Опять не модельное или I'm not as smart as Smart TV

Частично закончился ремонт (да и на волне последних событий) и было решено поменять старый кинескопный телевизор Samsung на что-то плоское и слегка побольше. Как результат, был приобретен телевизор Смарт LG модель 42LB671V.
Очень порадовало, что WiFi встроенный и отлично подключился “с пол тыка” к 5ГГц WiFi, ибо соседи порядком засирают 2.4ГГц диапазон, а на 5ГГц сижу пока один и, мягко говоря, чувствуется разница… 😃
Теперь потихоньку с новыми возможностями разбираюсь. IPTV легко настроил. Но есть и проблемы, которые пока не решил.

Возник вопрос, касательно использования локальных сетевых ресурсов, а именно видео с NAS (старичок Buffalo LinkStation Pro™ - LS-XHL).
Телек отлично видит, что NAS транслирует как медиа-центр через DLNA, но там все видео лежат кучей, без сортировки и разделения по папкам. А на NAS кучи обучающих роликов, названия которых начинаются с цифр и они оказываются первыми в списке - пока докрутишь до нужного файла можно заснуть…

Нет ли чего-то вроде ES Manager на Android или другого файл-менеджера и для WebOS, чтобы можно было зайти в расшаренную по локалке папку на NAS и выбрать нужный файл?

Сейчас, как временное решение, пришлось воткнуть TV-Dongle на андрюше и смотреть через него, но как-то неудобно, менее продвинутые домашние путаются в пультах (2 от телека, плюс ещё клавиатура с тачпадом от тв-свистка) и софте, да и FullHD он не поддерживает из-за косяков в прошивке, что не лучшим образом отражается на картинке…

Рою гугл, но пока ничего кроме DLNA не нашёл…

  • 2122
Comments
fat_hamster

не в тему совет, но: недавно покупая новый тв выбирал, чтоб абсолютно “без мозгов”; к нему что-нибудь с xbmc (распбери, андроид; вообще есть сборки вообще под все, линух, винда, макось)

если тв поддерживает управление по hdmi (не помню как называется протокол, да и у всех производителей свои названия), то можно дивайсом с xbmc рулить пультом от тв

выиграши: xbmc проигрывает вообще все на свете; никаких проблем с 3Д; есть милиард плагинов, чтобы смотреть все на свете; кроме видео еще и фото с музыкой (и те же плагины и прочие плюшки); и все это управляется одним пультом от телевизора

хотя конечно чтобы все заработало надо немного поработать )

alecs2000

У меня телик тоже от LG тоже со смарт, на компе ставится прога ВВВ.homemediaserver.ru/index.htm, все сортируется, практически все показывается.

Covax

+1 к LG и homemediaserver, по wifi показывает hd матроски без проблем (но не все).

alecs2000

я по лан телик цепанул, как то устойчивее, тормозов меньше, а по вифи к телику только планшет али телефон цепляю.

flip

Использую sasmsung all share для доступа к медиа на пк, но неудобен тем что нужно постоянно обновлять шару типа копирование файла из папки в папку (ну или пере-подключение обновление этой шары…немного бубна вобщем)…, а вроде тоже программка для вас есть похожая LG Smart Share, пробовали установить на ПК ?

Covax

не пробовали, фирменное всегда сделано через опу, homemediasever можно настроить как скрипку

flip
Covax;bt130553

не пробовали,

Вы один и тот же телевизор смотрите? )

Covax

??? вы о чем вообще? от фирменных прог отказался сразу, как был куплен первый самсунг с смарттв, снес фирменную программульку сразу, а вы не пробовали погуглить про более нормальные dlna севера, кроме фирменных?))

flip
Covax:

??? вы о чем вообще?

Не обращайте внимания…

Covax:

А вы не пробовали погуглить про более нормальные dlna севера, кроме фирменных?))

Нет, не очень давно купил смарт ящик, очень ленив 😃 , вот запись в дневнике вовремя подвернулась - вечерком все эти штучки и попробую

Covax

Ставте хоуммедиасервер, я штуки 3 перепробывал, остановился на нем, если что спрашивайте что и как там, работает очень стабильно.

gorbln

+1 за хоуммедиасервер! МегОвещь.
Правда, немного напрягает обновлять базу медиа каждый раз, как что-то скачаешь, иначе телик не видит новых файлов.

ugh

Спасибо, друзья, но мне надо не с компа, а с NAS проигрывать. Чтобы не использовать комп как промежуточное звено…

Plohish

Dlna серверы есть и под NAS

ugh

DLNA на NAS есть встроенный. Но ещё раз повторю - все файлы в кучу, без деления по папкам. Найти нужный - практически не реально…

Vitamin

У меня вообще файлы на NASе не видел пока Twonky-сервер на нем не поднял. Есть сортировка по папкам.

Plohish
ugh;bt130566

DLNA на NAS есть встроенный. Но ещё раз повторю - все файлы в кучу, без деления по папкам. Найти нужный - практически не реально…

  1. а что, на NAS нельзя создать папки и сложить файлы нормально?
  2. продвинутые DLNA сервера могут сортировать файлы по папкам, хреняпкам, артистам, альбомам и прочей фигне…
Bakurik

Использую NAS Synology, храню на нем все данные( фото, музыка, кино,программы) есть LG и Samsung телики, проблем нет просмотра через DLNA встроенный проигрыватель, там есть сортировка по папкам. Телевизоры подключены через WIFI к роутеру.

ugh
Plohish;bt130571
  1. а что, на NAS нельзя создать папки и сложить файлы нормально?
  2. продвинутые DLNA сервера могут сортировать файлы по папкам, хреняпкам, артистам, альбомам и прочей фигне…

Файлы сложены по папкам, но телек LG через DLNA показывает всё кучей. 😦 Я ж писал выше…

Covax

а гуглить пробовали, неужели ни кто во всем интернете (у нас ведь не компьютерный форум, ждать здесь помощи както не комильфо) до сих пор не решил проблему для вашего NAS?

ugh
Covax;bt130580

а гуглить пробовали, неужели ни кто во всем интернете (у нас ведь не компьютерный форум, ждать здесь помощи както не комильфо) до сих пор не решил проблему для вашего NAS?

Сергей, комильфо или не комильфо - уж как нибудь разберусь. Гуглил много и на разных языках. Спросил я в своём блоге, а не в публичной ветке оффтопик развёл, так что если вы не можете помочь, то можете просто проигнорировать пост. Я ж вас не заставляю напрягаться и мне помогать. Можете что-то посоветовать - спасибо! Не можете - проходите спокойно мимо.
Просто, я с проблемой столкнулся, описал её, думал, может ещё кто-нибудь сталкивался из форумчан. Но раз нет, так нет.
Да, и проблема не в NAS, а в функции самого телека. Комп нормально видит папки. И вопрос я не про DLNA задавал, а про наличие виджета для смарт-тв LG, который может выполнять функции файлового менеджера… Даже болдом вопрос выделил… 😦

Covax

Как говорится, флаг в руки. У меня LG (та же модель, прошивка последняя) смарт тв ничего в одну папку не пихает (проверено на 3х разных dlna по windows)

ugh
Covax;bt130583

Как говорится, флаг в руки. У меня LG (та же модель, прошивка последняя) смарт тв ничего в одну папку не пихает (проверено на 3х разных dlna по windows)

Спасибо за конструктивный и очень полезный ответ. И за хамство тоже…

Covax

Ничего не остается делать как списать ваш выпад в мой адрес, и тем более ваше наблюдение в моих словах хамства, как невроз, наверное на фоне авитаминоза, ремонта или событий в стране. Сравнивая количество “спасибо” в своем профиле и вашем, видимо какую-то пользу я встеаки принес нашим общим коллегам форумчанам, уверяю вас, что могу дать хороший совет по купированию данных симптомов, если конечно услышу от Вас извинения за обвинения в хамстве. Удачи.

ugh

А при чем тут количество спасибо в профиле? Я задал конкретный вопрос. Вы пришли, невнимательно прочли, рассказали, что у вас всё хорошо (искренне рад за вас), вынесли свой вердикт, что является комильфо, отправили меня в гугл (опять же не прочитав внимательно, что я писал), потом “Как говорится, флаг в руки.” не ваша фраза? Чем она является? Хамством. Теперь ещё какую-то ахинею про благодарности пользователей в профиле и авитаминоз тут развели…
Вы плагин для LG SmartTV можете подсказать, который как файл менеджер может в расшаренную в локалке папку зайти? А не рассказывать мне как у вас отлично работает DLNA сервер под Windows? Меня не интересует windows сервер. У меня совсем другая проблема.
Если вам лень вникать, то уж хамить и расплёскивать тут свои мысли о симптомах не стоит. Если у кого-то невроз и есть, то явно у вас… 😉 Ведь это вы переходите на личности, после того как сами написали о том, о чем я не спрашивал.
Прежде чем продолжать ставить диагнозы и нести прочую пургу, перечитайте ещё раз мой пост. После этого забудьте про DLNA. Подумайте. Сосредоточтесь. Попробуйте ответить на мой вопрос. Если вы знаете ответ. Если нет - продолжайте нести разумное, доброе вечное на форуме, а от дальнейшей вашей “помощи” я предпочту воздержаться ибо пользы от неё никакой.

З.Ы. Считал вас более адекватным. Ошибся…

З.З.Ы. Извинения будут приняты, если вам хватит сил и здравого смысла…

Vitamin

А Твонки на NAS не попробовали? Как уже писал, в нем есть сортировка по папкам и по контенту (фото, видео, музыка). В телеке видится как отдельный медиасервер (типа виндоусмедиасервера). Плагинов для телевизора не встречал.

ugh

Виктор, спасибо за инфу. Пока читаю про твонки-сервер. Вроде как выходит, что в мой NAS зашит уже Twonky, но подустаревший. Своими силами зашить новую версию не смогу ибо пошаговые инструкции найденные в wiki не достаточно пошаговы для моего уровня. Попробую запустить web-интерфейс (вроде как на порту 9050 можно до него достучаться). Может там что-то донастроить можно, чтобы отображались папки.

Vitamin

Для меня это тоже китайская грамота была (и есть), выходные убил, чтобы разобраться 😃 У меня D-Link 323, DLNA в нем какой-то есть, но телевизором не видится. Пришлось разбираться, т.к. держать включенным комп ради просмотра фильма как-то не очень правильно на мой взгляд.
О версиях Твонки - сначала поставил какую-то старую, потом снес и поставил последнюю с их сайта. Отличия значительные - веб-морда стала удобней, сортировки файлов стали лучше.
Установка в принципе особо не должна различаться, поищите русскоязычные инструкции на другие NAS-ы (на том же хобботе). Суть - открыть telnet на NAS-е, с помощью него открыть ssh и закрыть telnet от злоумышленников, потом кидаем два файла в корень диска и используя ssh запускаем их установку и включаем им автостарт. Дальше используется веб-интерфейс для настройки сервера.
Если надо, то вечером смогу кинуть в личку ссылки на те инструкции, которыми сам пользовался.
И как вариант, посмотрите обновления прошивки для своего NAS-а, возможно есть там обновления и встроенного Твонки.

ugh

NAS староват, прошивок для него новых нет. Стоит последняя из доступных на сайте производителя. Если вас не затруднит, скиньте ссылки, попробую почитать и разобраться… Ещё раз спасибо!

Covax

О чейто тут адекватности: я вам в личку напишу позже, все что думаю о вашей “адекватной” реакции и сраче на пустом месте. Надеюсь у вас хватит ума оставить только комментарии по делу, и удалить эти наши “вопли видоплясова”, как модератор модератору.

ugh
Covax;bt130593

О чейто тут адекватности: я вам в личку напишу позже, все что думаю о вашей “адекватной” реакции и сраче на пустом месте. Надеюсь у вас хватит ума оставить только комментарии по делу, и удалить эти наши “вопли видоплясова”, как модератор модератору.

На кой оно мне? Себе оставьте.
А удалять зачем? Пусть читают, если вдруг заглянут. Мне особо стесняться нечего, я о помощи просил…