Интерфейс человек-компьютер-2...

За исключением размеров и интерфейса - что нибудь изменилось?

  • 1738
Comments
AlcoNaft43

Принципиально ничего не изменилось. Мониторы стали дешевле, легче, меньше, и с более высоким разрешением. Ну мышки стали оптическими. Клава не поменялась вообще. Нас ждет вживление чипов в мозг и обучение ими пользоватся примерно такое как ходить\говорить.

Lazy
AlcoNaft43;bt24389

Нас ждет вживление чипов в мозг

Вот что бывает, если начитаться плохой фантастики.😵

NailMan

Поменялось! Местами все поменялось! Тетки теперь чаще печатают(очччоты начальству, рецепты, то сё), а мужуки клаву надрачивают в аськах, форумах, кваке и прочих казуалках сидя на рабочем месте.

AlcoNaft43
Lazy:

Вот что бывает, если начитаться плохой фантастики.😵

Да нет, вот Интел говорит www.lenta.ru/news/2009/11/20/brain/

lelik

Мать моя, PDP-11 (похожа на /40, но сейчас уже не уверен, но не /70 точно, эту не забуду ни в жизнь)… Лучшая машина всех времен и народов, секрет изготовления утерян вместе с производителем, все остальные - жалкое подобие. 11/70 с 4Мб ОЗУ тянула 20 человек, стучащих по клавишам без напряга.

ugh

Сразу вспомнилось:

Здесь стоял мой “Алдан”. Я немножко полюбовался на него, какой он компактный, красивый, таинственно поблескивающий. В институте к нам относились по-разному. Бухгалтерия, например, встретила меня с распро- стертыми объятиями, и главный бухгалтер, скупо улыбаясь, сейчас же завалил меня томительными расчетами заработной платы и рентабельности. Жиан Жиакомо, заведующий отделом Универсальных Превращений, вначале тоже обрадовался, но, убедившись, что “Алдан” не способен рассчитать даже элементарную трансформацию кубика свинца в кубик золота, охладел к моей электронике и удостаивал нас только редкими случайными заданиями. Зато от его подчиненного и любимого ученика Витьки Корнеева спасу не было. И Ойра-Ойра постоянно сидел у меня на шее со своими зубодробительными задачами из области иррациональной метаматематики. Кристобаль Хунта, любивший во всем быть первым, взял за правило подключать по ночам машину к своей центральной нервной системе, так что на другой день у него в голове все время что-то явственно жужжало и щелкало, а сбитый с толку “Алдан”, вместо того чтобы считать в двоичной системе, непонятным мне образом переходил на древнюю шестидесятеричную, да еще менял логику, начисто отрицая принцип исключенного третьего. Федор же Симеонович Киврин забавлялся с машиной, как ребенок с игрушкой. Он мог часами играть с ней в чет-нечет, обучил ее японским шахматам, а чтобы было интереснее, вселил в машину чью-то бессмертную душу - впрочем, довольно жизнерадостную и работящую. Янус Поэктович (не помню уже, А или У) воспользовался машиной только один раз. Он принес с собой небольшую полупрозрачную коробочку, которую подсоединил к “Алдану”. Примерно через десять секунд работы с этой приставкой в машине полетели все предохранители, после чего Янус Полуэктович извинился, забрал свою коробочку и ушел.

Но, несмотря на все маленькие помехи и неприятности, несмотря на то, что одушевленный теперь "Алдан иногда печатал на выходе: “Думаю. Прошу не мешать”, несмотря на недостаток запасных блоков и на чувство беспомощности, которое охватывало меня, когда требовалось произвести логический анализ “неконгруэнтной трансгрессии в пси-поле инкуб-преобразования”, - несмотря на все э, работать здесь было необычайно интересно, и я гордился своей очевидной нужностью.

Братья Стругацкие “Понедельник начинается в субботу”

Lazy
lelik;bt24437

Мать моя, PDP-11 (похожа на /40, но сейчас уже не уверен, но не /70 точно, эту не забуду ни в жизнь)… Лучшая машина всех времен и народов, секрет изготовления утерян вместе с производителем, все остальные - жалкое подобие. 11/70 с 4Мб ОЗУ тянула 20 человек, стучащих по клавишам без напряга.

На фотке 40-я и есть. Весчь. Всё это Интел\Микрософт гавно и близко не стояло…

collapse

От ведь, старперы собрались 😈. Чувствую себя просто юношей 😉
Я с первым компом работать начал уже на 5,25 дискетах…
На ДВК-2, потом на ДВК-2М. А дальше ужо Искры пошли, 8086. “Турбопоскакаль” и Фортран на этом добре осваивал…

lelik

кстати, ДВК - клоны DEC’овских LSI-11, младших сестренок той, что на картинке. Тоже очень неплохая машинка была для своего времени.

Lazy

Я познакомился со своей будущей женой, когда лежал под компом. 😂 Менял шпиндель в изотовском дисководе…

Matros_G

У нас в технаре на ВЦ стояли клоны PDP-11. ЕС-непомню-уже-какие… Ввод с перфолент. Мониторы с большим временем послесвечения. Матричный аж принтер.

В реальной работе видел только ЕС-1045 и ЕС-1066. На малых мы только игрушки запускали. «Футбол» и «Охотник».

И где-то в это же время был шок на выставке «Япония-86». Там я впервые увидел цветной матричный принтер. Epson — да, а какой же еще.

Lazy
Matros_G;bt24510

У нас в технаре на ВЦ стояли клоны PDP-11. ЕС-непомню-уже-какие…

ЕС - это клоны IBM System 360. 😁 А клоны PDP - это СМ-3\4\1420\1640…

Matros_G
Lazy;bt24511

это СМ-3\4\1420\1640…

Точно. Трешка была и четверка. ЕС- это потом первая персоналочка появилась, когда я уже техникум покидал, так толком на ней поиграть и не смог, выпускные, диплом.

lelik

Давным-давно, когда компьютеры были большими…

Matros_G
lelik;bt24517

когда компьютеры были большими…

Для того чтобы передвинуть с места на место любой элемент ЭВМ требовались такие специальные вилы на колёсиках-подшипниках.

Зато! Зато практически нигде не было проводов. Все под фальшполом. Ну, кроме, пожалуй, собственно дисплеев.

Lazy
Matros_G;bt24530

Зато! Зато практически нигде не было проводов.

Гы 😃
Ты просто никогда в шкафы не заглядывал. 😃 Особенно в машинах с ОШ и большим количеством периферии.

lelik
Lazy;bt24531

Ты просто никогда в шкафы не заглядывал.

Да кто ж ему дал бы заглянуть, болезному? У меня там, например, резерв шила заныкан был 😃

P_33
collapse;bt24506

От ведь, старперы собрались 😈. Чувствую себя просто юношей 😉

О , у меня такая клавка есть, могучая весчь

Matros_G

Написав: «под фальшполом» — я имел ввиду, что на виду (простите за каламбур) проводов не было. По крайней мере у нас в машинном зале и гермозоне на виду были только пол и устройства. Никаким видимым способом они между собой не соединялись. А вот под фальшполом… Когда «соропятки» списывали этих кабелей целый грузовик отгрузили.

Неизменно удивляюсь, когда люди начинают мне рассказывать про то, куда я заглядывал, а куда еще нет.

Если правильно помню, то на две машины — помимо центральной части — было три линейки НМЛ, две линейки НМД, три АЦПУ, две или три дисплейные станции и два пережитка — ввод с перфокарт и перфолент. Я, конкретно, НМЛ обслуживал.