Табло для F3K и т.п.

MxM

ага, и доставание табло будет превращаться в шоу 😃

Юрий_68

Ага, как в старой комедии , когда открывают дипломат и в итоге появляется офисный стол с компом, принтером, факсом. 😃

ViktorF

Юра я тебе отправил программу вместе со своим звуком.

Фото в сборе будет с поля. Я все убрал пока, чтобы не мешалось бегать туда-сюда с крыльями и фюзеляжами.

MVP
Юрий_68:

Не забудь Володину подставку сфотографировать.

А зачем фотографировать. Увидите в натуре. Подставка сделана именно под этот вариант табло. Я не думаю, что мы будем искать такой же чумадан для табло. Так что будете эксплуатировать, если, конечно, понравится😒

9 days later
ViktorF

Простите други, не сложилось испытание.
Все было готово, но меня не было, Володя не семижильный, а больше никто активно не подключился.

20 days later
MxM

табло опять вернулось в мои руки
Спасибо Владимиру Малюку за офигительный “марсианский боевой треножник” в смысле подставку…

надо опять прикладывать руки.
немного тестов в яркий летний солнечный день:
дальность разборчивой видимости не более 50м надо обязательно делать поля. края цифр сливаются с кромкой, с полями думаю будет до 70-80м (на таком примерно расстоянии разборчиво видны серединки цифр)
угол разборчивого считывания около 45градусов в каждую сторону

дальность устойчивого автономного управления с пультяшки более 150м (цифр на таком расстоянии уже не разобрать но видно что что-то меняется)

фотки

AnatolyD

Попробуй убрать “левые” нули - они мешают читать показания в конце тура

MxM

точно? я то делал как у всех. на вильге вон нули есть. убрать конечно можно

10 months later
Oleg_Ox
chitaf3a:

Что-то угасла тема…

светодиоды выгорели
Андрей, ты не темни 😃 спрашивай у Макса прямо!

MVP
Oleg_Ox:

светодиоды выгорели
Андрей, ты не темни 😃 спрашивай у Макса прямо!

К Максу очередь! Мы первые исчё с прошлого года!😃

chitaf3a

Максу вопрос задан…ответ получен 😃

6 months later
ViktorF

Не прошло и двух лет, как наше ТАБЛО заработало. 😃
Для корпуса применены имеющиеся у рекламщиков детали световых коробов и листовой пластик.
Проверил пока только в автономном режиме - волшебный дым все еще на месте.

С использованием в F3J вопросов нет, всё закрывает програмка F3J Timing System.
А вот как на практике подружить табло с горячо любимым плейлистом, генерируемым F3K Score - большой вопрос.
Если есть идеи - прошу в студию.

MVP
ViktorF:

Не прошло и двух лет, как наше ТАБЛО заработало. 😃

Поздравляю нас! Наступает время сбытия мечт?!😁

ViktorF

Типа того.
Свистните кто-нибудь Максу чтобы он откликнулся. У меня к нему вопросы есть, но в почте и скайпе его нет.
Еле допер что нужно на плате переткнуть, чтобы табло от компа заработало.
И то только потому, что переписку давнюю не удалил.

olgol
ViktorF:

А вот как на практике подружить табло с горячо любимым плейлистом, генерируемым F3K Score - большой вопрос.

У нас Адам Вестон сделал табло из стандартных уличных часов/табло, которые используются всякими конторами. Стоило это богатство огромных денег, он купил 3 табло, плюс не знаю еще чего. У этих табло есть Блю-Тус и проч. Подробностей не знаю. Но знаю, что для управления табло он сделал специальные звуковые файлы в формате WMA, вместо тех, что я поставляю с F3KScore. Он включил управляющие сигналы в звуковые файлы каким-то образом. Аудио файлы гоняются обычным образом с помощью медиа плэйера. Управляющие сигналы через CОМ порт посылаются на табло. Т.е. для использования табло, плэйлист из F3KScore модифицируется так, что вместо некоторых (основных) файлов с рабочим временем гоняются его модифицированные файлы. Он использует маломерный старенький, но крепкий, ноутбук для управления табло в поле. У нас на этих выходных будет наше ежегодное соревнование, это будет мой первый опыт использования этого табло, Брюс привозит нам одно табло с управляющим компутером.

ViktorF

Олег, а как бы подробности узнать?
Ты ведь сможешь глянуть эти звуковые файлы и что там за програмка работает.

olgol

Вот что узнал от автора (Адама).

Табло вот отсюда: www.comsight.cn/product11.htm - там у них даже есть фотка “нашей” системы www.comsight.cn/images/products/TTD/34.jpg

Табло управляется командами через серийный порт. Китайцы дают протокол команд. Адам написал прогу на Visual Basic, которая посылает команды на табло. Прога использует встроенный виндоуз медиа плейер (Windows Media Player) для прогона звуковых файлов. Звуковые файлы, как я уже говорил, модифицированы с помощью майкрософтовского звукового редактора (Windows Media File Editor) - в них есть маркеры, которые служат триггерами для этой проги, и она посылает команды на табло в нужный момент, т.е. запускает какой-то отсчет (10:00, 9:59, …) на табло.

Адам сказал, что если вы используете контроллер табло основанный на Ардуино типа www.arduino.cc/playground/Main/LedDisplay то там, похоже, можно сделать то же самое.

Еще, Адриан Дибвад, который автор F3KMaster программы, на Андроиде, он тоже смастерил контроллер для этого табло. Он посылает сигналы на табло каждую секунду, и отдельно запускает звуковые файлы в нужный момент. Может, вам стоит в этом направлении попробовать. Я в этом ни бум-бум.

-----
кстати, Адам вот тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1115636 описывал подробно свои изыскания и алгоритмы. Он сначала делал прогу, которая тоже запускает аудио файлы отдельно от часов, аудио файлы с короткими фразами (десять , девять и т.д.). Потом сделал систему с маркерами в длинных аудио файлах (на все рабочее время).

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13194360&po…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1115636&p…

ViktorF

Спасибо.
По-быстрому до этих выходных конечно не успеть, но хоть куда копать понятно.
И к сожалению или к радости я не программист, так что подключение мозгов приветствуется.

Taboo

В этом году я тоже сделал новое табло.
Управляется с компа через блютуз.
Работает с пограммой F3J Timeng System.
Так же я написал свою программу, которая берет данные из Олеговской F3K Score и может объявлять пилотов.

На табло можно выводить графику, три бегущих строки и т.д.
Но этот кусок еще не отлажен до конца.


Spider2000

Я тоже начал сбору табло: четыре цифры по 7 сегментов, в каждом сегменте 16 светодиодов “Пиранья” (всего около 500 штук). Управление на двух Ардуино Нано, одна для табло, вторая для MP3-плеера, плюс плата MP3-плеера.
А что за прога F3J Timeng System? Киньте в мыло, пожалуйста или ткните носом. Интересная тема про объявление участников через систему - надо подумать как. Дистанционное управление пока не продумано.

Spider2000
ViktorF:

Так дай мыло - скинем.

Мыло кинул в личку

6 months later
MxM

Продолжение…

схема переделана под универсальный контроллер и теперь у меня в наличии платы 😃 спасибо добрым людям. функционал такой же как у предыдущей версии но теперь залить новую прошивку гораздо проще ну и другие обновки есть, например плата звука. планируется воспроизведение мр3 в произвольном порядке с SD флешки. то есть к таблу можно подключить только усилок, колонки и получить полнофункциональный автономный таймер с голосовым оповещением без компьютера. тестирование…

плата звука