Город над вольной Невой

В дни новогодних каникул ходил летать практически каждый день. Благо акватория Невы замерзла и можно не тратить кучу времени, чтобы добраться из центра города до поля. Температура, правда около 10 мороза, но если ветра нет, то потоки ровные и широкие. И они есть, невзирая на низкое солнышко.

Пришла пора освоить и боевое применение шлемокамеры. Осенью на день рождения мне коллеги подарили камеру Hero GoPro, что снимает FullHD с обзором почти в 180 градусов и предназначена для съемок экстрима. Влагозащищенный противоударный корпус и прочие прелести. Крепим камеру специальными креплениями на макушке и спокойненько снимаем свои полёты. Батареи и карты 32 Гб хватает на 2-3 часа непрерывной съемки. Потом можно вырезать нужный кусочек из огромного изображения неба в 1920х1080 точек и получать эффект увеличения. Ну чтоб планер в кадре видно было.

Единственное, что ограничивало пробу пера, так это отсутствие мощного компа, для редактирования HD-видео. Но к новому году и эта проблема решилась. На работе купил себе нубук на i7-720, где аж 8 процов в гипертрейдинге и всё зажужжало. Правда не думал я, что столько бессонных ночей я буду плеваться и материться над линуксовыми прогами по обработке видео. Но вода камень точит и потихоньку осваиваю и это.

Вернемся таки к обещанным красотам, да к полётам. На Петропавловке снято было два ролика. Один - 2 января, где мы летали с Андрюхой и облетывали его самостройный москитик. Но там нам не повезло с ветром, ибо когда дует с севера, летать над всеми красотами града Петра не получается. Из-за крепосных стен турбула и нисходняк и надо летать с наветренной стороны. Вообще, когда зимой ветер с города, потоки узки и мощные, не то что с воды или с поля.

А вот 4 января, сразу после солнечного затмения, я уже поснимал всласть. Точнее закрепил камеру на башке, и полтора часа снимал всё, что вижу. Если в первом ролике - был один 10 минутный сюжет, снятый без остановок, то во втором пришлось серъезно поработать с ножницами и лупой. Пришлось понизить и качество с 1920 до 1280, чтоб лучше видно было самолётку. Но оно того стоило. Можно как пособие по зимним запускам металок продавать 😃 Ну и заодно развеять убеждения скептиков в том, что зимой на планерах выпаривать нельзя.

Да, касательно зимней экипировки!

  • Смотри предыдущую запись в моем дневнике.

Видео рекомендую смотреть в максимально доступном разрешении. Иначе - вся прелесть теряется 😃

Места полётов помечены в ю-тубе на встроенных гугл-картах.

  • 360
Comments
boroda_de

Видео, комменты и субтитры доставили. 😃

wws

Сюда же, до кучи свое старое видео Петропавловки, снятое с eHawk-1500 пару лет назад, без всякого FPV.

Летом все ещё красивее, жаль только камера по нынешним временам слабовата…