Краткий обзор бензинового двигателя GP26R. (…или пока папа на работе…)

Недавно, довольно знаменитая китайская контора CRRC-pro, выпускающая целую гамму модельных бензинычей, разродилась новым двигателем «метанольной» компоновки GP26R, которому предрекли звание «убийцы DLE-30» 😁.
Чем вызван столь устойчивый интерес народа, к этой казалось бы провальной кубатуре? А наверное экономическими соображениями: мотор недорогой, модель меньше, пропеллеры меньше- а значит дешевле(это остается основным показателем для жителей бывшего союза), а то что моторы тяжелы для своей мощности –это ерунда. Вывод: это мотор для души, спокойных, без фанатизма, хоббийных полетов.
Я долго пускал слюну на этот мотор, но финансы не позволяли осуществить мечту, и тут подвернулся заказчик …😁. По совету форума списался с производителем, который без проблем согласился выслать моторку службой доставки EMS.
И вот спустя две недели я держу заветную коробочку (заказчику сказал что ехать будет месяц😇). Почта как всегда отличилась- поиграла в футбол посылкой, ни одного прямого угла и грани- почти шар 😃. Но хитрые китайцы оказались дальновидней, мотор в пене, пена в коробке, коробка в «пузырьках» а «пузырьки» в другой коробке 😛. В общем пенопласт даже не лопнул. И так начнем.

1.Упаковка.
Двигатель с комплектующими был уложен в пенопластовый ложемент, а тот в цветную картонную коробку с рекламными данными. Короче все достаточно надежно защищено и практично сложено.

2. Комплектация.

  • двигатель GP26R,
  • глушитель,
  • блок зажигания,
  • свеча(без маркировки),
  • пакетик с прокладкой глушителя и крепежом,
  • свечная «трубочка» и торцовый шестигранник,
  • цветная инструкция на английском языке.

3. Двигатель.
Внешний осмотр порадовал, все гладко и на месте, с виду очень качественно. Насторожил только запах и капли бензина в цилиндре и на свече. Так же обратил внимание на наличие следов установки двигателя…куда-то. Тут два варианта: или мне подсунули Б/У что маловероятно, или моторы обкатывают на стенде , но следов работы не видно, вероятней всего, что моторы немного притирают «на холодную».

4. Взвешивание.

Первым делом достал весы, очень хотелось убедиться в «легкости» этого мотора. Взвесил «голый» движек, без «глушака» и моторамы- 845гр. неплохо.

А теперь добавим отсутствующие детали- 1039гр. Моторама довольно тяжелая- есть над чем поработать.

Ну а теперь полностью накинем все что можно: металлический кок с пропеллером Master Airscrew 16х8 и зажигание. Вес всей ВМГ- 1296гр. неплохо.

Ну и для разнообразия вес отдельных комплектующих:

Моторама- 101гр.

Глушитель стандартный- 64гр.

Глушитель Pitts- 105гр.

Блок зажигания- 105гр.

5. Вскрытие.
Так как я любопытный и недоверчивый, особенно по отношению к китайцам, немедленно после взвешивания мотор был препарирован. …И не зря!
Крепеж ВЕЗДЕ затянут на совесть, два болта были кривые и я с трудом их выкрутил.
На ВСЕХ гранях подвергшихся фрезеровке присутствуют заусенцы, легко снимающиеся ножом.
Снял заднюю крышку, перевернул картер и услышал стук вывалившегося подшипника, это был игольчатый подшипник шатуна- зазоры явно «просажены». Задний подшипник коленвала 6002DU фирмы NSK Japan. Вынуть коленвал как ни пытался не смог- сильная прессовая посадка, надо греть.

Задняя крышка вмещает в себя термоизоляционную прокладку, блок лепестковых клапанов и сам карбюратор Walbro со вторично встреченной, в этом моторе, надписью Japan 😒.

Первый косяк обнаружился при осмотре лепестков- из-за неправильной установки, один из них касался стенки крышки и соответственно нормально работать не мог. Надфиль и отвертка помогли в решении данной проблемы 😁.

Когда снял лепестки увидел следующую «картину»: на окнах облой и заусенцы по 1-2мм ,которые не удосужились убрать. Для борьбы применил эти же инструменты.

Цилиндр поразил наличием дефлекторов и многоканальностью. Внутри в камере сгорания обнаружил немного стружки.

Поршень стандартный с одним компрессионным кольцом, больше напоминает модельный- метанольный, чем бензиновый. Палец плавающий, фиксируется стопорными кольцами. По краю юбки заусенцы оставшиеся после фрезеровки- убрал срезав ножом.

6. Зажигание (CDI).
Блок зажигания фирмы RcExl, с виду довольно качественно сделано, но вскрыв и сравнив с зажиганием от RCG26 понял, что они рождены одной матерью 😁.

Свеча без маркировки, диаметр резьбы 10мм, что за она не знаю. Если кто знает чем заменить, по-фирменней, отпишитесь.

Ну и еще несколько общих видов.

ВЫВОД:
Хоть производитель пытался всеми силами испортить впечатление о моторе, он мне понравился 😍. Да, требует приложить руки но все в пределах понятий о китайском производстве. Учитывая относительно малый вес и достаточно крепкую конструкцию этот мотор займет достойную позицию в рейтинге моделистов.
Пока все… возможно подпустят к обкатке…😁😁😁

  • 2679
Comments
jurist

Когда обкатка? Интересно о ней отзыв почитать.

Lazy

Капец…Гильзу в цилиндр забыли вставить…

DmitryB

Походу они поняли, что с зажиганием они полностью облажались и стали комплектовать нормальной зажигалкой…
У меня кит 40… поаккуратней малость сделан, но тоже немного доделывал.
Нееет, ну их на хрен этих китайцев, хватит…

LOGRUS

Очередное ЛЕГО или наши руки не для скуки.

jurist

Я заводил такой движек. Мне очень интересно как этот будет работать на высоких оборотах. Качество изготовления, кстати, оч. неплохое. Но есть в нем один интересный китайский подъебончик…

LehaBarnaul

Недавно разбирал нулевый дл30, в сравнении с ним- крк делался напильником в грязном подвале (автор, без обид).
Думаю реальную конкуренцию, этому мотору, может составить дл20.

jurist

Хм… Ничего криминального в моторе не увидел. В сравнении с Дле цилиндр у этого мотора сделан аккуратнее, как внутри , так и снаружи. Поверхность продувочных каналов чище. Каналов шесть штук. В Дле55 в первой серии их было четыре, сейчас делают так-же как и на этом мотре. Картер цельный, а не из двух половин. Наверно это плюс. Шатун фиксируется от осевого смещения на поршневом пальце с помощью шайб. Это позволяет избежать его прилегания к маховику коленвала и снижает температуру самого нагруженного узла - мотылевой шейки. В Дле фиксация внизу, это одна из причин преждевременного выхода из строя этого узла. Сразу скажу - микрометром ничего ни мерял. Бросился в глаза явно повышеный зазор между кольцом и канавкой. Одно ушко задней крышки было подломлено. Ну и подшипник нижней головки шатуна спокойно трущийся о заднюю стенку мотора вызывает опасения.
Завелся мотор сразу. На холостых и средних оборотах работа ровная, а при максимально открытой заслонке мотор глох. Пришлось слегка доработать. В итоге с родной перделкой-глушаком винт JXF 18х6 крутанул около 8000об\м. По мне так мотор имеет право на жизнь.

DmitryS

Наверное мало смайлов вставил, не передал эмоций. Статья положительная, мотор очень понравился. За такие деньги лучше ПОКА не пробовал. А заусенцы- это нормально, мотор только начали выпускать, может доработают технологию.
Кстати никто так и не подсказал, на какую свечу заменить “оригинал”. И еще,по поводу лепесткового клапана, может лучше вырезать лепестки из стали?

Lazy

Свечка - NGK-6, с вариациями. Заусенцы как были, так и останутся, никто не будет шабрить это после литья. Главное и единственное достоинство сего двигла - дешевизна.

DmitryB
DmitryS;bt41109

А заусенцы- это нормально, мотор только начали выпускать, может доработают технологию.

Они что, первый двигатель выпускают? Глупости. Технология уже есть и если она такая, то такая и будет. У них в линейке куча двигателей.

DmitryB
DmitryS;bt41109

И еще,по поводу лепесткового клапана, может лучше вырезать лепестки из стали?

Да… миллиметра эдак 2… 😃 Вы там того… домодернизируетесь…

Свечка - NGK-6, с вариациями.

Вот только непонятно с R или без… Есть там сопротивление в колпачке или нет…

FVA

После обкатки поставьте деревянный винт 17x6-8. А етот что на фотке не надо применять.

LehaBarnaul
jurist;bt41099

Хм… Ничего криминального в моторе не увидел. В сравнении с Дле цилиндр у этого мотора сделан аккуратнее, как внутри , так и снаружи. Поверхность продувочных каналов чище. Каналов шесть штук.

Качество литья на 30ке на порядок выше,чем на 50-55-ом, унутри-как в аптеке. Работает супер. На днях 1я 30ка будет в полете, там видно будет. Никогда такого не говорил о китайсах, но- судя по виду, "мотор сделан руками."😉 Может… просто корефану повезло.😃

DmitryS
DmitryB;bt41120

Да… миллиметра эдак 2… 😃 Вы там того… домодернизируетесь…

У меня на RCG26 были именно МЕТАЛИЧЕСКИЕ, на фото в предыдущем обзоре видно. И на сколько я знаю многие меняют текстолит на металл.

Качество литья на 30ке на порядок выше,чем на 50-55-ом…

Долго метался между DLE-30 и GP26R и все таки выбрал последний. Не видел “качества” литья ДЛЕ, но у GP26R оно на высоте. Да и СОТНИ страниц, ВСЕХ модельных форумов, с обсуждением проблем DLE-30 не вызывает желания его купить. Недаром его постоянно модернизируют, сверлят, полируют и т.д.

После обкатки поставьте деревянный винт 17x6-8. А етот что на фотке не надо применять.

Ну дык 16Х8 для обкатки и брался.

Свечка - NGK-6, с вариациями.

Дядьвов, а резьба там точно10мм, а то когда то была у меня такая, но кажется там больше, может кто померить?

imported_Семён_Семёныч

завернул свечу в плашку, на плашке написано 10х1

Lazy

Лично я знаю свечки двух размеров. Большие и маленькие. Эта - маленькая… 😃

PavelR2402

недавно приехал и мне такой двигатель. Качеством остался доволен. Про обкатку написал тут www.rccontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1751 . Запасные свечи купил в месте с двигателем вот такие www.himodel.com/…/RCEXL_Spark_Plug_ICM6.html Свечи оказались иридиевые , по крайней мере на них так написано 😃