druksel
машинко - ДВСко :)

И снова - здравствуйте! 😁
появилась у меня двсная машинка 10 масштабу. купил ее случайно, наткнувшись на нее в разделе ликвидация на ХС.цена в 80 баксов вполне устроила, с доставкой вышло 144.Первый запуск - завелась с 5 тырка, оттарахтел 2 бака и поехали с сыном ее катать… После нескольких кувырков picasaweb.google.com/115408357991181132079/110#574…
лопнул рычаг верхний заднего правого колеса, приводной вал этого колеса улетел в неизвестность… поехали чиниться. в качестве донора пошла багги 10 масштабу электрическая. ее рычаг тож задний верхний в виде регулируемой тяги был паоставлен с небольшой переработкой, а именно - одно ухо было переделано под сквозной болт с шаром (выточен наконечник из капролона)
picasaweb.google.com/115408357991181132079/110#574…
последующие покатушки показали надежность данного варианта - значит переделаю все верхние рычаги:)
далее пришлось и полуось от багги прикрутить, естесттвенно доработав ее. (фоток доработки не делал)

Naza.. как она есть

приобрел контроллер , очень понравился своей простотой и дружелюбностью к пилоту - никаких меганастроек - летит практически из коробки. Прилепил его на скорую руку на раму типа Н. Сегодня опробовал ее с фотиком - снял коротенькое видео -стока , скока места было на флешке.

www.youtube.com/watch?v=J4Ti3YjA9jE&feature=youtu.…

Оченна приятный аппарат!

Подсветка экранчика Тюринги

Сделал себе подсветку экрана пульта ну и захотелось что бы сей девайс включался при нажатии любой кнопки на пультике. Поскольку у меня в пульт залита "альтернативная " прошивка от ВитГо то дело было за малым - попросить Виталия , что бы он добавил эту фичу в прошивку. Получилось все что надо. При нажатии на любую кнопку пульта ( менюшные кнопки или триммера) на 17 ноге меги появляется +5 вольт и держится в течении 10 секунд. нога эта висит в воздухе - то бишь не используется но припаяна к плате и от нее отходит коротелькая дорожка оканчивающаяся контактным пятачком, куда и можно припаять проводок, по которому будет управляться транзистор, включающий подсветку.
Сначала была мысля вытравить платку для этого транзюка , но увидев огромные полигоны “массы” на плптпх было принято решение сделать дорожки дедовским методом процарапывания 😃. Получилось вполне неплохо… , дальше прощще - зачищаем получившиеся дорожки от лака, лудим и припаиваем аж цельных 3 детали - 2 резистора размера 0805 смд и 1 транзистор полевой в корпусе D-PAK. ну и соббсно припаиваем 2 проводка - один от 17 ноги на затвор полевика через резистор в 100 Ом и второй проводок - минусовый от подсветки.

Радиомаяк

появился у меня очередной интересный девайс, для поиска самоля улетевшего и в дополнение еще и индикатор разряда батареи.В общем понравилось описание и решил сгризить.
www.1slon.ru/rind4.html - это страничка разработчика девайса. С его любезного разрешения выкладываю печатку соббсной разработки и прошивку автора девайса заточенную под LPD радиостанцию самую дешевенькую 8 канальную диапазона 433 мггц.И ессно фотки то же готового девайса. На днях испытания поле… в архиве - платка в формате лайоута и прошивка

по грибы.

Поскольку вчера уборка картошки была завершена ударными темпами - было принято решение сегодня совершить вылазку в лес… На пару с моей “половинкой” рванули в ближайший лесок - чисто прогуляться ну и если получится наскрести на жареху грибочков. Весьма удачная вылазка получилась - настригли молоденьких опят, немножко черных груздей, маслят… вымокли правда - ночью дождина поливал…Но за то как свежо в лесу, умытом дождиком. Прихватил с собой камеру на всяк случай - в прошлом годе видел в этом же месте семейство куропаток - думал может и сейчас повезет - отснять - но увы… за то пофотал грибы 😃

FPV

ну вот, сбылась мечта идиота! наконец то совершен первый полет на собственной модели и от первого лица.😁 Летал по 12 дюймовому мониторчику и поглядывая на самоль снизу. Первые впечатления - хочется еще! Но непривычно. В общем еще учиться и учиться в собственных ногах не путаться.
Для начала был заказан с Хоббисити комплект на 900 мгГц и 800мВт с камерой си си ди. Камера там конечно никудышняя, на первый взгляд оно может и ничего, но при резком изменении освещенности у камеры теряется синхронизация и видеолинк ессно пропадает на секуду-две… . Сам приемник-передатчик видео вроде вполне вменяемый, по земле получил 800-900 метров при условии антенны приемника на высоте 1 метр от земли а передатчика видео на крыше моей Окушки 😁.
Управление моделью стало пропадать намного раньше чем стали появляться помехи на видео, но этого и следовало ожидать - приемыш хоббикинговский первой версии с сателлитом в паре с вч модулем Fly-Sky.пПри включенном видеолинке приемыш перестал принимать команды передатчика где то на 300 метрах.