Табло для F3K и т.п.

joy
MxM:

так что лишним оно не будет 😃

ДЫк, про то, что табло будет лишним речи как раз нет. Я хотел сказать только то, что табло никак не должно заменять собой звуковую отбивку. Отбивка то в правилах прописана, а табло нет. Так что звуковое сопровождение должно быть 100%

MxM
Oleg_Ox:

а прогноз потом прикрутишь?

неее меня ж потом побьют … 😃

wws
MxM:

ковырять еще и её - на всё у меня рук не хватит.

Макс, там не надо ковырять! Достаточно, чтобы ты умел хавать кодовые последовательности по УАРТУ, заставляющие
твое табло тупо запустить одну из установленных предпрограмм отсчёта времени.

Тогда на компе тупо пишется батник, который запускает в УАРТ команду и сразу стартует медиаплеер для проигрывания нужного трека. В этом случае можно обойтись без какого-либо дополнительного софта.

joy:

Грамотный спортсмен … съедено вирусом… несколько ключевых моментов: первые секунды пред началом РВ, началоРВ, 8 мин РВ, конец РВ и 30 сек посадочного.

Так вот грамотный спортсмен Олег Головидов свое мнение высказал. Кто пропустил - рекомендую вернуться и перечитать.

Я же замечу, что рабочее время тоже пускаю на передатчике, но смотреть на него мне особо некогда. Как и штурману смотреть в мой передатчик. Штурман бывает меняется и такому штурману и зрителям, о которых мы почему-то забываем, удобнее смотреть на табло. Им удобнее слышать сколько осталось времни и т.д. и т.п. Ко всему прочему не забываем, что есть передатчики без таймера, есть с одним таймером… Да много чего есть. Но мы говорим о том, чтоб людям (всем) было удобно.

ViktorF:

Вот девченки на поле наверное отвлекать будут,

А нефиг смотреть! Если хоккеисты во время матча будут пялиться на команду поддержки, они голов напропускают. Однако никому в голову не приходит отменить команды поддержки. Потому, как зрелищность повышается.

Это же самое относится и к красивой звуковой отбивке. Да для спортсменов какафония… для них слушать этот шум и шум трибун - это работа. А для зрителей - это праздник.

MxM
wws:

… Достаточно, чтобы ты умел хавать кодовые последовательности по УАРТУ…

дык пожалуйста. сделай в программе а я в табле обеспечу.

например так

сейчас есть.
отображение текущего времени

  1. шлется A1234 на табло 12:34

добавляем
2. запуск последовательности шлем P0300M1000L0030 в ответ табло запускает отсчет последовательности 3минуты до, 10 рабочее 30 на посадку.
3. приход символа S означает приостановку счета.
4. следующий S - счет продолжается.
4. R - сброс на начало.(всей последовательности)

Для ALLUPа меняются только времена

но тут появится проблема синхронизации голосовой отбивки и реального времени. в табло то кварцованые часы. а в компе возможны задержки по разным причинам.

aos
MxM:

но тут появится проблема синхронизации голосовой отбивки и реального времени.

Вот именно, именно поэтому простым батником здесь не обойтись. Источник времени должен быть один. Либо комп,проигрывающий аудио и отсылающий время на табло. Либо только табло со встроенным звуковым сигналом.

Я почему поднял тему про звуковое сопровождение, есть большое желание написать програмку, которая бы, получая данные из f3kScore, управляла звуковым сопровождением. И соответственно отсылая данные на табло. Возможно как дополнение к f3kScore, но мне кажется её лучше сделать отдельно.

joy
MxM:

но тут появится проблема синхронизации голосовой отбивки и реального времени

Так я про гудок-то поэтому и говорил! Если будет встроен в табло гудок, который работает независимо от того работает само табло автономно или от компа, то это заметно ситуацию облегчит.
Даже если гудок будет работать чётко по кварцованным часам в табло и при этом звук с компа будет немного на 1-1.5 секунды запаздывать то ничего страшного не будет.
Тоесть если например гудок обозначает старт и через секунду-две после этого голос говорит “НАчало рабочего времени”, то это ничего страшного.
Главное что б по гудку можно было чётко время засекать и всё.

MxM

логично. последовательности я добавил. 5 - 10 -0.30 менять ее пока только с компа через терминалку. с кнопок очень муторно менюшки делать. но зато при выключении питания в еепром пишется и перебивать при включении не надо.

и пока программа не позволяет управлять гудками работать будут только в автономном режиме.

olgol

Вот, может полезно будет: www.xnotestopwatch.com

Сейчас он только может озвучить звуковой файл в конце рабочего времени.
У него там в плане будущих доработок есть “проигрыш разных звуковых файлов в течение рабочего времени”, т.е. если на него надавить, то он может обеспечить нам все функции. Либо взять исходный код у него и дорабатывать самим, если он даст код.

Вот еще один пример, может даст какие-нибудь идеи: www.f3k-fr.com/chronotask_en.html
Флэш плэйер. Почему-то видео отстает от звука на 1 секунду в минуту. К концу 10мин трека разница несколько секунд.

MxM

терминальные функции я добавил но работают немного не так

засылается последовательность с префиксами P,M и L причем произвольно. если не засылать то берутся из памяти. S - старт последовательности. еще раз S - стоп. R сброс в начало.

MxM

звуки добавил.
в начале рабочего времени,в конце рабочего времени, конец посадочного времени.
длительность 0.8с . все звуки разные. можно проиграть простенькую мелодию.

команда U переключает есть звуки или нет.

Aleksey_Gorelikov

Можно встрять? Насчет механической реализации табло: Серва и двигающийся сегмент - это хорошо, но вот устранить заедания механники, отрегулировать тяги и т.д…
Развивая идею - предложу цилиндрические сегменты. Т.е. кусок трубы, допустим в 7 сантиметров диамметром. 180 градусов - черные, 180 - кислотно-желтые. “Зажигать” сегменты - поворотом той же сервы. Сегмент на ось, ну и сверху чем-нибудь “подпереть”. Конструктивно - намотать цилиндры из ватмана на эпоксидке. Если аккуратно дозировать смолу, не давая бумаге пропитаться - из 3 слоев получится весьма прочная и легкая труба. По периметру цилиндра в пластиковом основании пропилы. Серву закрепить на пластике - да хоть приклеить. Сверху - приклеить брусочек, сквозь него - ось (да хоть гвоздь). Минус - сервы придется переделывать на 180 градусов. Плюсы - угол обзора градусов 170, без изменения контрастности.

Насчет управления серв, генерации шима - не обязательно все вешать на МК. Ему это делать вовсе не нужно. Можно сделать два генератора, хоть на мк, хоть на 555 таймерах. А сигналы с них переключать какими-нибудь 561кп1 к примеру. Ну а ими управлять с мк или напрямую (ног дофига), или через теж дешифраторы для семисегментников.

18 days later
MxM

табло в первом приближении готово. есть разные нестыковки и непродуманости но все решаемо без серьезных переделок. сварганю питалово и к полевым испытаниям пока солнечно…
питание от 7.5в до 15. хочу сделать еще вход для 220 на всякий случай. пищалка пока тихая стоит. сирену поковырять руки не дошли.

Oleg_Ox

сирена у меня в машине ездит, надо пересечься, или ты модную нашел?

MxM

солнечно, но дымка. съемка с 20 метров. цифры различимы и со 100м. голубой зуб работает с моего компа до 25-30м, на другой конец площадки не поставишь. 😦 ну собственно это ожидаемо. для большой дальности надо такой же модуль в комп ставить.
левые 2 символа - максимальная яркость, правые -минимальная. по току аккумулятора от 450 вертолета должно хватать на 3.5-4 часа. вертолеты есть у многих, 3-4 аккумулятора и весь день табло работает 😃

на цифре 3 требует замены 1 диод соответственно вся группа - не работает.

joy

Класс! Будем ждать испытаний в яркое солнце. Интересно как с углами обзора будет.

Dimich
MxM:

…на цифре 3 требует замены 1 диод соответственно вся группа - не работает.

Как вариант: недавно заходил в радиомагазин, видел светодиодные ленты.
Сделать сегментами.
Дешевле, чем наборка из единичных элементов, менять несложно (при издыхании одного остальные работают), есть в два ряда (можно запараллелить - будут шире сегменты).
Ярче всего желтые (разглядывал на витрине, не аксиома).

С ув. Дмитрий.

ViktorF

Ха-ха!
А бдительные граждане не вызвали кого-нибудь пока девайс проходил испытания? 😃
Чемоданчик с обратным отсчетом 😃))

Юрий_68
Dimich:

Дешевле, чем наборка из единичных элементов

Дмитрий- я считал (долго выбирал) - дешевле не получается . Проще - ДА , гораздо. но не дешевле и не ярче.
ЗЫ
На лентах ярче зеленый, еще ярче белый. (по заявлениям продавцов и на взгляд, но не аксиома)
ЗЫ/ЗЫ
в одном сегменте 15светодиодов 3ряда по 5 последовательно. А на табло в сегменте двухрядный 7+8шт . Можно было распределить через один(через два), но муторно паять. У меня дети заколебались из подвала в гараже выметать откусанные ножки от светодиодов, доставали даже из акустических гитар 😃 (у них там репетиционная база)
(это я к тому , что много их -светодиодов 😃 )

MxM

с углами обзора вроде нормально. под 60 градусов нормально видно. с яркостью тоже вроде неплохо. Сергей правильно говорил надо было каемочку оставить. лучше считывались бы но и так вполне. На самом деле один-два в цепочке можно даже закоротить ничего страшного не случится там на выходах на сегменты стабилизаторы тока стоят и они это сгладят. греться только будут сильнее.

Бдительные граждане только косо поглядывали “шо за эта такое” 😃

Dimich
Юрий_68:

…У меня дети заколебались из подвала в гараже выметать откусанные ножки от светодиодов …

У меня тож такое было, когда пиротехникам пультики с индикацией на каждый канал паял (в одном 112шт).
Ну раз не дешевле - отбой. Рацуха не удалась 😃

MxM

Подключил дистанционное управление от пультяшки. брелок самый простой как от сигналки.думал что там одна кнопка, а оказалось что собран на стандартном комплекте кодер-декодер и я добавил в него еще пару кнопок 😃 так что теперь управление табло полностью продублированно на брелке.
немного поменял настройки яркости в сторону увеличения. ток потребления подрос до 1.6A при всех горящих сегментах при самой большой яркости.(0.6А при нормальной)

поигрался с настройками режима часов. теперь между турами можно вставать на этот режим и последовательно через 5 сек. показывать время - температуру - ветер … вот не знаю задействовать этот переход автоматически или не надо?

и еще. в режиме, когда табло является источником “точного времени”, может быть ,надо как то обратно в комп сообщать о событиях? или еще что?

хочу провести суточные испытания. на перегрев и т.п. после этого прошивке можно будет торжественно присвоить индекс 1.0 😃