Тарот 450 fbl

Вот, спустя почти год после случайного возвращения в моделизм, пусть теперь уже просто как в хобби, превращаюсь не просто в юзера, а некоторым образом всёж в моделиста 😉 После BNF вертолётов, весь “моделизм” с которыми заключался лишь в ремонте после крешей и настройке - начинаю я сегодня собирать именно кит. Тушка отдельно, электронику приобретаю по своему выбору отдельно. Спасибо форуму и интернету за информацию.
“Прибыл из Китаю кит”, Tarot 450 pro FBL, тушка-канопа-механика-лопасти. Коробочка приятно удивила, все детальки выглядят весьма качественно. Ну а сборка покажет как оно реально. На радостях только что заказал давно планируемый к покупке Spektrum AR7200BX в качестве приёмника и FBL системы “в одном флаконе” и так же заказал три сервы на циклик - DS415M (может и зря именно их, ну… заказал уже). Серва на хвост и кой-какие апгрейдики уже заказаны и в дороге с оомоделс. В общем если всё сложится нормально - планирую в течении недели собрать превый для меня “самосборный” вертолёт! 😒 Процесс попробую освещать в этом дневничке.
Итак! no-name coaxial -> Blade mCPx -> Blade 450 3d -> Blade 130x - теперь Tarot 450. Поехали!
Вот такая вот непривычно качественная для “made in China” продукта коробочка. С голограммами.

  • 3131
Comments
lenin959

Весьма почетный клон. Я летаю на его FBL голове и на его же хвосте. Жду новостей. 😃

fff-z

Красивую упаковку делать научились, а вот содержание - не уверен.

megalamak

у мну было два комплекта, не нашёл различий(по какчеству) с НК…

3Daemon
fff-z;bt85128

Красивую упаковку делать научились, а вот содержание - не уверен.

Содержимое на удивление очень качественное. Ещё не собирал, просто просмотрел-покрутил все детали. Очень порадовало. Голова и сборка “хвоста” - просто идеально.

megalamak

то что в сборе надо разобрать и собрать с локтайтом(там его либо вообще нет, либо не везде)

3Daemon
megalamak;bt85219

то что в сборе надо разобрать и собрать с локтайтом(там его либо вообще нет, либо не везде)

Ну это понятно, не первый месяц “вертолётствую”. При пересборке головы наступил на непонятку, описал тут.

3Daemon

Практически собрал. Остались настройки. Так всё небыстро потому-как времени нет, да и ещё три вертоля есть полетать-повозится. Регуль YEP45 смонтировал так

3Daemon

Да, и решил я пока его сделать как стандартный трёхбаночный а не как HighVolt. Причины две, аккумы 3S есть, а покупать новые 6S под зиму (отлежавшие на складах лето?) мне представляется неверным. Ну и плюс движок завалялся под 3S only без дела, не выбрасывать же? Облетаю так, потом к сезону переделаю.

3Daemon

Сегодня собрал окончательно, настроил сервы, тяги, YEP45 и AR7200BX. Осталась проверить лопасти, настроить углы. Ну и “причесать”, спрятать-закрепить провода.
orig
orig

3Daemon

Собрал-настроил окончательно! Даже Gov. store на YEP45! Полётный вес получился 870 грамм. Collective Pitch пока настроил +/- 11 grad. Надеюсь в понедельник облетать (метеорологи обещают +10C и солнышко) а то снег с дождём задолбал!

3Daemon

Tarot облётан!. На взлёте обнаружил свой косяк, будете смеяться! Канал rudder был в реверсе на аппе. FBL отработку хвостовой сервы настроил верно, а вот реакцию на стик - наоборот. Ну ничего (в очередной раз спасибо “дяде” Джеймсу, что научил летать в даже в rate mode на нетриммированом хвосте) - посадил, перещёлкнул, полетел дальше. Отлетал два аккума, пока не понял, потратил больше времени на разборки и настройки регуля YEP в gov.store чем “спектробисту”. Но реально особой разницы в полёте между хорошо настроенным вертолем на FB и вот этим FBL (пока) не заметил. Может потому что ветра не было. Полетаем - посмотрим.

3Daemon

Крешанул на 49-ом полёте (не дотянул до юбилея 😉). Ремонта на полтинничек еврорублей примерно 😁

3Daemon

У Tarot’a юбилей! 100 полётов (точнее уже 104). Хм… Это-ж около 10-ти часов в воздухе! Жаль только пилот у него прогрессирует слабенько 😦 Потеплеет - может лучше пойдёт? Наклеил ему на канопу “медаль” - наклейку BeastX 😉
Да, пожалуй надо вскоре менять подшипники.

3Daemon

173 полёта на сегодня, пара крешей со времён “сотки”. Сервы DS415M забыл как страшный сон. Никому не советую их использовать!

3Daemon

Очередной юбилей 😉 200 полётов позади (уже 204). Летаем дальше!

desh

Приветствую, поздравляю! А что с сервами не так? Если поменял - на что?

3Daemon
desh;bt96731

Приветствую, поздравляю! А что с сервами не так? Если поменял - на что?

Поменял на TGY-306G. A DS415M по цене - такие-же, но и рядом не лежали по всем параметрам. Ну да, полегче и поменьше. Но, огромные люфты, непонятная “жесткость” работы. В общем не стоят они того.

desh

Понял, спасибо

3Daemon

256 полётов! На посадке задел травку (блин разрослась кругом 😦) Ну сам дурак, мой косяк. В результате, передние конички в минус (точнее какраз неконическая шестерёнка, самый расходник похоже). Поменял быстро, процедура уже на автомате, прям как разборка и промывка бойцового движка в своё время 😉 Перебирая, заметил заметный люфт в тарелке и одна серва немягко работает. Надо поменять попозже 😃

Робби

пиши на своем дастиш фантастиш!!! Хай

3Daemon

Роман, с Русским языком (а так же Английским и Немецким) у меня всё хорошо, заметно лучше чем у Вас 😉 И… рекомендую Вам думать, прежде чем писать что-то.

Робби

У меня плохо дела. Или хорошо это не важно.
Мне нравится Россия и я очень уважаю людей, которые человечные.

3Daemon

299 полётов по счётчику на вчера! Тарелку так и не менял пока. Вообще очень много всего, даже подшипники, до сих пор стоят “из коробки”. Вот такое вот китайское качество… 😃

3Daemon

402 полёта (на вчера). Крешей по вине техники - не было. По вине “долбанутого чучела с руками из ж%пы, дёргающего стики не туда” - было…
Блин, как-то медленно я всёж учусь летать. Хотя… хобби же! Летаем в удовольствие, ну и фиг с ним что не “как Тарек” 😉

cross_tver

Игорь, где тушка покупалась? Сейчас плавно начал освоение вертолетов с Хоббикинговской тушки, жду когда развалится, на смену хочу Тарот 😃

3Daemon

Первую (о которой речь в этом посте) брал на www.aliexpress.com
Вторую на на www.oomodel.com
Сейчас, если бы брал, наверное бы на www.tarot-rc.com
Впрочем всё зависит. От того когда и сколько всего и как брать. Только тушку или с комплектухой. Или вообще кит. Есть время подождать или “хочу прям сейчас!”. И так далее 😉
На самом деле вариантов довольно много.

3Daemon

И да, если “соберётесь собирать” очень рекомендую сразу сетапчик по силовой на 6S, оно того стОит!
Кстати ссылочка на ветку по Tarot’у тут на форуме.

cross_tver

Спасибо огромное! Смотрел уже на tarot-rc, но думал может повыгоднее варианты есть 😃
Брать планирую только тушку, при условии, что сетапчик, который сейчас на ХК не подведет, разве что сервы понаряднее, а не ваапще бюджетные Corona, а в остальном вроде как все более-менее прилично и с запасом. Но на 3S, но тут уже более глобальные соображения 😃

3Daemon
cross_tver;bt106077

разве что сервы понаряднее

Сервы TGY-306G (HV) - вне конкуренции в данный момент!

YIR78
3Daemon;bt106078

Сервы TGY-306G (HV) - вне конкуренции в данный момент!

Игорь привет! Да, эти сервы в самый раз, тоже очень понравились на 450м тароте, в т.ч. на хвосте, именно их рекомендовал “коллегам по цеху”. Качалки ставил из комплекта, все падения выдерживали (все не жесткие, в траву), редуктора серв все целые, сколько полетов не считал. На 6 S так и не попробовал, желание было, но ушел из этого класса (почти), остался 450 в копийной “шкуре” для души пошуршать).

3Daemon
YIR78;bt112050

очень понравились на 450м тароте, в т.ч. на хвосте

Да, у меня на одной 450-ке три TGY на тарелку а на хвост изначально поставил “классику” KDS N590. А на второй воткнул все 4 TGY, зачем умножать сущности 😉 отлично работает.

YIR78;bt112050

Качалки ставил из комплекта, все падения выдерживали

С комплектными качалками у меня редуктора при крешах вылетали, так что перешёл на “ломкие качалки” главное их иметь запас (и шарики тоже). Летаю много,если погода и работа позволяет, падаю тоже много 😉 (в серднем один крэш на 35-60 полётов 😮)

YIR78;bt112050

ушел из этого класса (почти), остался 450 в копийной “шкуре” для души пошуршать).

У меня ТРИ 450-ки в данный момент 😃 куча запчастей, чехлы-сумки, то-сё. Ну и падаю всёж много, так что пока остаюсь в этом классе. Насчёт копий - лелею мечту построить серьёзную копию MИ-24, неравнодушен я очень к “крокодилу” с детства, пацаном через забор ВАТУ лазил на них смотреть, потом друг в Афгане на таком летал… Думаю этой зимой на 450ке сначала сварганить что-то похожее на него. Если честно, на серьёзную копию нет ни времени, ни возможностей, но очень хочется!

YIR78

450 у меня был тренчиком, запчастей тоже было достаточно, падая в траву и кусты, бывало, что вообще без последствий, отряхнул и полетел. С этими сервами и ZYX-S получилось не плохо, то что хотел. Было желание перевести его на 6S, но так и не попробовал. Может быть и оставил его тогда, но содержать 3 класса - не совсем гуд. Сильно об асфальт или что твердое не прикладывал его в последнее время, может по этому качалки не ломались. Падения 450 переносит падения менее болезненно чем 500, хотя и на 500 бывало, очень удачно, но это, скорее, исключение, единичный случай.
450й размер интересный, но мелковат, хотя зимой в спорт зале тоже можно, при -15 летал, но уже холодно- сам мерзнешь. 450 размер для копии мелковат, но отличные образцы встречаются. Ми-24 в таком размере совсем редкость, хотя на ютубе есть видео МИ-24 в 250 размере. Мой Белл 206 в 450 размере по массе получился около 1100 гр. и по размерам он стал чуть меньше 500. Для копии более оптимально 600 размер, как вариант на старой версии 6S, можно найти не дорогой, но в целом копийный в таком размере по стоимости получится ощутимо. Весь вопрос в том что копиный больше стоит чем летает, но глаз радует от этого не меньше. Да и внимание привлекает всегда, даже 450 размер.