Да-да, и опять про почту...

Может пора уже отдельную рубрику заводить?

На этот раз два отдельных повода для экзорцизма:

  1. На запрос о розыске посылки ПР ответила:

Уважаемый Герман Геннадьевич!

До момента поступления международного почтового отправления назначенному почтовому оператору страны назначения, и оформления данной операции соответствующими документами, ответственность за него несет почтовая администрация страны приема МПО.

ФГУП “Почта России”

Краткий перевод с конторского: идите в жо, ничего искать не будем!..

А по запросу китайца их почта ответила, что посылка вылетела из Сингапура 10.12.2012 и дальше ее должны искать наши почтовики. Ну, пострадает, видимо, ни в чем не повинный китаец-продавец. Так как мне ничего не остается, как открыть диспут на алиэкспресс…

  1. Две посылки по трекингу лежат в моем почтовом отделении с прошлой среды. Но мне их отдавать не хотят, мотивируя это тем, что у них там их очень много и без квитанции-уведомления искать их никто не будет, так как они у них не по адресам-именам, а по номерам временным лежат. Внимание фокус - а квитанцию мне до сегодняшнего дня никто не принес!..

Первый пункт печален, но тут хоть понятно что делать. А вот что делать во втором случае? Ждать пока они назад посылки отправят как-то не хочется. Идти адски скандалить, требовать начальника отделения и писать заявление? Не хочется, но как еще повлиять на ситуацию я не понимаю, ибо на вежливую просьбу найти посылки и выписать квитанцию на месте, более-менее вежливо посылают ссылаясь на мотивы изложенные выше…

  • 2813
Comments
masonx

Сегодня, завтра по трекингу сингапурскую проверьте. проверяйте на почте россии. там трекинг ща перегружен но работает.

megalamak

Русскому человеку на кнут имхо ваще пофиг, плюс нач отделения 100 тыщ мильоноф % вступится за сотрудника чем за какого-то чела с улицы, и пофиг что Вы клиент…
по 2-му пункту имхо выход тока один, найти самую симпотичную особу в отделении 😃 и прикармливать её шоколадом:)

метод пряника имхо сработает(у меня получилось)
у меня в районе 3 почтовых отделения, в двух просто нереальные аншлаги, а в третьем всегда пусто, шлю посылки к другу проживающему в зоне ответственности данного отделения на своё имя, хожу далеко, зато без очередей

ugh

Да там прикармливать не получается. Операторы всё время разные и все закаленные в боях. Ну и в целом, они доброжелательны и узнают даже, я то у них часто бываю, но искать отказываются.
У меня еще и подозрение, что почтальон не доносит квитки. На прошлой неделе пришел с квитком за мелким пакетом, а мне говорят - уже повторное извещение, почему раньше не пришли? Пришлось объяснять, что этот квиток первый и до него ничего не приносили. На что ответили “многозначительным хмыканием”. 😃

Andrew_Stick

Я выцепил девочку, которая квитки выписывает (у нас это отдельная, пол-окладная должность), и уговорил слать мне смски и не отдавать квитки недоносящим почтальонам. За что, ежемесячно подкладываю ей 100р на телефон. Ну и конфеты к праздникам.

Udjin

Я почтальона одариваю шишками. Каждую осень. Обычными, еловыми и сосновыми шишками. Она чегой-то с них варит 😃
А по скольку эта женщина и на сортировке робит, с утра, то обычное дело: по треку - пришла. Иду, здровкаюсь, улыбаюсь-получаю-улыбаюсь и так уж который год …

ugh

Мда, придется искать подходы… А ведь 3 года до этого всё работало, не как часы, но ведь работало!..

caesarxx

Мне на сотовый звонят сами, отдают и мои и жены, оставляю сдачу всегда и помогаю им план по подписке выпонить))

Dimmitri

Тоже кормлю шоколадками.

megalamak

метод пряника в действии:) нада к ним прийти когда пенсию не выдают( в мск после 15 числа например) днём, когда народу мало или нет и побеседовать душевно:)

diwsky

Вот моя потерянная и давно забытая:
Приём 27.11.2012 10:52 Китай 362028
Beijing 21.12.2012 13:32 Left international place of exchange
Импорт 26.01.2013 23:08 460981 ОРЕНБУРГ PI-1
Передано таможне 27.01.2013 16:22 460981 ОРЕНБУРГ PI-1
Таможенное оформление завершено 27.01.2013 16:26 460981 ОРЕНБУРГ PI-1 Выпущено таможней

“Ещё не всё потеряно…”

  1. Два месяца ждал, а тут всего-то две недели и она (наверное) в Томске будет.
  2. Посылка идёт по России неделю, а потом по Томску от Сортировки до Главпочтамта всего неделю, а потом как пришла… извещение иногда появляется через неделю, а иногда не появляется вовсе.
Prsh

По п.1, может вы зря нервничаете, у меня недавно посылка шла месяц. Через 25 дней написал продавцу и он выслал повторно, а еще через пару дней она пришла. Теперь если вторая придет то неудобно получится, придется назад отправлять - тоже нехорошо. Так что я обычно стараюсь ждать до последнего.
Проблема недоставки на продавце, так что он не “бедный”, а при желании может со своей почты потребовать возмещения (если заказное). А то что ему ничего по существу пока не ответили, то просто рано - искать по-моему после 2х месяцев начинают. Посылку должен искать отсылающий, так что вам на почту по этому поводу и ходить и не надо (понятно что хочется побыстрей, но что ж делать…).
По п.2, может быть просто жалобу написать (куда -не знаю, типа в городское почтовое управление, или что там у вас…) У меня опять же было года 2 назад, несколько раз приходили только повторные извещения. Пожаловался устно; то-ли помогло, то-ли само рассосалось 😃

Ой, прошу прощения, по 1му пункту перепутал. Думал вышла из Сингапура 10/01, а так то конечно уже пора диспуты открывать!

Vasilich11

Может я что то не то понимаю - но они в своем письме вам ответили что несут ответственность.

ответственность за него несет почтовая администрация страны приема МПО.

Страна приёма - Россия - значит почта России.
А проверяется письмом в россвязь с приведение проблемного трекового номера. Они дают полный развернутый ответ и говорят кто виноват и насколько. Они есть контролирующий орган.
habrastorage.org/…/593e9fbac0e12837a71e0baa515cee8… вот письмо с реквизитами если что

FlyingBear

по первому пункту мне отписались точно также.
Долго думал перечитывая эту фразу.
Так и не понял кто же ответственный то по их мнению.
У меня по экспорта больше никаких движений с 4 декабря.
Я так думаю, что посылка лежит у нас на таможне, так чья это ответственность? Никак не китайца, отправившего мне посылку!

diwsky
Vasilich11;bt91617

Может я что то не то понимаю - но они в своем письме вам ответили что несут ответственность.
Страна приёма - Россия - значит почта России.

Страна приёма это там где приняли посылку к доставке, а не туда куда надо доставить и передать получателю.

NailMan

Камрады! А вот мелкопакет с кетая пошел импортироваться и таможиться в Новосибирске, тогда как она идет в Москву, это нормально сейчас? Прямой поезд Москва-Новосибирск существует? Ведь маловероятно что самолетом в МСК пошлют - наверняка или машина или ЖД, а значит на месяц еще пропадет.

У нас в отделении все поувольнялись(или сократили). На все отделение(109388) начальница, почтальонша(моя одноклассница бывшая), тетка на приемку-сортировку посылок и две тетки попеременно работающие с населением. ТОлько в тех окнах работает отделение где пенсионеры, прием оплаты ЖКХ и получение корреспонденции с наложкой. Там же и посылки выдают. Нормальный посылочный отдел(года полтора как все модернизировали в отделении и ремонтнули) закрыт уже месяцев 9. Посылки никакие не принимают в принципе(только отдают).
Причем тенденция к увольнению идет видимо дальше, ибо отделение телеграфа уже полностью сократилось(закрыт) и служба доставки(где всякие газеты и письма с уведомлением) тоже при смерти.

Вот нормально это по Москве или кризис местных кадров?

belaal

Имхо, по п.1 не стесняясь открывайте диспут, продавец не выполнил своих обязательств, ибо он берет деньги за доставку, а как и чем отправлять посыль его дело, главное чтобы дошла. П.2, тоже прикармливаю тортиками и кофем, выдают без извещений, очереди и что самое главное с улыбкой. Порой даже не удобно перед людьми, пришедшим раньше меня.

belaal
NailMan;bt91627

Камрады! А вот мелкопакет с кетая пошел импортироваться и таможиться в Новосибирске, тогда как она идет в Москву, это нормально сейчас? Прямой поезд Москва-Новосибирск существует?

  1. Я уже писал ранее, что основной принцип почты: “хоть через 20 сортировок прогоним, мы типа работаем. Главное не лежит”. Смотря что будет в момент отправки, если будет самолет - полетит, если прямой поезд - поедет так, ничего не будет поедет на черепахе, газеле автомобильным транспортом.
ugh

Дикий развал какой-то. Будто и правда к чему-то готовят ГУП…
Мне в Питер посылки тоже через Самару и Новосибирск идут. Хрень какая-то и хаос.

Посылка не может лежать на таможне, пока не прошла импорт. Сначала всегда импорт и лишь потом “передано таможне”.

ugh
Vasilich11;bt91617

Может я что то не то понимаю - но они в своем письме вам ответили что несут ответственность.
Страна приёма - Россия - значит почта России.
А проверяется письмом в россвязь с приведение проблемного трекового номера. Они дают полный развернутый ответ и говорят кто виноват и насколько. Они есть контролирующий орган.
habrastorage.org/…/593e9fbac0e12837a71e0baa515cee8… вот письмо с реквизитами если что

А туда только на бумаге обратиться можно или “электронный путь” тоже есть?

Volver

Самый действенный способ - отправить письмо эл. почтой вот тут
www.russianpost.ru/anket/main_aup.aspx?m=cXVhbGl0e…
При этом в письмо, кроме текста письма, вложить скан письма написанного от руки (распечатанного письма с вашей подписью в адрес почты россии).
Укажите, что письмо вышлете с уведомлением о вручении.

kuznets
NailMan;bt91627

У нас в отделении все поувольнялись(или сократили). …
Вот нормально это по Москве или кризис местных кадров?

Такая же ситуация. Из штата почтового отделения в 11 человек реально работают трое. На двери одно поверх другого накапливаются объявления с очередным сокращением часов работы. Об “с 8 и до 8” уже все забыли. И очередь. Чтобы забрать посыль беру на работе полдня. Один раз пришел за час (!) до открытия, чтобы гарантированно отстоять только час и быть первым. Неа, был вторым 😉

А на почте - реально ад и боевые действия. Что характерно, к девченкам претензий никаких, они работают на 200% своих возможностей. И по треку ищут, и утерянную корреспонденцию тут же оформляют. Еще и улыбнутся невредному клиенту, но как-то затравлено, без огонька.
А еще для повышения самоокупаемости им вменили сопутствующие услуги, от приема коммуналки, до продажи семян и бытовой химии. И ужас, когда бабулька перед тобой попросит ей семена показать. Хуже них только секретари мелких контор, с сексом по переписке. У тех по 20-30 заказных, гарантированно 15-20 минут.

И раз в 15 минут как по расписанию кто-нибудь отчаявшийся из очереди затевает свару. Или с начальником, или с теми же почтарями.

Такой вот коллапс. Система пошла вразнос и сама в состояние равновесия уже не вернется. Не знаю, какие у них на почте зарплаты, но не думаю, что большие. Наверняка для подъема з/п с исторического минимума и берут на 2-3 ставки. Полюбому, работать в таком режиме могут очень немногие, за любые деньги.

Причины такой ситуации как-бы понятны. Да и решение очевидно, только дорого и нерентабельно. Потому его как-бы нет.

Как решить проблему для себя - еще не придумал, пока почти перестал заказывать, то что позарез надо - кооперируюсь с друзьями до ЕМСа. Там с выдачей пока более-менее.
Идея с поиском мифического “адекватного почтового отделения” понравилась, надо будет соцопрос провести.

Andrew_Stick
NailMan;bt91627

Вот нормально это по Москве или кризис местных кадров?

Везде. Многие отделения работают только на выдачу. Даже переводы не принимают.
Время работы: пнд, срд, птн - 9-15. вт, чтв - 15-20

Когда наступит коллапс (а он уже близок), почту по мин. стоимости поработят прихватизируют

ugh

А зачем ее приватизировать? Вряд ли с почтовых услуг можно навариться. Я, может, чего-то не понимаю, но разве это не как с общественным транспортом, который вечно нерентабелен?

caesarxx

Я думаю все дело в упрвленцах, они решили что 2 человека на отделение это нормально так и работают, у нас город маленький 100 тысяч, во всех отделениях по 2 человека очередей нет, бывает иногда в центрльном, но там максимум час потеряешь.

belaal
ugh;bt91654

А зачем ее приватизировать? Вряд ли с почтовых услуг можно навариться. Я, может, чего-то не понимаю, но разве это не как с общественным транспортом, который вечно нерентабелен?

Почта России предприятие убыточное. Чем дальше от Москвы едет коробка/конверт тем убыточнее.

caesarxx;bt91656

Я думаю все дело в упрвленцах, они решили что 2 человека на отделение это нормально так и работают, у нас город маленький 100 тысяч, во всех отделениях по 2 человека очередей нет, бывает иногда в центрльном, но там максимум час потеряешь.

Может быть и так, но точно могу сказать, что если в каком-нибудь городе открывается например Ашан, работа аналогичная и менее геморная чем на почте (прием груза- сортировка по полкам склада - выдача в торговый зал), а зарплата на порядок выше, то половина штата почты уходит в этот Ашан, который собственно с радостью принимает почтовиков. Знаю несколько городов в которых развивался подобный сценарий.

belaal

P.S. Чем убыточнее предприятие, тем дешевле оно стоит в случае приватизации/акционирования - все логично. Где-то уже писал, что сценарий развития очень похож на то что было в РЖД. Выводы делайте сами.

Andrew_Stick
ugh;bt91654

Вряд ли с почтовых услуг можно навариться.

С почтовых нет, а вот с бездонной цистерны “на модернизацию” очень даже и долго.

megalamak

почте РФ вагонами бабло выделяют, всякие дотации и скидки на авиа и жд перевозки, и тд, и тп, просто корупция и до конечного работника не доходит это бабло…

belaal
megalamak;bt91666

скидки на авиа и жд перевозки, и тд, и тп

Откуда у Вас такая информация?

megalamak

от других почтовых компаний и служб доставки

belaal
megalamak;bt91670

от других почтовых компаний и служб доставки

У других может быть есть, не знаю, тут вроде про Почту России разговор идет.

mk00

мне в екатеринбурге нормально выдают по распечатанным трекам с сайта…по началу пытались ворчать, но на вопрос “легче ли им будет найти посылку если я принесу извещение?” ответили “да нет”…в треке есть дата поступления…бывает, что извещения приходят через неделю после того, как я получил посылку

megalamak
belaal;bt91671

У других может быть есть, не знаю, тут вроде про Почту России разговор идет.

совсем видимо плёха па Руска гоаварю…мысль должна быть такая:
Сотрудники др. почтовых служб высказываются, что почте РФ…
вроде так понятнее

ugh

Судя по количеству комментов тема близка и понятна коллегам по хобби!..

На нашей почте по треку отказываются искать, говорят они у них по каким-то внутренним номерам разложены, которые как раз на квитке есть…

megalamak
ugh;bt91675


На нашей почте по треку отказываются искать, говорят они у них по каким-то внутренним номерам разложены, которые как раз на квитке есть…

у нас так же, там на квитке номер ручкой написан(обычно менее 200), и посылке тож номер ручкой или маркером, а на стелаже посылки лежат примерно в порядке возрастания:)

даже не так) а так: ООООЧЕНЬ ПРИМЕРНО…

belaal
megalamak;bt91674

совсем видимо плёха па Руска гоаварю…мысль должна быть такая:
Сотрудники др. почтовых служб высказываются, что почте РФ…
вроде так понятнее

Уточните пожалуйста у своих знакомых, почему почта резко снижает использование ж/д транспорта и перераспределяет объемы на авто и авиа перевозки? Спасибо. Да и еще, попросите их пожалуйста больше не распускать сплетни.

belaal
ugh;bt91675

Судя по количеству комментов тема близка и понятна коллегам по хобби!..

На нашей почте по треку отказываются искать, говорят они у них по каким-то внутренним номерам разложены, которые как раз на квитке есть…

Не знаю в каждом отделении так или нет, но у нас, когда приходишь без извещения они сначала смотрят в комп, а потом роются в каких-то бумажках формата карманного блокнота и тут же находят посыль.

Andrew_Stick
ugh;bt91675

говорят они у них по каким-то внутренним номерам разложены, которые как раз на квитке есть…

им тупо лень читать “кому” на каждой посылке. На что я им заявил: “Если вам лень, давайте я свои поищу под вашим присмотром. Мне не лень” После этого, со вздохом искали.

megalamak
belaal;bt91677

…попросите их пожалуйста больше не распускать сплетни.

ну какие же это сплетни

или вот

статьи древние, просто навскидку нашёл в гугле.
спорить далее отказываюсь.
для себя решил: почта РФ-пережиток прошлого, так уже никто не работает, но деваться некуда:(

ugh

По мне, так пусть хоть Березовскому продадут с крепостными, лишь бы работала нормально…

belaal
megalamak;bt91681

статьи древние, просто навскидку нашёл в гугле.

Это Ваши знакомые? 😁 Похоже все таки с русским языком плохо у меня. Где я написал, что почта не получает дотаций? Покажите пожалуйста. Сказано - нет скидок на перевозки, особенная засада с ж/д. Читайте пожалуйста внимательно, более скажу, сколько бы денег не выделяли, зарплаты в отделениях от этого не увеличатся, ибо на каждую должность есть ставка. В данном случае даже коррупция не причем - это система целенаправленная на то, о чем постом выше сказал уважаемый Andrew Stick ИМХО.

Vasilich11
ugh;bt91637

А туда только на бумаге обратиться можно или “электронный путь” тоже есть?

Так там в шапке письма вроде электронный адрес указан. На картинке.

ugh

Спасибо. К сожалению, видимо, всё-же придется писать…