Скопилось всякого

Настал момент такой, что пора готовить метлы к новому сезону. Ну а поскольку летаю я более-менее аккуратно, то живут они у меня долго. Вот сейчас я тренируюсь на все той же модели, на которой летал летом 2009. Для соревнований есть, конечно, моделька и поновей. А ещё - лежит призовая, еще не собранная.

И задумался я вопросом, а где машинок-то взять? Заказывать еще пару гипперионов DS09 по 33 бакса, да даймондов D47 по 22… Так это сразу 110 баксов, да плюс доставка… А если заказывать - так надо сразу брать и про запас (читай уже тысяч на семь рублей выходит).

И тут меня осеняет… Есть у меня самолеты, на которых я в силу разных причин сейчас не летаю. Хотя весной интенсивно летал на них и даже в GermanOpen в половине туров именно на них и участвовал. Да, да, да… речь идет о Зонах, что Андрей Яковлев делает. Ну что делать, если я окончательно сосредоточился на классической SG-II, а пара моих недавних попыток полетать на чем то ином, привела меня к мысли

  • ну его нафиг, руку-то сбивать.

Решено - дербаним старые крылья на машинки… Зачем мне сразу две Зоны?

Еще одна - ладно, но две. В общем решил уже было разобрать нафиг “Ночную фурию”, но тут меня осенило! Может кому оно надо? А может и “Рыжая бестия” кому для тренировок или для слопа сгодится? Крыло-то вообще неубиваемое. Как-то раз встретилось с бетонным столбом, отряхнулось и дальше полетело. Кто мои дневники ранее читал, тот знает о каких крыльях/самолетах речь. Ну а не продам, у меня еще остается один фюзеляжик, куда любое их названных крыльев под размер садится…

Но постойте… Если у меня и так есть классический старый фюз от Вагиса с пилонами под эти крылья - на кой ляд мне еще один фюз с таким же посадочным размером? Самолетов стало много - можно ведь к крылям и нормальный хороший фюзеляж приложить! Вот тебе и решение проблемы с мелкими D47-ми машинками, что нужны на РВ и РН!

Ну а чтоб не скучно было, добавлю к этому еще и один фюз от Минимы Ряховского, с посадочным размером переделанным под мои крылья. Прошлой зимой сделал, а летать толком так и не летал. Все держал, как запасную модель, а оно ни разу и не понадобилось. Тьфу-тьфу-тьфу, но везет мне с этим на соревнованиях.

Итак решено… Всё фоткаю, вешаю, и иду в барахолку продавать. Самолеты все фактически готовы к полету. Если кому надо с машинками - отдаю по себестоимости (DS09-SCD пусть по 800, даймонды по 600). Нет - так машинки выковыриваю. Мне они и самому еще исправно послужат!

Здесь собственно прилагаю фотки имеющегося хозяйства, да описания что, да зачем.

Итак веселенький фюзеляжик с “вечным” кевларовым и радиопрозрачным носом, под меняемую LiPo батарейку и с кучей места в носу. Фюзеляжик правильной элипсовидной формы, с угольными пилонами и очень хорошим прочным килем. Всё это хозяйство не раз втыкалось в почву и ему по-прежнему хоть бы хны. С имеющимися заплатками и в полностью готовом к полету виде (приемник, акки, сервы, регуль, балласт в носу) оно весит 130 грамм, что для б/у совсем не плохо.

Само-собой просто так фюз не отдам :) Я же еще от крыльев избавится хочу. Потому на выбор предлагается одно из двух, или оба сразу.

Крыло номер 1 - “рыжая бестия”. Это первое Андрюхино крыло для Зоны, которое вышло из матрицы в декабре 2009 года. Чего они туда только не напихали! Вес вышел аж 185 грамм, и я удивляюсь как тот бетонный столб устоял. Короче крыло по-прежнему очень гладкое, забрасывается необычайно высоко и самолет с ним летает ооооочень быстро. В паре с вышеназванным прочным фюзеляжем идеально подходит для сильного ветра и полетов в слопе. Сам на гору преимущественно с ним шастал. В крыле заподлицо стоят два D60 даймонда. Сделано под заброс с любой руки и с машинками весит 214 грамм. Т.е. взлетный вес самолета выходит 345 грамм. Прошивает любой ветер и чужие модели рвёт в клочья. Короче, для обучения полетам на метле - самое то! Хрен сломаешь.

В Германии, когда ветер посильней начался, я на нём ходил к дальнему леску, где неплохо вылетывал в динамке. Но вот в слабую и безветренную погоду - оно не годится. Потому - предлагаю крыло номер два.

Т.н. “ночная фурия”. Это тоже жутко прочное крыло, фулл-карбон, но в отличии от моделей некоторых производителей оно весит не более стеклянного (новое было 140 грамм). Собственно, с этим крылом мне весной Андрюха вышеназванный фюз и подогнал. Обошлось мне это тогда в 12 тыр. Однако на всякую прочность найдется свой сибирский дровосек :(

С крылом дровосек учинил два несчастья.

Весной провалился под лёд и сломал правую законцовку напополам. Как лопатой ей в снег вошел и ковырнул. Андрюха мне это качественно залечил. Но вы видите край монетки на фотке? Это потому, что во время Питерского этапа КР 2010, когда все-все попереломали не по одному самолету (ветер жуткий был), ваш покорный умудрился расслоить левую законцовку (что впрочем не помешало ему добраться до призов). В пылу спортивной борьбы в законцовку было “случайно” накапано не Foam-циакрина, который и съел приличное количество пены :( Потом пришлось вкрячивать направо столько карбона (узкая полоска внутрь, вместо пены), что понадобилось два рубля противовеса на другую сторону. Короче, эти пара ремонтов вылились в лишних плюс 12 грамм… Плюс 4 грамма за два рубля, да плюс два гиппериона DS09SCD с проводкой, вышло 172 грамма. Взлетный вес самолета, таким образом, получается в 302 грамма. Не супер-пупер, но вполне нормально можно летать на соревнованиях. Под ветер можно или другое крыло поставить, или балласта положить, там специальная трубка есть. Я отдам всю конструкцию и грузики, позволяющие грузить от 10 до 50 дополнительных грамм.

Какое крыло и кто хочет - пусть решают сами. Но я должен предупредить новичков! Это спортивные штучные модели и новое крыло так просто не закажешь и не поставишь. Нужно чтоб дырки под пилоны не попадали на силовые элементы в крыле. Короче, если кто надумает оба крыла у меня забирать, как и обещал, отдам дополнительный фюзеляж с ЦПГО под эти крылья. Ну чтоб два самолета было, ибо на соревнованиях с одним самолетом делать нечего, а не участвую в соревнованиях - летать толком не научишься.

Вот только даймонд 47-й из него извлеку. Фюзеляж летал мало, не мое это - без РН летать. Всё больше запасным валялся. Из ремонтов - только карбоновый ровинг в носик, да полоску стекла, с одной стороны, на киль.

Тема в барахолке (с ценами)

  • 651
Comments
Oleg_Ox

вам с Сергеичем надо сразиться на неубиваемых метлах 😃

wws

Мы с ним уже сражались как-то 😃, в Твери… Он очень возмущался.

Но у него фулл карбон в 345 грамм выходит. У меня всего 300 грамм. Это как при столкновении легкой машины с более тяжелой, вся нагрузка мне достанется 😃 Нафик-нафик. К тому же у нас с ним разные критерии оценки стоимости. Он за ту Миниму 12 т.р. просил, а мне вот кажется, что я и за тысячу красный фюз от минимы не продам 😃

skydiver

Зайти чтоль?, забрать чего… =)