Тема штрафов продолжается;)

«Сегодня мне на почту пришло постановление суда о штрафе 50 000 рублей за доставку пиццы на коптере в Сыктывкаре. Оказывается, это называется “грузоперевозка по воздуху без лицензии”», — написал Понфиленок. Как посчитал суд, предпринимателю следовало оформить разрешение на использование воздушного пространства, план полета и лицензию на перевозку грузов на воздушном судне.

lenta.ru/news/2014/10/21/copter/

  • 1479
Comments
fly55

Собственно все вполне резонно с точки зрения воздушного кодекса.
А если пилотировался он удаленно без визуального контакта или в авто режиме - то это вообще бпла.
Соответственно у ЛА должен быть сертификат типа. И соответственно бортовой номер.
А как мы знаем опять таки из кодекса что для бпла надо запрашивать разрешения ни так как для легкомоторника а по полной программе с получением подтверждения разрешения и закрытием воздушного пространства на время полетов.

По моему все вполне честно и правильно. Одно дело когда это модельки для развлечения и другое дело если мы начинаем решать какие то сугубо утилитарные коммерческие задачи с их помощью.

mPich

Евгений, расскажите как зарегистрировать ЛА легче 115 кг.

Arseni

А ссылки на статью по которой выписан штраф? Очень интересно - тема-то юридически совершенно не раскрыта

Lazy

Брешет как пёс.
БЛА, ДПЛА не квалифицируются как пилотируемые. Процессы получения сертификата типа и регистрации сложны, но возможны. Чел просто подменяет понятия, как ему удобно.

verial

Ну что сказать, законы для того и нужны что бы их обходить. Буду следить за дальнейшими событиями благо я этого человека знаю.

Lazy
verial;bt128304

Ну что сказать, законы для того и нужны что бы их обходить.

Главное - не забывать громко кричать о несправедливости, когда поймают и накажут. 😁

hottab

Да они провокаторы !

Доведут до того, что нам придется получать лицензию на запуск бумажного самолетика !

fly55

Блин парни хорош пургу нести - есть четкое разделение модель или беспутник. Коммерческое или не коммерческое использование тоже классифицируется вполне вменяемо. Пока мы тут летаем по полям и лесам в зоне прямой видимости на модельках - никому мы не нужны. Когда начинаются полеты с автопилотами или ФПВ за пределами поля зрения и т.п. а уж тем более халтурки в виде коммерческой фото-видео съемки и т.п. то тут уж будьте любезны нести отвественность.

И по поводу того кто тут говорил про вес - для бпла нет ограничений по весу.

Krutov_68

Господи. Ну когда же кончатся в россии коптеродолбойобы летающие на китайском говне весом в 3-4 килограмма над людьми и машинами. Это же эпический пиздец. Хорошо хоть никто пока не додумался доставлять пиццу на 700-м нитровертолете.

ADF
fly55;bt128322

Блин парни хорош пургу нести - есть четкое разделение модель или беспутник. Коммерческое или не коммерческое использование тоже классифицируется вполне вме…

Это за рубежом, а в РФ - такого разделения в законе НЕТ. Все еще до сих пор… И еще не известно, не станет ли хуже, если закон все-таки подредактируют с учетом авиамоделей 😵

AlcoNaft43
Krutov_68;bt128376

Господи. Ну когда же кончатся в россии коптеродолбойобы летающие на китайском говне весом в 3-4 килограмма над людьми и машинами. Это же эпический пиздец. Хорошо хоть никто пока не додумался доставлять пиццу на 700-м нитровертолете.

Ну 3-4 кг это уже более менее профи, и это обычно уже не квадро. А вот фантомов развелось, чуть не у каждого топ блоггера. И летают они где попало, и страх падения им не ведом, пока…

AlFly963
Lazy;bt128303

Процессы получения сертификата типа и регистрации сложны, но возможны.

Директор Центра экспертизы и сертификации авиационной техники ЦАГИ Владимир Шибаев сообщает, что нормативная база для сертификации БПЛА гражданского назначения еще не разработана
Николай Китаев (NK-2106) поделился опытом получения разрешения на полеты авиамоделей FPV. Опыт организации соревнований в Нижнем Новгороде у него имеется.
Братья-белорусы, похоже, уже решили проблему с разграничением понятий “БПЛА” и “Авиамодель.” Вот бы и нам поскорее так сделать!

masonx

В россии, как помню, вообще то вообще нет понятия граджданский БПЛА. Лицензию получить не возможно. Сертифицировать только реально.

P/S - Я не удивлен что его заметили и штрафчик прислали, коптерэкспресс это вообще конторка “рога и копыта” созданная в прошлом году с пафосом и бредовыми обещаниями.

По поводу фантомов-мнение тоже самое-понакупали, мля фантомов, ходить уже страшно. ))))) Доживем, введут законы как в Германии. Буду только рад этому.

serghv

Для многих коптероводов это кажется бред, но никто не задумывается, что наступит полный ппц если таких предпринимателей в городе будет не 1 а 50-100. Сидите спокойно в машине, в пробке, и тут бац на крышу падают столкнувшиеся пепелатцы.

verial

Да вы и так без коптеров на машинах по дурости бьетесь и ничего.