Ремонт карбоновых стоек.

Ну вот 😦 оказалось, что ничто не вечно, даже карбоновые стойки взятые на три размера больше!😁
Карбон расслаивается, лопается, и постоянные подклеивания не помогают.

  1. Ремонт полностью поломанных стоек.
    И так, что нам нужно.

    Карбоновая стойка, дремель, никак без него, это из области must have, отрезной диск, наждачный диск и обрезки карбона, я использовал обрезки от 1мм пластины когда-то купленной на ХК.
    Предварительно склеиваем стойку с помощью эдп строго соблюдая геометрию.
    Далее помощью скотча делаем разметку будущего разреза, и аккуратненько режем отрезным диском.
    Вот таких разрезов я сделал три, слева, посередине и справа.

    Отрезной диск по толщине меньше 1мм поэтому придется повозиться чтобы сделать прорезь точно 1мм.
    Далее плотно вставляем обрезок карбона как на фото.

    Зажимаем все это дело струбцинами.😉

    И проливаем жидкой эпоксидкой, далее подогреваем стойку с помощью утюжка, чтобы эпоксидка растеклась получше.
    Когда клей полностью высох, обрезаем карбоновую вкладку по форме стоек с помощью отрезного диска и шлифуем на нет с помощью абразивного цилиндра, конечная обработка мелкой наждачкой.
    Вот, что получилось, разрезов практически не видно.

    Такую стойку желательно по всей длине вставок обмотать кевларовой нитью.

    Стойка выглядит как новая, посадки с хариера держит на ура.😁

  2. Ремонт расслоившейся стойки прошивкой.

Со стороны где расслоилась стойка сверлим отверстия где то 0.3-05мм по всей длине стойки, далее проливаем жидкой эпоксидкой, можно даже нагреть стойку утюгом чтобы эпоксидка залилась во все щели.
Далее, берем нитку, лучше конечно кевлар(арамидное волокно), если нет кевлара то пойдет и шелковая, кстати в рыболовный магазинах продается плетенка из кевлара, прошиваем нашу стойку по длине трещины.

  1. Ремонт стоек по углам.
    Итак, способ борьбы с расслоением стоек по углам.
    Необходимо приобрести в магазине “Рыболов” кевларовую плетенку, в принципе можно и шелковую нить но кевлар лучше.
    Берем нашу стойку и проливаем все щели эпоксидкой, для более легкого протекания эпоксидки в щели стойку можно нагреть утюжком, далее берем нашу кевларовую нить и мотаем виток к витку чтобы закрыть все щели в стойке, нить также покрываем эдп.
    Далее, укрываем пленкой, сверху и снизу ставим накладки которые должны покрыть полностью нить, все это дело заматываем резиновым жгутом.
    Должно получиться примерно так.

    Могу порекомендовать делать такую процедуру на новой стойке.😉

Второй способ не менее работоспособный, а в купе с первым даст возможность полетать на поломанной стойке не один месяц. Делаем расчалки из кевларовой нити, отверстия заливаем СА.

Все аккуратно и незаметно.

Сегодня занялся ремонтом вот этой стойки😁

Предварительно аккуратно склеим стойку с помощью эдп, обязательно проконтролируйте геометрию стойки. , Геометрию слегка можно изменить нагрев стойку утюжком, эпоксидка отпустится и можно будет слегка поменять геометрию стойки.😉

  1. Четвертый способ и на мой взгляд самый действенный способ ремонта карбоновой стойки при ее поломке в углах, но необходима углеткань.
    Нарезаем полоски углеткани по ширине стойки, количество полосок зависит от толшины стойки и углеткани. Я ремонтировал стойку от EF MXS 63’, толшина стойки 3мм, толщина углетакани 0,25мм. Режем полоски на кусочки где-то по 8см, четыре полоски пойдут на верх угла и двенадцать полосок пойдут на низ угла. Необходимо приготовить оправку по форме стойки из металла состоящую из верхней и нижней части.

    Далее берем верхнюю часть оправки и выкладываем по четыре полоски в оба угла с промазыванием эпоксидкой, далее вставляем в оправку нашу стойку, и теперь выкладываем на стойку 12 полосок в каждый угол с промазыванием эпоксидкой, устанавливаем нужнюю часть оправки и все затягиваем струбцинами.

    Практически все варианты описанные выше можно усиливать углетканью таким образом.
    Продолжение следует.😁
  • 2649
Comments
collapse

Еще хинт по поводу циакрина и всяких композитных матералов - бывает в поле очень удобно пользовать. Подломаную композитную деталь можно обмотать полоской стеклоткани и пролить циакрином, плотно проглаживая рукой место склейки. Так же можно поставить заплатку на рваную “рану” капота или фюзеляжа. Работать лучше в пищевой полиэтиленовой перчатке, или просто одеть пакет на руку. И отвернув морду лица в сторону (ЦА пропитывается по большой поверхности, ядрено сжигая нос и дыхалку - слезы льются пол-часа потом 😉) Прочность и жесткость - не сильно хуже чем у формованной на смоле 😉 Еще применение - склеивание длинных трещин на фонарях из ПЭТ и всякого “лексана”, к которому никакой клей не пристает… Так же, полоской тонкой стеклоткани (изнутри), прокапывая жидким ЦА, и проглаживая рукой.

kinshas

Согласен, очень удобная технология! 😉 Сам бы не додумался, но как-то раз у меня моторец улетел прихватив с собой кусок капота,😮 практически вся морда, кто-то на форуме и подсказал использовать СА со стеклом, сформовал вначале вырванное место из пенопласта, заклеил затем стеклом с СА по методу папье-маше, пенопласт затем удалил. Получилось один в один с оригиналомB-), удобно когда два одинаковых самоля в ангаре, можно всегда сделать копию с оригинала!😛

ADF

(частичный оффтоп)
А я пришел к выводу, что нет практичнее стоек, чем из хорошей пружинящей проволоки. Подбирая диаметр, масштабируется практически под любую модель, от мелколета до 1:1 😃 За счет врожденной упругости - хоть по колдобинам на ВПП едет без последствий. А прибавка веса по сравнению с углем - на удивление невелика.

kinshas

А прибавка веса по сравнению с углем - на удивление невелика.

Карбоновые стойки легче алюминиевых в два раза а значит проволочных в три.😁