший положительный баланс - смонтирую оба длинных клипа. Нет - буду дальше править, сообразно конструктивной критике.

P.S.

  1. В конце 10 минутного рабочего времени добавлю пропущенную отбивку “30 секунд” на последней минуте. Чтоб было как в алл-апе. Так меньше путаницы, а то вдруг, кто-нибудь будет ждать этой фразы и не дождется.

  2. Конец полетного и рабочего времени по-любому оставлю на двухгудковых бипах. Чтобы было явное звуковое различие и народ в аллапе реже кидался стартовать по этому сигналу.

  3. Отсчет минут внутри рабочего времени сдвигать не буду. Будет БИП и объявление сколько прошло или осталось. Иначе - и не очень красиво выходит (если бип после), и переозвучивать придется (с текущим текстом не стыкуется, ибо “прошло бла-бла”, а оно еще-то не прошло)

server28:

В эту сторону никто не смотрел?

На каждую серву надо постоянно PPM генерировать. Там процессор повеситься на своих же собственных прерываниях. Муторно, короче. А значит дорого (труд программистов очень дорог).

server28
wws:

На каждую серву надо постоянно PPM генерировать.

Вот и нет. На все сразу, но только в момент переключения. затем все обесточить. Если усложнить коммутатор, то можно подавать переключающие импульсы только на те сервы, сегменты которых необходимо перевернуть. И не ППМ, а всего 2 типа импульсной последовательности, соответствующих крайним позициям канальных импульсов для серво. Процессор курить будет почти все время. Можно ваще подвесить все на LPT старого ноутбука.

wws

А если посчитать? Пусть даже для 4-х секций семисегментного индикатора? Сколько там у нас скорость перекладки недорогой китайской сервы? Каждую секунду менять надо 1 цифру, т.е. грубо три с половиной сервы в секунду надо перекладывать. Иногда до 10 серв… Наверное, можно, но с великим натягом. Ну и про энергопотребление - бааальшие сомнения у меня.

Это я к вопросу о возможности установки дешифратора… Не такая простая схемка выходит.
Видимо, 7 сервами придется все-таки одновременно рулить, чтоб одновременно вся младшая цифирь переключалась. Задача капельку сложная, но выполнимая. А вот разряд - дешифратором.

У меня, когда я только задумывался, больше крутилось вокруг перекидного табло. Там, вообще, всего один-четыре привода нужны. Каждая секунда - перекидка листа. Можно сделать или как в первых американских электронных будильниках, или как в любительских воллейбольных табло (вся цифра на одной картонке)

И перекидушки и идею с сервами я для себя отмёл. Ввиду потенциально низкой надежности подобных самодельных электромеханических конструкций. Сделать их надежными куда сложнее, чем чисто электронные решения.

MxM

идея интересная но мне тоже кажется тяжело реализуемая именно из-за механических проблем. электрически все не сложно.герметичность тоже можно в принципе обеспечить. но дешевле не будет. и электронное решение как то изящнее. вот если табло информационное б.у. где-нибудь нарыть и из него надергать механики вот тогда стоило бы заморочиться, а так на диодах удобнее.

прикрутил голубой зуб. четвертьволновой кусок провода ощутимо увеличивает дальность. кридора не хватает чтобы уровень сигнала упал на 1 попугай. со штатной не более 5-8м и уровень падает. пин код будет четыре нуля. скорость 9600.

в режиме PCin от компа ожидается буква A и четыре цифры.

server28
wws:

А если посчитать? Пусть даже для 4-х секций семисегментного индикатора? Сколько там у нас скорость перекладки недорогой китайской сервы? Каждую секунду менять надо 1 цифру, т.е. грубо три с половиной сервы в секунду надо перекладывать. Иногда до 10 серв… Наверное, можно, но с великим натягом. Ну и про энергопотребление - бааальшие сомнения у меня.

Виктор, я же написал, что скорострельность по ссылке 0.1 с. Все перекладываемые сервы можно перекладывать одновременно. Две последовательности и мультиплексор 2 в 30. Остальное делает МП.

wws
server28:

мультиплексор 2 в 30

такой мультиплексор называется дешифратор 😃 Например, ИД5 - специальный, семисегментный

SAN
server28:

Поворотные сегменты.

😃
Но строить механику, петли, тяги - возни точно больше, чем дырки под диоды насверлить. 😦
Выигрыш только в энергопотреблении может быть.

wws:

дешифратор Например, ИД5 - специальный, семисегментный

В данном случае к делу отношения НЕ имеет.

server28:

Две последовательности и мультиплексор 2 в 30. Остальное делает МП

Навскидку, всё можно впихнуть в 2-3 десятка корпусов малой и средней логики. (без использования процессора 😉)

aos
wws:

А возможно, мельтешение

Когда есть строгий порядок, минуты-секунды, ты ожидаешь, что и дальше так должно быть. но порядок сбивается, что-то быстро скачет по экрану - это как минимум сбивает с толку

wws:

эхо - всё равно будет.

Именно это я и имел ввиду. Нне надо усугублять дополнительным эхом, ведь каша получится.
Про двойной бип-бип, внимательно читаем и понимаем, что недовольство было вызванно тем, что непонятно зачем разносить первый бип в левыйканал, 2-й в правый.

Вообщем-то пока обсуждение этой озвучки носит чисто гипотетический характер. А именно, пока чисто гипотетически хотелось бы услышать варианты, какие события было бы желательно озвучивать?

список щас попытаюсь набросать

aos

Подготовительная секция:
1p) Приглашается на старт N группа
2p) 3 минуты до начала старта
3p) 2 минуты до начала старта
4p) 1 минута до начала старта
5p) 30 секунд до старта
6p) 5 секунд до старта

Полетная секция (здесь каждая фраза произносится после звукового сигнала):
1f) 5,4,3,2,1, начало рабочего времени
2f) 5 минут рабочего времени
3f) 8 минут рабочего времени
4f) Пошла последняя минута
5f) 30 секунд до конца
6f) 20 секунд до конца
7f) 10,9,…3,2,1, конец рабочего времени

Альтернативная полетная секция для ALL-UP:
1f_a) 5,4,3,2,1, старт, один, два, СпецСигнал ( или старт, бип, бип , СпецСигнал)
2f_а) минута
2f_а) две минуты
3f_а) 30 секунд до конца
4f_а) 20 секунд до конца
5f_а) 10,9,…3,2,1, конец рабочего времени

Посадочная секция:
1l) 30 секунд на посадку моделей
2l) 20 секунд на посадку моделей
3l) 10 секунд на посадку моделей
4l) последние 5 секунд просто пропикиваются без голоса, нулевая секунда отдельным звуком

переходим к началу

ничего не забыл?

olgol
aos:

ничего не забыл?

Погдотовительное время и рабочее время, последние 15 или лучше 20 секунд - обратный отсчет (15, 14, 13, 12, 11, 10, …, 2, 1, сигнал). 5 или 10 секунд мало.

В обычных раундах надо каждую минуту рабочего времени объявлять.

Для Покера у нас энтузазисты сделали трек, где последние 5 минут объявление времени идет через каждые 10 секунд. Чрезвычайно полезно. Сильно рекомендую. Иначе беда - надежда только на смышленого помощника, который будет давать отсчет рабочего времени. А ему надо еще давать отсчет полетного времени. На последний полет нужно точно знать сколько осталось рабочего времени.

joy

Про чисто три бипа, после СТАРТа в аллапе. Тогда понятно. Но это только если без гонга. С другой стороны в Германии точно было

  • фюнф, фор, дрей, цвай, айнц, БИП, айнц, цвай, драй.
    Т.е. тоже голосом, без бипов, как у нас в России всегда объявляли. Озвучки-то под аллап, на ф3квру опубликовано не было

Смотрим видео на 2мин.20 сек и тренируем память 😃

По поводу табло.
В правилах чётко написано, что определённые интервалы времени должны обозначаться чётким звуковым сигналом.
Соответственно вопрос к Максиму. Можно ли сделать в ручном режиме к табло гудок(лучше всего подойдёт автомобильный - работает от 12вольт+громкость достаточная)? Табло в чистом виде не исключает звуковых сигналов, поэтому при использовани в автономном режиме всё равно как то придётся гудёть при начале и конце рабочего времени и других интервалах оговорённых в правилах. Хочется сказать что голосовое обозначение для начала и конца рабочего времени никак не подходит, потому что не попадает под определение “четкого обозначения” и могут быть растянуты на время до 3-4 секунд. На мой взгляд если к вашему табло прибавить гудок, то оно будет полностью автономно и полностью будет проходить по правилам.
В идеале конечно лучше всего сопрягать с компом, но тут сложнее будет синхронизировать, зато можно всё делать автоматом.

По поводу длительности сигналов и самих сигналов было где то обсуждение на иностранных форумах и у нас в F3J. Везде сошлись на том, что голосом может объявляться только подготовительное время. Десять секунд до старта(в F3J особенно актуально - нужно махать коням, тчо б бежать начинали.Если раньше махнёшь - просто планер не удержишь в руках), старт и все временные интервалы внутри рабочего времени обязательно должны объявляться гудком.
Гудок должен быть один, что бы не было путаницы. Длительность гудка может варьироваться от 0.4 до 1 секунды.

На ГО была достаточно хорошая озвучка.
Голосом обозначалось подготовительное время.
Потом за 15 секунд до старта просто была фраза:15 секунд до старта, посадите модели.
Далее опять же голосом объявлялось 10 секунд до старта.
Старт объявлялся гудком.
Конец рабочего времени тоже гудком.
Конец посадочного времени тоже должен быть объявлен чётким гудком.

Касательно AULD.
Голосовая озвучка трёх секунд никак не подходит и делалась только потому, что народ не привык всё делать в автоматическом режиме. Как при озвучке голосом должно определяться была модель запущена во время третьей секунды или после неё?
Этот момент в своё время очень ожесточённо обсуждался у нас в F3J.(длительность гудка и сам гудок).
Так вот для точного определения в этом упражнении должно быть либо три гудка в следующей длительности: гудок(0.6-0.8сек)-пауза(0.3-0.6сек)-гудок(0.6-0.8сек)-пауза(0.3-0.6сек)-гудок(0.6-0.8сек)
Либо должно быть два гудка, обозначающих первую секунду и последнюю:гудок(0.8-1сек)-пауза(1-1.4сек)-гудок(0.8-1сек)
И в первом и во втором случае модель может быть запущена только во время того как звучит гудок. Если гудок перестал звучать, то всё - запускать нельзя.
Никаких гонгов, никаких:секунда, две, три быть не должно!

wws
olgol:

5 или 10 секунд мало.
В обычных раундах надо каждую минуту рабочего времени объявлять.

Спасибо Олег, собственно, мне именно так и казалось.

aos:

Подготовительная секция:
бла-бла-бла
Полетная секция

Мне секции нельзя, ибо при бродкаст вещании будут проблемы с буферизацией. Я это уже проверил и потому - критичные к отсчёту куски идут одним файлом. Именно поэтому в 32-м посту говорится про 5 секунд для буферизации, которая должна приходится на некритичные, к отсчёту времени, куски.

aos:

1f) 5,4,3,2,1, начало рабочего времени

Почему 5, а не 10 или 15?Далее, уже olgol всё совершенно правильно написал.

aos:

5f_а) 10,9,…3,2,1, конец рабочего времени

В алл-апе не бывает рабочего времени… См. внимательно местные правила. Но это так, мелочи.

Собственно тут всё мелочи, ибо именно такая озвучка/окраска мной и сделана. Отличия в сущих мелочах, типа как пропикивать последнюю минуту

а) Каждые 10 сек.
б) Как aos предлагает
в) Как я могу (и главное хочу) сделать - 1м, 30с, 15, 10.9…0

aos:

непонятно зачем разносить первый бип в левый канал, 2-й в правый.

Спасибо, я понял. Для пользы дела весь звук смонтированного ролика будет по факту монофоническим.

MxM
joy:

Можно ли сделать в ручном режиме к табло гудок…?

конечно можно. если взять сирену от сигналки и выкинуть управляющие внутрености то можно сделать разные громкие сигналы а не только гудок.

хорошая идея.
в автономном режиме самое то.

в режиме “от компьютера” я ограничен сейчас возможностями программы на компе. никаких вариантов кроме отображения времени там не предусмотрено. ковырять еще и её - на всё у меня рук не хватит. поэтому на плате я предусмотрю выход на “сигнал” и сделаем чтобы табло заработало, а там уж прошивку можно будет легко поправить если надо будет.(в автономном режиме сигнал на гуделку будет и сейчас, можно сделать есть/нет, а можно генерить ШИМом тогда будет разнотональный, вобщем выбор есть…)

Oleg_Ox
MxM:

если взять сирену от сигналки и

у меня есть сиренка для мотоцикла, она меньше авто, но пиликает как взрослая - могу сдать на експирименты

joy

А вообще, может я кого-то расстрою, но при хороших грамотных звуковых файлах табло совершенно не нужно.
Грамотный спортсмено либо имеет у себя настроенный секундомер с рабочим временем и может сам оценивать ситуацию, либо имеет хорошего штурмана с секундомером, на котором отображено рабочее время.
Тоесть звуковые файлы должны чётко отображать всего несколько ключевых моментов: первые секунды пред началом РВ, началоРВ, 8 мин РВ, конец РВ и 30 сек посадочного.
Лично мне перед стартом просто некогда смотреть на табло - за 10 секунд до старта я смотрю все ли режимы включены правильно, включаю таймер рабочего времени и начинаю запуск, ну и смотрю куда лететь. Во время рабочего времени мне тоже проще на передатчике посмотреть рабочее, потому что практически не нужно отвлекаться от руления моделью и вертеть головой по сторонам оглядываясь на табло(а если ещё его загораживают другие спортсмены?) На посадке тот же сценарий - достаточно звуковой отбивки, потому что спортсмену по ней проще ориентироваться.

Однако ж табло сильно поможет например в подготовительном времени. Ну или в покере, когда каждая секунда дорога.

MxM
Oleg_Ox:

пиликает как взрослая

с удовольствием,
соседи будут очень рады 😉

нет Дим, совершенно не расстроишь 😃 мне ведь тоже по большому счету табло в соревнованиях не очень важно. на мультиплексе аж 3 хороших таймера, и весь прошлый год я их использовал,а сейчас еще и телеметрийный брелок сделал где все нужные времена есть , но, я например, не всегда вспоминаю что надо с началом тура запустить отсчет, так что лишним оно не будет 😃

опять же если достроить ветромер и температуру между турами показывать то этож вообще замечательно 😃

ViktorF

Вот девченки на поле наверное отвлекать будут, а табло как дополнительный источник информации лишним быть не может.
Не, ну обойтись конечно можно как и обходились до сих пор.

Oleg_Ox
MxM:

опять же если достроить ветромер и температуру между турами показывать то этож вообще замечательно

а прогноз потом прикрутишь?

joy
MxM:

так что лишним оно не будет 😃

ДЫк, про то, что табло будет лишним речи как раз нет. Я хотел сказать только то, что табло никак не должно заменять собой звуковую отбивку. Отбивка то в правилах прописана, а табло нет. Так что звуковое сопровождение должно быть 100%

MxM
Oleg_Ox:

а прогноз потом прикрутишь?

неее меня ж потом побьют … 😃

wws
MxM:

ковырять еще и её - на всё у меня рук не хватит.

Макс, там не надо ковырять! Достаточно, чтобы ты умел хавать кодовые последовательности по УАРТУ, заставляющие
твое табло тупо запустить одну из установленных предпрограмм отсчёта времени.

Тогда на компе тупо пишется батник, который запускает в УАРТ команду и сразу стартует медиаплеер для проигрывания нужного трека. В этом случае можно обойтись без какого-либо дополнительного софта.

joy:

Грамотный спортсмен … съедено вирусом… несколько ключевых моментов: первые секунды пред началом РВ, началоРВ, 8 мин РВ, конец РВ и 30 сек посадочного.

Так вот грамотный спортсмен Олег Головидов свое мнение высказал. Кто пропустил - рекомендую вернуться и перечитать.

Я же замечу, что рабочее время тоже пускаю на передатчике, но смотреть на него мне особо некогда. Как и штурману смотреть в мой передатчик. Штурман бывает меняется и такому штурману и зрителям, о которых мы почему-то забываем, удобнее смотреть на табло. Им удобнее слышать сколько осталось времни и т.д. и т.п. Ко всему прочему не забываем, что есть передатчики без таймера, есть с одним таймером… Да много чего есть. Но мы говорим о том, чтоб людям (всем) было удобно.

ViktorF:

Вот девченки на поле наверное отвлекать будут,

А нефиг смотреть! Если хоккеисты во время матча будут пялиться на команду поддержки, они голов напропускают. Однако никому в голову не приходит отменить команды поддержки. Потому, как зрелищность повышается.

Это же самое относится и к красивой звуковой отбивке. Да для спортсменов какафония… для них слушать этот шум и шум трибун - это работа. А для зрителей - это праздник.

MxM
wws:

… Достаточно, чтобы ты умел хавать кодовые последовательности по УАРТУ…

дык пожалуйста. сделай в программе а я в табле обеспечу.

например так

сейчас есть.
отображение текущего времени

  1. шлется A1234 на табло 12:34

добавляем
2. запуск последовательности шлем P0300M1000L0030 в ответ табло запускает отсчет последовательности 3минуты до, 10 рабочее 30 на посадку.
3. приход символа S означает приостановку счета.
4. следующий S - счет продолжается.
4. R - сброс на начало.(всей последовательности)

Для ALLUPа меняются только времена

но тут появится проблема синхронизации голосовой отбивки и реального времени. в табло то кварцованые часы. а в компе возможны задержки по разным причинам.

aos
MxM:

но тут появится проблема синхронизации голосовой отбивки и реального времени.

Вот именно, именно поэтому простым батником здесь не обойтись. Источник времени должен быть один. Либо комп,проигрывающий аудио и отсылающий время на табло. Либо только табло со встроенным звуковым сигналом.

Я почему поднял тему про звуковое сопровождение, есть большое желание написать програмку, которая бы, получая данные из f3kScore, управляла звуковым сопровождением. И соответственно отсылая данные на табло. Возможно как дополнение к f3kScore, но мне кажется её лучше сделать отдельно.

joy
MxM:

но тут появится проблема синхронизации голосовой отбивки и реального времени

Так я про гудок-то поэтому и говорил! Если будет встроен в табло гудок, который работает независимо от того работает само табло автономно или от компа, то это заметно ситуацию облегчит.
Даже если гудок будет работать чётко по кварцованным часам в табло и при этом звук с компа будет немного на 1-1.5 секунды запаздывать то ничего страшного не будет.
Тоесть если например гудок обозначает старт и через секунду-две после этого голос говорит “НАчало рабочего времени”, то это ничего страшного.
Главное что б по гудку можно было чётко время засекать и всё.