Вибрационных рассуждений псто...

Когда смотрю на самолёт с работающим поршневым двигателем… 😃 Если честно, нехорошо мне становится. Не от шума и дыма, нет. От трясок и судорог самолёта. Жутко смотреть как трясуться рули - смерть машинкам. Жутко дотронуться до фюзеляжя или крыла - как от вибрации теряют прочность клеевые швы. А уж электронике на борту достаётся по самое не балуйся…
И раз за разом начинаю думать - как погасить вибрации? Смотрю на взрослые самолёты, рою-перекапываю форумы и…Ничего. До сих пор ничего внятного увидеть не удалось.

  • 1604
Comments
CraNik

А масштабы здесь никоим образом не играют роли?
Вроде как на малом исполнении и огрехи больше и допуски соблюсти сложнее и материала вибронагруженного много из-за малого его кол-ва и поверхностей (как-то бредово звучит, но, надеюсь доступно).

lunatik

Вов, тебе что то консептуально новое нужно? Али без лишних затрат?

Lazy

Не обязательно новое, лишь бы работало эффективно.

lunatik

Самое эффективное и менее геморройный (в плане подбора-настройки). Длинные стойки с демпферами(силиконовые, резиновые) мотор во время работы колошматит в пределах 20-40 мм. Помимо этого есть концепт более сложный но дающий ошеломляющий эффект теже стойки + абсолютная развязка мотора от корпуса.

Lazy

абсолютная развязка мотора от корпуса

Это как?

lunatik

Рисовать надо, ну в кратце мотор прикручивается к баку на стойках, бак же сидит в носовом отсеке на микропоре(типа шумоизоляции для авто). Мотор долбит сам по себе, бак же сглаживает мельчайшие амплитуды. Но этот метод подразумевает жёсткий бак формованный из стекла+угля, с формой цилиндра. Эфект достигается когда на стаб кладётся копейку и эта копейка уверенно там лежит а не пляшет как угорелая.

Lazy

7-10 литров бак? 😃 Но мысль интересная.

NailMan

Немного в сторону.
у меня парамотор с развязкой резиновыми демпферами
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=pictur…

Мотор висит на 4 таких подушках(видно как загнулся демпфер под весом мотора). На ХХ мотор “гуляет” относительно рамы на 20-23мм примерно в обе стороны. На газу выше 1/3 амплитуды уходят в ноль. Надо сказать у меня там мотор с контр-валом компенсирующим боковые положения поршня. На моторах без компенсатора амплитуды побольше могут быть.

Да, смягчаются вибрации на конструкцию, но износ демпферов высокий и очень зависит от его качества. Плюс тряска на ХХ самого мотора относительно рамы очень большая и применительно к модели придется думать что с капотом делать так как двигатель будет его цеплять из-за тряски. Стоит над этим подумать и решить - а надо или оно вообще? Мотор будет жить отдельно от модели, “плавать” так сказать и даже заметно менять угол выкоса. Серву газа надо будет на моторном модуле размещать, плюс надо постоянно будет следить за состоянием резинок. На парамоторе это просто и делается перед каждым полетом, а на модели разбирать что что придется часто.

Я на своих моделях ставлю резиновые подушки, или шайбы на шпильках между которыми зажата пластина моторамы. Работает не очень. Основную функцию гашения вибрации играет сама модель(правда удлинение крыла небольшое) и все скрадывается и гасится крылом. Просто менее ажурной делать конструкцию с расчетом на вибрацию. На модели паралета я забил на вибрацию и мотор(dle20) прикрутил жестко - никакого дискомфорта даже учитывая отсутствие крыла(на земле), а в небе пофигу - крыло тряпошное.

lunatik

Ну у меня опыт с 5-литрами. Не думаю, что 7-10 литров вызовет какие ли-бо проблемы.

NailMan_ пробовали подобное. Не подходит по описанным вами причинам. Стойки должны быть длинные и дюралевые, а на концах как раз демпфера.

Lazy

В парамоторе демпферы работаю на сжатие.

Не думаю, что 7-10 литров вызовет какие ли-бо проблемы.

Мммм…Разместить трубу вдоль фюзеляжа? Иначе центровка где будет? 😃

MaestroEv

Так вроде же shpak (Валерий Скворцов) даже видео показывал, как он это решил . Мотор шевелился, а самоль как вкопанный… rcopen.com/forum/f128/topic294457

MaestroEv

Вернее вот тут: rcopen.com/forum/f78/topic331013
А это видео:

Lazy

Совершенно не понятно, как закреплён двигатель.

Lazy
lunatik;bt109521

Не катит.

faa-air

А может посмотреть наоборот. Как плохо будет мотору, если их не демпфировать о самолет и винт?

Lazy

Стоимость и самочуствие мотора меня совершенно не колышет. Как и его ресурс.

Cosh

Ну ведь точно, Вы делаете беспилотник))) От того, как решится проблема вибрации, во многом зависит успех ДВСного БПЛА. Вряд ли Вы найдёте в свободном доступе выложенное готовое подходящее решение. В одной знакомой конторе разработали свою мотораму и методику её расчёта. Насколько я понял, в основе так же удлинённые стойки на демпферах. Весь прикол в расчёте удлинения и жёсткости демпферов под конкретный двигатель, даже под конкретный режим движка. Если двигатель подёргать рукой, то он довольно легко двигается во все стороны и скручивается по оси вала. Проблему вибрации им удалось решить. Так что можно пойти по этому пути, но потребуется много экспериментов, а потом, глядишь и своя методика появится.

MaestroEv
Lazy;bt109526

Совершенно не понятно, как закреплён двигатель.

rcopen.com/forum/f78/topic331013/5

Cosh

Интересно. Там двигатель 2-х цилиндровый оппозитный, такой легче задемпфировать. И этим то как раз можно воспользоваться, если что.

Lazy
MaestroEv;bt109542

И? Что за подушки, откудова взяты, какая у них конструкция.

DmitryS

Офф. Летал я(пассажиром) на самолете, на взаправдашнем, стоим на взлетке, самолет колбасит аж крылья ходуном, я трясСУСЬ, челюстью лязгаю. Мотор взревел, разгон, отрыв… и такая благодать, кроме шума никакой вибрации… К чему эт я, может вибрация проявляется относительно жестко стоящего на земле фюза, а во взвешенном состоянии она гасится?
Еще раз извиняюсь, я пян, у меня ДР, дядьвов извини, что не пятница… ик

Андрей_Зазулин

Володя , оченно долго молчишь . Соскучимшись мы . Отпиши нам , сирым . Про часики , про лебедей из покрышек , про белочку 0,5 л , про новый “Примус” , да про что захочешь . Пожалуйста .