Все для нищербродо-ФПВ. Часть вторая (Видеолинк)

И так в первой части вселенского творчества собранного и испытанного мной я говорил о РУ-линке. Но летать не видя самолет - совсем не весело. поэтому нам нужен видеолинк. опишу свои бюджетные изискания по этому поводу.

мои познания в FPV начались с линка на 5.8GHz, но должного эффекта на коленке из него не получится. у большенства получаются хорошие обогреватели, чем передатчики, особенно любителей высоких мощностей, поэтому, когда у меня улетл коптер, можно сказать, закончилась моя эпоха 5.8GHz.

Долго я не слушал друга, не верил ему, но в конце концов кризис и желание летать по камере заставили его послушаться и был куплен видеопередатчик 1.2GHz 300mW.
Хоть продавцы и пишут, что у данного передатчика мощность 300mW, но много кто говорит, что измерения меньше 200mW показывают.
в общем утановил я его в свой предыдущий носитель врезав в хвост

его антенну-проводок подрезал на четверть волны под канал, на котором работает передатчик. питание сделал 8.4В через DC-DC преобразователь. в таком вот варианте я отлетал на нем больше года, летая на ненаправленных антеннах до 8км, а с направленными - 26км (об этом ниже)

Дальше друг где-то нарыл, что можно наши маломощные передатчики усилить за копейки. на помощь нам приходит транзистор BFG591.
С помощью этого транзистора получается передатчик с мощностью 0.5-0.6Вт
печатка для Sprint Layout 6: vk.com/doc66222921_437555657?hash=21c4dd5817cfdd48…
ну бегло набросанная схема

вот по такой схеме у меня сейчас стоит на носителе передатчик

на этом передатчике я смог улететь пока на 35км, но это не предел.

так же друг сделал для себя схему усилителя под более удобный в использовании видеопередатчике 300mW 10ch 1.2Ghz. на нем уже есть переключатели каналов, да и каналов побольше будет.

печатка: vk.com/doc66222921_437573537?hash=c21ab68c175d2f0d…

Немного о приемниках. как показала практика, лучше всего, что бы приемник был установленным полосовым фильтром. Лично мне в подарок достался простой китаец, в которого очень давно друг впаял какой то фильтр, а какой, уже и забыл. до этого я летал на стоковом лаваметовском приемнике, в котором, как говорят, тоже есть фильтр. разницы в работе не заметил. может, кто знает еще конкретные модели приемников с ильтрами, то я добавлю их сюда.

Теперь стоит поговорить об Антеннах для видео.
Лично я делал все антенны без приборов, даже лампочкотестером не пользовался. Говорю только о том, что делал лично сам и что показало хороший результат. говорить буду об антеннах конкретно под 1.2GHz. Эта частота - отличное решение, т.к. сделать рабочую антенну под нужный канал вполне реально просто по размерам, микроскопических точностей изготовления они не требуют.

Для начала поговорю о антеннах с линейной поляризацией. они, зачастую проще в изготовлении (что может быть проще монополя или диполя?), но у них есть один неприятный недостаток, для стабильного приема антенны должны находиться в одной плоскости, а для самолетов, без кренов, практически никуда. поэтому на границах приема сигнала изменение положения самолета будет заметно сказываться на картинке. так же более подверженны приему переотраженного сигнала, что может вылазить в виде “теней” на видео. но зато эти антенны более компактны и легче устанавливаются на маленький носитель

Диполи
Диполь - антенна с которой все начинают 😃 . как я писал в предыдущей части, сделать его довольно просто. грубо говоря - это два куска провода, один паяем к антенне (центральной жиле кабеля) второй - к земле (оплетке кабеля). длина провода - четверть волны. вот есть какльк allcalc.ru/node/335

кстати, на приемнике первпоначально летал с диполем лавамейта. до 8 км связь еще была. более стабильная картинка - около 5 км на передатчике, о котором писал вначале статьи.

когда мне стало мало расстояния в 5 км (стабильной картинки), я решил сделать направленную антенну. первоначально думал делать патч, но полазив в интернете, почитав инструкции, решил что он довольно геморно делается. зато на глаза попалась Антенна Харченко (он же биквадрат). решил делать его. в инете набрел на хороший калькулятор и рядом с ним статью о теории постройки. калькулятор переодически обновляют и дополняют. раньше в рассчетах решетчатого рефлектора не было. в общем не знаю, толи я что-то натупил, толи кальк не так считал, но у меня рефлектор на антенне получился не квадратный, а прямоугольный, вытянутый вдоль вибратора

сделана антенна из говна и палок подручных материалов, которые легко нарыть на рынках, если вообще они не валяются у вас в гараже. вибратор делал из проволоки не той, что предложил кальк, а из той, что была в наличии и ближе по размеру (была 3мм, а кальк считал 4.3мм).
с такой вот антенной я рекордно улетел на 18км с первым передатчиком. последний киллометр связь была совсем плохая, но картинка была еще читаемой. а так, то эта антенна давала практически чистую картинку в пределах 15км. кстати, под антенну подобрал пищевой контейнер, и эта всязка была хорошей защитой для антенны с одной стороны, а с другой - коробкой для мелочевке и проводов для переноса.

Посоле смены носителя, мне, что-то не везло с линейной поляризацией, и было решено попробовать антенны с круговой поляризацией
Первым делом решено было делать клевера на прием и передачу. были найдены нужные калькуляторы под 4х-лепестковый клевер на прием и 3х-лепестковый на передачу. антенны под 1.2GHz вполне легко делаются под нужный канал

люди с умением паять это все сделают более аккуратно (фото, к сожалению нет, но тот клевер, что мне напаял на кабель друг, выглядит более презентабельно).
клевера сразу-же дали заметно лучшее качество видео, а так же приятно удивили стабильностью картинки независимо от положения самолета. с ними я смог слетать на 8 км.

но летав на 18 км, при наличии носителя, способного летать на удаление более 20 км, дальность ненаправленных клеверов была ни о чем, и я практически сразу после удачного использования клеверов решил делать направленную антенну круговой поляризации. изысканий было много, опять же и патч круговой поляризации и какое-то подобие биквадрата с разрезанными рамками. но по всем этим антеннам были отзывы, что они довольно узкополосны и сделать ее под нужный канал - довольно сложно. опять же, пока читал, все больше убеждался, что мне нужно делать Антенну Хеликс (спиральную антенну).

Полез на сайт, на котором рассчитывал биквадрат и нашел нужный калькулятор
Посчитал антенну под свой канал 1200MHz, калькулятор выдал диаметр спирали - 79мм. конкретно такой оправы да и просто крепежа мне негде было искать. поэтому поигравшись с параметрами калькулятора и облазив все рынки и стоительные магазины, более подходящим вариантом была труба диаметром 75мм для водостока. опять же, почитав, что хеликс - антена с довольно широкой полосой приема (200-300MHz с КСВ до 2), решил делать на такой трубе. закупил в магазине с электрикой провод с диаметром 4.5мм (максимум, что у них было из одножилок), брал кусок длиной 3м. подогнав в калькуляторе частоту до такой, что бы диаметр спирали был 75мм, увидил, что трехметрового куска провода мне хватит (с запасом) на 11 витков. в общем намотал проволоку, разметил на трубе шаг этой проволки и приступил к растяжению витков. витки крепил на водопроводный скотч, а когда их все растянул, пролил все цианокрином. после высыхания еще обмотал скотчем.рефлектор сделал из оцинковки, под ним для жесткости фанеру 20мм. для крепления трубы со спиралью на рефлекторе выточил у друга из оргстекла втулку, ее с кусочком ткани впресовал в трубу и потом пролил стык цианокрином. сама втулка держится на обычном стальном болте, так, что шляпка болта находится, так сказать, а “рабочей” части антенны (да да, хеликс - антенна с очень приличным запасом для криворукости). ну а дальше припаял кабель и четвертьволновый трансформатор (медную фольгу для четвертьволнового трансформатора нашел у знакомых электриков). антенна была готова, но вот с креплением нужно было что-то придумать. сделал небольшую ручку, вынес ее вперед в сторону спирали, и примерно в центре тяжести сделал крепеж для штатива. вот что получилось:

Антенна довольно габаритная, но для переноски можно использовать ее габариты с умом. я в трубу складываю пластиковые трубки для штатива ЛРСки, а так же сверху закрепляю яги.

в работе антенна просто шикарна. на первом передатчике я с нею улетел на 26км (при 200mW!). при небольших дистанциях точного направления в модель и не нужно, да и при больших расстояния проблем с наведением никаких. при чем, что мне понравилось, по сравнению с Харченко, она и за спиной не так быстро портит картинку, поэтому, если нужно заходить на посадку из-за спины, антенну вертеть нет необходимости. в общем то, в полете не раз делал и хардовые тесты на криворукость. в спираль антенны засовывал рацию, различные металлические предметы, но как таковой, картинка при дистанции в 10-20 км не ухудшалась, что подтверждает, что у данной антенны есть просто огромный запас на криворукость. если бы не размеры, я бы с радостью сделал бы такую-же на ЛРС 😃

В общем, думаю, на этом пока что все. если где ошибки и очепятки - извиняйте, я это ненароком 😃. будут вопросы и дополнения, буду исправлять

  • 15441
Comments
Андрей_М79

Со всеми выводами согласен на 100% +100500. Спасибо.

DiscoMan

В тему нищеброд-ФПВ 😃 У меня в блоге как раз есть пост о том, как сделать Харченко из кой-чего и при наличии одного часа времени 😃

FPV треш-антенна 11дб за 1 час

Антенна делалась на 868 мгц для TBS Crossfire, на на 1.2 или 2.4 может быть элементарно пересчитана. И на 2.4 ггц лучше все-таки использовать текстолит. Кроме того, эта же антенна может быть подключена к аппе на 2.4 ггц вместо штатной сосиски (придется в аппу врезать SMA разъем), что даст увеличение дальности более 2.5 раза.

upd. Сама тема “нищеброд-ФПВ” - благодатнейшая! Чувствую, что она найдет массовый отклик в сердцах читателей 😃

kostya-tin

да, треш-антенна, конечно хорошо, но все-же это треш 😃. а бюджетно можно делать и на долго. вон, я уже писал, мой полетный комплект свободно помещается в небольшой рюкзак, да в руки (в одной самолет, во второй - хеликс с разобранным штативом из водопроводных труб для яги, ну и сама яги 😃

slobodan

Расскажите про четвертьволновой трансформатор, как он делается?

kostya-tin

калькулятор открывали?

Yden

привет! если бешеного усиления не требуется а достаточно около 9-10, можешь глнуть антенку с круговой поляризацией в моём дневнике, она просто мега малогабаритная по сравнению с хеликосм, та что CP patch

kostya-tin

вот на них я и смотрел, но отверг. т.к. понравилась неприхотливость хеликса

Batkaz

Спасибо, обе статьи любопытны и познавательны. Удачных Вам полетов.

Serg27

Народ подскажите нормальный модели приёмников на 1,2гГц?

Yden
kostya-tin;bt149562

вот на них я и смотрел, но отверг. т.к. понравилась неприхотливость хеликса

они тоже довольно таки хорошо повторяются, мне понравилась антенка

ser65

Сделал 2 антенны, Харченко и Bi-loop. Калькулятор выше приведён автором. Поставил коптер на окно, взял чемодан, видеоприёмник(предварительно вывел с него RSSI) и поехал на машине. Отъехал метров на 350-400, так чтобы окно закрывал плотный лесной массив. Штатная сосиска-снег, срыв видео, RSSI-4.5В(соответствует выключенному передатчику). Харченко и Bi-loop примерно одинаково, картинка устойчивая(разумеется при должной ориентации), без шумов. Харченко чуть похуже,совсем немного присутствует дрожание изображения. Напряжение RSSI около 2.3в. Кстати RSSI какое-то неоднозначное-на сосиске может быть около 3в, а картинка снежит и рвётся. Может фильтр какой-нибудь поставить?
Bi-loop делать гораздо быстрее и точнее, наверное поэтому она чуть лучше.
Написал подробно потому, что тема больно вкусная, пусть всё в одном месте будет, если автор не против?

ser65

[IMG][/IMG]

kostya-tin

А для такой антенны оправку для круга не тяжело подбирать, или прям идеальный круг не обязателен?

siderat

Чего то эти все передатчики мини с али пропали…

kostya-tin

вот есть первый ru.aliexpress.com/item/…/32707858970.html

ser65

Там оправка сильно точная не нужна. По калькулятору
3g-aerial.biz/…/raschet-bi-loop-antenny
рассчитываем длину провода и диаметр, отмеряем, метим маркером, оставляя концы(для красивой накрутки, берём подходящую оправку, мотаем, режем по метке. Потом немного расширяем или сдвигаем концы. Форма при этом не портится. С кругами жёстче получается, и с изгибами не надо угадывать, чтобы концы сошлись.

slobodan

Пока зима, обязательно построю Хеликс антенну (Спасибо Константину). 1280, проволока 4,7 по калькулятору, пока не нашел, но кажется есть альтернатива, - это медная трубка для ремонта холодильников, аккурат 4,75мм !!!
Бухтами продают, по 15 метров, цена 900 руб, сначала подумал, зачем так много, а потом подумал антенн много всяких и разных, пусть лежит в запасе…Да, еще вычитал, начало спирали и ее конец должны быть строго на одном уровне, те по одной линии. Поэтому сначала крутим, мерим, потом отрезаем.

slobodan

Тоже не плохой вариант для тех кто ищет подходящий трансмиттер 1,2 (любое напряжение питания, обещают, что не будет греться)

Второй вариант, просто супер, 800 мва, с блоком питания, защита от переполюсовки, распродажный ценник

dvd-media
ser65;bt151028

Там оправка сильно точная не нужна. По калькулятору
рассчитываем длину провода и диаметр,

А если диаметр провода не будет соответствовать? Всё пропало? Не представляю где взять нужные 2,4мм. Есть 1мм, есть 1,5мм…😃

kostya-tin
dvd-media;bt156769

А если диаметр провода не будет соответствовать? Всё пропало? Не представляю где взять нужные 2,4мм. Есть 1мм, есть 1,5мм…😃

я делал с максимально приближенным из доступных. ничего криминального не было

dvd-media
kostya-tin;bt156790

я делал с максимально приближенным из доступных. ничего криминального не было

Спасибо за ответ. Нашел похожий диаметр в обычном медном двужильном проводе для электропроводки. Сразу просто не догадался 😒

На сколько я понял, чтобы собрать комплект, необходимо купить модули, обсуждаемые здесь, спаять как нарисовано/написано, затем найти/влить в ардуинки упоминавшиеся прошивки и в небо?
А нет ссылки, чтобы было понятно как это связать с пультом/приёмником?
Понимаю, что здесь люди все занятые и чаще посылают гуглить, но это удобно когда понимание процесса есть, когда знаешь что искать. Я просто довольно далёк от радиоэлектроники и делать могу по инструкциям, подобной вашей, когда “для тех кто в танке” 😇

kostya-tin
dvd-media;bt156791

На сколько я понял, чтобы собрать комплект, необходимо купить модули, обсуждаемые здесь, спаять как нарисовано/написано, затем найти/влить в ардуинки упоминавшиеся прошивки и в небо?
А нет ссылки, чтобы было понятно как это связать с пультом/приёмником?

в свое время мне помогла инструкция с паркфлаера
паркфлаер/54927/blogs/view_entry/10043/

dvd-media
kostya-tin;bt156795

в свое время мне помогла инструкция с паркфлаера
паркфлаер/54927/blogs/view_entry/10043/

Спасибо, нашёл, а первая часть вопроса? Т.е. покупаем что перечислено, паяем и начинаем колдовать с прошивкой, верно?😒

kostya-tin

Все верно

siderat

На каком канале этот передатчик лучше всего передает?