Tarot 450 Pro v.2 FBL rotor head - main blade grip - порядок подшипников.

3Daemon

Приветствую “Алайневоды” и прочие “клоневоды” 😉 Начал собирать кит Tarot 450 FBL v.2 (FYTL2006) и при переборке головы наступил на непонятку. Голова НЕ DFC, но типа новая, во такая. Развинтил цапфы, чтоб пересобрать со смазкой и локтайтом, и… теперь думаю как собрать 😃 Рано смеётесь! Вот в чем дело:
* присобрано на заводе было так: (порядок со стороны хаба). Радиальный подш, упорный подш (три детальки), шайбочка, радиальный подш, шайбочка под винтик, винтик.
* в мануале, что Таротовском бумажном из коробки, что от Align (картинку приаттачил Align450FBL_bladeGrip.png) порядок такой: радиальный подш, ещё радиальный, шайбочка, упорный подш, ну и шайбочка под винтик, винтик.
WTF? Всё дело ещё в том, что шайбочка (washer 5.5x8x0,4) у меня там нифига не плоская 0.4мм, а латунная, толстая, 1.2мм, с большой фаской, за счёт которой она упирается как раз во внутреннюю обойму последнего радиального подшипника (на месте которого вроде-как по мануалам должен быть радиальный). Далее, если посмотреть порядок подшипников в новомодной цапфе от DFC башки - там подши стоят так, как у меня было присобрано: радиальный, упорный, шайбочка, радиальный (картинка Tarot450DFCgrip.jpg).
Вот сижу думаю. Кто накосячил? Китаёза который собирал или китаёза который мануал мастырил? Или мануал не соответствует новаторской конструкции моей башки (по моему опыту из другой области - такое очень часто бывает) и присобрано было верно? Я собрал “как было” - всё отлично крутится и нет люфтов.

p.s. За “дизайн” мануалов что Tarot, что Align - руки бы поотрывать узкоглазым “братьям” 😌
p.p.s. Ещё один аргумент за то, что присобрано было верно, а мануал врёт - межлопастной вал-оська у меня не как в мануалах “от хаба один диаметр, а под крайний упорный подш и винтик занижение”, а именно как на DFC бошках - “в цапфе один диаметр, без занижения в конце”.

Val-ksd

Во первых любезнейший, вы немного ошиблись веткой, сдесь обсуждаются вертолёты Align. Клоны и всё с ними связанное в других ветках. Вы собрали всё в кучу и сами запутались и пытаетесь народ запутать.

3Daemon:

мануалах “от хаба один диаметр, а под крайний упорный подш и винтик занижение”, а именно как на DFC бошках - “в цапфе один диаметр, без занижения в конце”.

Align не выпускает других по конструктиву межлопастных валов для DFC а значит и конструкция и порядок подшей в цапфах не меняется.Что там наделали Тарот и еже с ними вопросы к ним.

Kiwi

Вот здесь ответы на все ваши вопросы

  • это инновация от Тарота, поменяли местами подшипники, вынесли радиальный наружу. И да зря вы тут тему создали, сейчас фанатичные Алайноводы вам моск выклют, тут никаких слов кроме Алайн, а тем более тем про исправление Алайновских косяков ни ни! 😃
Val-ksd

Не надо разводить пургу, нормально всё обсуждается как пример , ещё … Просто порядок то должен быть на форуме.

3Daemon

Константин, спасибо большое!
Элайневоды! Извините! Удаляюсь из вашей песочницы (пока нет у меня Align). Порядок на форуме - превыше всего!
А то, что Тарротовская конструкция явно лучше Элайновской - это понятно-дело - “пурга” :
… чё-то я думал что Tarot - клон Align, a он не совсем клон, и местами лучше оригинала оказывается…