СМО - Формализация технической задачи по проведению соревнований в классе F3K

Правила проведения соревнований есть на http://f3k.ru
Здесь же тспецификация технической задачи о том, что нужно для организации судейства и замера результатов.

Сперва общие требования к техническому оснащению, которые мы будем полагать как данность. Т.е. исходить из преположения, что всё перечисленное уже или есть, или должно бы быть. Подробный список есть по ссылке выше в Руководстве по организации и проведению соревнований

  1. Ограниченные ленточкой зона старта и зона безопасности, где посадка модели наказывается штрафом. Обычно обе зоны прямоугольные, что и положим в основу.
  2. Секундомеры и/или средства записи результатов, в количестве не меньшем, чем спортсменов в группе максимальной численности.
  3. Громкоговоритель
  4. Судейский микрофон
  5. Устройство для отсчёта времени. Обычно какой-либо проигрыватель для воспроизведения аудиозаписи.
  6. Компьютер с установленной java и программой F3KScore
  7. Принтер для печати результатов
  8. Стенд для вывешивания результатов и другой информации о ходе турнира
  9. Одно или несколько электронных табло отсчёта времени, синхронизированное с п.5
  10. Электроснабжение
  11. Анемометр
  12. Палатка (палатки), для укрытия судей и оборудования от непогоды

Здесь я должен сделать небольшое отступление… Ни на одних российских F3K-стартах не было электронного табло, да еще и синхронизированного с отсчётом времени. А ведь организиовать такое табло, при наличии элетропитания, не так уж и сложно. Причем умное табло! С информацией о группе, туре, упражнении. Достаточно лишь плексиглассового ящика (или палатки), в который может быть помещен одолженный на время телевизор, подключаемый к компьютеру в качестве второго дисплея.

Теперь о формализации. Сергей предложил весьма удачную формулу, от которой я и оттолкнусь.

  1. Определить момент схода модели с рук.
  2. Определить в зоне взлета/посадки ли произошел этот сход.
  3. Определить момент возможного прерывания.
  4. Определить момент касания моделью земли, пилота, помошника, зрителя.
  5. Определить в какой зоне (или за ними), произошло это касание.
  6. Определить пойдет ли в зачёт (на в фиксацию в протоколе) время сделанной попытки в заданном упражнении. Если да, то с каким временем и с каким возможным штрафом будет записана попытка. Измерямое время зависит от типа упражнения и может измеряться как разница между двумя из трёх названных моментов времени.

Всё остальное, например проверку полученного времени и, при необходимости, перевод его в одну из констант (включая ноль), можно сделать уже при окончательном подсчёте результатов упражнения.

— Документ не закончен. Возможно будет редактирование и дополнение. —

Однако комментарии от ВСЕХ желающих уже с удовольствием принимаются

  • 390
Comments
Taboo
wws:

Касательно п.3 - момента прерывания. Имеется ввиду, что может наступить прерывание. Например “Конец рабочего (или 180 для алл-ап) времени” и если спортсмен не успеет вернуть модель в зону в течении 30 секунд, получит ноль. Поэтому важны все три момента. Моментом прерывания может быть и старт ранее, чем началось рабочее время. Тогда также важно поймать момент прерывания, чтобы аннулировать попытку.

Всё остальное, например проверку полученного времени и, при необходимости, перевод его в одну из констант (включая ноль), можно сделать уже при окончательном подсчёте результатов упражнения.

То, что написано в первой цитате, поподает под “Всё” из второй.
Пункт 3. на мой взгляд лишний.

А вообще, я не против потрындеть с хорошим человеком на околомодельные темы, но что-то мне подсказывает, что далеко это не уйдет. В связи с этим хочу услышать план по дальнейшим шагам СМО.

wws

По п.3… Видимо ты меряешь моменты времени абсолютно, а я относительно. Вот отсюда и разница в подходах. Если девайсы/секундомеры, которые ловят моменты, предварительно синхронизированы с таймером судьи в ПК, то разумеется ты совершенно прав. Я же, рассуждал от старых wav-файлов, которые нифига ни с чем не синхронизируются.

Я тоже потрындеть не против. Но не очень люблю строить всякие планы, по которым никто ничего делать не собирается. Чтобы что-то делалось нужная определённая дисциплина. Пообещал - сделал. Вот я тебе обещал выкупить футболки, я их выкупил. Обещать рисовать план пока не буду. Хочешь - вступай в СМО (думаю Сашка будет не против, а я буду только рад), и у тебя будет полное моральное право не только требовать показать план, но и самому его изменять.

А далеко уйдет или нет, зависит только от воли и желания участников СМО. Если у тебя много желания, ты своим вступлением сможешь повлиять на ряд вещей и существенно ускорить именно по f3k… Пока asw никакой активности не проявляет можно перетянуть одеяло на себя 😃

Taboo
wws;bt40497

Видимо ты меряешь моменты времени абсолютно, а я относительно. … Если девайсы/секундомеры, которые …

Вроде как договорились не смотреть на конкретные девайсы. А раз так, то если пойман момент времени… дальше по тексту. 😃

Taboo

Хочешь - вступай в СМО

Вступив, я буду вынужден брать на себя определенные обязательства. Пока не представляю себе окончательный продукт, и, соответственно, не знаю как его делать. Поэтому пока вступать не хочу. Но могу активно участвовать о обсуждениях. 😃 “внештатный корреспондент” 😃

Taboo

Про сам девайс…
Я вижу два варианта.

  1. О нем говорил asw. Охрененное количество датчиков, каждый из которых показывает вероятность совершения определенного события. Как сумма вероятностей перешла установленный порог - событие свершилось. 😃 Плохо тем, что девайс будет большим, тяжелым и дорогим. А так же сложным и с большим временем и деньгой на разработку. Плюс на рынке уже что-то похожее есть или будет. 😦
  2. Практически во всех видах Спорта применяется “фото финиш”. Чем больше я думаю, тем больше мне эта идея нравится. … Пофантазируем. У каждого судьи по видеокамере. Видео пишется на центральный комп. Оператор, сидящий за компом, прямо во время тура ставит метки старта и посадки. Точность до одного фрэйма. 😃 Допустим летают 8 пилотов каждый делает в среднем 5 стартов и посадок. Всего надо обработать 80 событий. Если считать, что на обработку одного события надо 30 секунд, то общее время на обработку будет… 40 минут. Мда… Много. 😦 Либо садить трех операторов, либо писать прогу обработки видео, либо уменьшать время обработки. Если судья в поле будет нажимать кнопку и ставить временнУю метку, то обработку события можно уменьшить до 10 сек. (просто контроль) А это уже укладывается в 10-15 минут.
    Дальше мысль можно развивать как угодно. Например, вместо видеокамеры - наладонник с камерой, на котором отображаются результаты.

PS написать программу обработки видео, которая будет ±2 сек от метки судьи искать отделение/соединение двух объектов, мне кажется вполне реальной задачей.

wws

Я тоже думал над примерно этим же (фото-финиш). Правда я думал ставить на каждый планер IR светодиод, который бы отмигивался уникальным кодом. Соответственно камеры на высоте пару метров по углам площадки позволяли бы решить задачу. Но тут тоже есть свои грабли и мне эта идея не очень нравится. Если с емкостным датчиком ничего не выйдет ( forum.cxem.net/index.php?showtopic=4047&view=findp… ) , возможно именно по “фото-видео-локатор” пути и придется идти.

Taboo

Что дальше?

FVA
Taboo;bt40648

Что дальше?

Ничего.
Все фантазии заканчиваются реальностью: чем более компьютеризировано, тем больше вероятность сбоя системы, “шарлатанство” с девайсом. чтоб система показала лучший результат и т.д. Всё равно судья-живой человек с секундомером останется как ни придумывай.
Сёдня в любом виде спорта где отсчёт идёт во времени (бег, плавание, лыжи и т.п.) на каждого спортсмена приставлен секундометрист. На всяк случай. Хоть и системы электроннные присутствуют.

Все придумки хороши для тренировок и анализа. Пока летает натуральный планер, а не виртуальный, отсчёт-подсчёт останется натуральным.

ЗЫ Почти 2 года придумывают в ФАИ правила для F5J с использованием электронных девайсов. Уже нарожали этих девайсов производители, начали летать. Ну вот оно всеобщее счастие наступило: всё девайс и записывает и показывает, вставил и полетел. Хрена вышло, а не счастие. На каждого участника с супер-пупер девайсом усё равно нужен дядька с секундомером и карандошом с бумажкой. Как ни крути. 😈

wws

Не, Володь! Мы тут думаем как бы еще для минитурниров (ну типа 3-4 человека) выкрутиться. Там можно пойти на ряд допущений.

А дальше, надо мнение Саши Василюка подождать, все-таки он пока один с правом голоса

Надо его заслушать и решить на чем сосредоточиться

  1. Толи формализации для других классов ждать
  2. Толи решить что фиксация взлет-посадка и есть краеугольный камень для всех классов и думать пока над этим основным вопросом
  3. Толи над другими задачами (например, фиксация места посадки) работать

Лично мне ближе второе. Считаю это самая главная задача.
Кстати, есть очередная идея - в ветке СМО форума