Вчера полетали "па де труа"

Сравнивать наши полеты довольно тяжело, поскольку есть некторый разрыв в опыте пилотов и высоте забросов.Если бы не Алексей (Aka Skydiver), давший порулить своим Питоном (265-270 гр.), было бы еще сложней определится с тем какой самолет как летит.

Во-первых, погода была мерзейшая. Т.е. когда к 10:30 мы собрали самолеты, выяснилось что летит всё. Ветра практически не было часов до 12-13. Да и потом - не более 3-4 м/с и больше, и исключительно от проходящих потоков. Т.е. куда дует, туда и летишь, там обязательно будет поток.

Первый час я гонял на коцанной-перекоцанной SG2 прошлого года от Вагиса, в её 300 граммовом варианте. Леше было до потоков не докинуть, а снизу выгребать и опытным-то пилотам тяжело. Яковлев привез вынутое из своей матрицы крыло от салпетера, и все жаловался, что пришлось 20 грамм свинца в нос сунуть - чтоб в рекомендованную центровку попасть. И что самолет мог получится 230 грамм, а так 250. Но, несмотря на то, что я взял на поле свои чудо-весы (а-ля наладонник), взвесить мне свой самолет не дал. Можете закидать его тухлыми помидорами 😈

Старая джишка, несмотря на кредитку под задним пилоном, однозначно проигрывает в скорости и качестве всем. Т.е. летал я на уровне, и Андрюхе не проигрывал, но далеко уходить стремался. Максимум мы объявили в 4 минуты и наши с ним дуэли часто заканчивались по взаимной договоренности - садимся. Ну типа уже ясно что с этой высоты, набранной за первые пару минут, мы явно четрые минуты оба слетаем.

Если же не везло, что бывало редко, то чаше облетывал меня он, со своим салпетеровским крылом и остальными частями собственного дизайна. Ну это в общем и не мудрено, при такой разнице в весе моделей, и выгребании сильно снизу.

Потом в сольпетере закончилась соль и он был отправлен на подзарядку. Андрей взял свою растоптанную пляжной собакой зону (починил), а я Ночную фурию (зона - 305 гр). Поскольку тянуло аццки (время между 12:00 и 13:00), а ветерок в среднем чуть усился (но максимумы не более 4-х), то никакого дискомфорта я не ощутил. Напротив, стал летать лучше чем на джишке, ибо поведение в небе стало более наглым, как бы там меня не пугали страшилками про заросли борщевика между мной и тем местом, где сейчас летает планер. Сложно делать оценки, если с первого, пробного заброса, планер летит 2:40, со второго уже 7 минут. Соревноваться мы уже чуть перестали, поскольку кто-то занялся какими-то настройками. А вот в третий полет я слетал 20:45 и на минуту побил свой старый рекорд. Причем слетал без бинокля 😃 и минуте на 15-й выгребал (уже четко руля домой на базу) с 5-7 метров. Но выгреб в попавшемся пузыре и ушел ввысь опять. Приятно было то, что все предыдущие свои рекорды я ставил на джишке. Ну как-то так складывалось. А тут - выходит что не в самолете дело. Точнее то, что дело явно не в Зоне - она тоже может дого летать.

Андрюхина зона летала как обычно. Честно-говоря, я не заметил великой разницы между его полетами на ней и на салпетере. Может у него такой стиль пилотирования, может самолет не настроен, а может еще что. Он, кстати, тоже решил полетать на длительность, уселся, и без проблем слетал минут 8.

Через 40 минут полнейшего расслабона в кресле я таки отложил фурию и взялся полетать на Лешином Питоне. Питон и правда пробивает ветер значительно лучше прошлогодней модели. Уходить далеко не так страшно… Я летал почти как на легкой зоне и легко возвращался. Зато в спиральках модель ведет себя куда лучше. И это несмотря на то что она чужая, и до конца не настроенная. На чужом самолете всегда летать тяжко. Но тут - летело… Пусть не оптимальным образом, но слетать 3-4 минуты не проблема. Скороподъемность очень хорошая, радиусы маленькие. На зоне так нельзя. При малом радиусе всё уйдет в скорость и нагрев воздуха.

НО! Возможно я ошибаюсь. Но мне почему-то кажется что на Андрей на всех своих самолетах (в т.ч. и Зоне) делает V чуть меньше, чем Леша Вагис. Оттого и радиус больше. Ну… Или надо разгонять модель и воздух греть.

Потоки чуть ослабли и я, для ощущения контраста, решил летнуть на 350-граммовой зоне. Ну да, вот тут уже, чтобы 2-3 минуты слетать, приходилось здорово стараться. Появился некоторый интерес. У Андрюхи зарядился и поднастроился салпетер и он уж было собирался опять устроить небольшой компетишен, для которого я бы поменял самолет, как словил обрыв связи на удалении в 150 метров. Метров с 30 ушел в штопор и воткнулся. Фюзеляж расколотил здорово. Крыло в пополаме, но склеить, имхо, не сложно.

В общем, Андрюха здорово растроился тому, что только что был новый самолет, а тут опять надо чинить. Просто злой рок какой-то. Как-то ему конкретно не прёт.

P.S.
Сегодня звонил Вагис и сказал, что отправил мне экспересс-почтой новый фюз и хороший штырек для Лешиного самолета. Т.е. есть надежда, что к Щелкову у меня будет легкий и уже облетанный Питон.

P.P.S.
А еще сегодня должна придти посылка с микрокамерой и таки сделаю метательный FPV-комплект. Плосский (2-3 мм) 800 мВт-ный передатчик, весом в 15 грамм, у меня уже есть. Жду когда почта разгребет пятничные посылки и выдаст мне вот это полутораграммовое чудо. После долгих раздумий крепить решил резинкой (типа образка напалечника) прямо к носу. Масса небольшая - должна выдержать момент при забросе. Ну а передатчик - между болтами крепления крыла. Сегодня-завтра будет у меня FPV-москит для полетов где угодно, в том числе и в центре одного из красивейших городов мира

  • 597
Tags:
Comments
Taboo

Три раза перечитал. 😃
Теперь знаю причину ваших неудач на соревнованиях.😜

wws

Не, не верю… У нас, что ни соревнования, то новая причина неудач 😃
Или… может это просто небеса разгневались?

buerger

что-то Андрей часто модели грохает, надо править консерваторию…
А можно про Сольпетера по подробнее? сняли матрицу с оригинала?

wws

Видимо да. Я сам свечку не держал 😃 но то, как он ломал оригинальное крыло, привезенное с GO-2009, видел.

2 Taboo: Так в чем причина то?

Taboo

Все равно не поверите. 😃
У вас слишком много разноплановых самолетов.

buerger

😃

kapraldmb07

все починил сегодня летал на закате и после .летит зараза эта силитра ,начинал с 2х минут дошол до 2.30 ,доклеил 5 гр в нос и слетал 2.48 ,при том что самолет уже покоцанный и не очень акуратно ремонтирован ,щели даже еще не заклеены. снимал форму с твоего Сергей крыла,перый сьем раковины по пер кромкам,шпаклевал. крыло кевлар 36гр снаружи внутри стекло 26гр,в закрылке чулок вес с машиками д60 142 гр, сегодня схлопнул другое д-бокс 80гр угль дальше кевлар 36 гр,внутри стекло везде рохасель 31 1.2 мм .
Сергей напиши какие у твоего сал петера реальные настройки,мне пришлось двигать назад центровку от рекомендованной была слишком передняя.
самолет очень нравится у меня никогда 2.40 не летело так позно вечером без всяких поисков хорошего воздуха, теперь надо в сильный ветер полетать,до скольки их можно грузить?

kapraldmb07

самолетов действительно слишком много и все разные ,у меня сейчас 7 самолетов на полке, и куча дров этот последний под номером 19 за три года.
скоро как бойцовки буду летать

Taboo
buerger;bt34668

😃

А не тебе ли Олег два года назад говорил тоже самое? У тебя было всего два или три, но разных самолета. И он сказал очень глубокую мысль: надо на чемто остановиться. И этот самолет, во-первых довести до ума. И во-вторых сродниться с ним в воздухе.

Taboo
kapraldmb07;bt34670

у меня никогда

А надо слушать,что добрые люди советуют. 😃 Глядишь, год бы и не пропал. 😎
Все настройки взяты из инструкции. Центровку, в начале тоже задвинул дальше некуда. Сейчас у меня, по моим же критериям, сильно передняя. Но мне нравится. 😉 То, что написано в инструкции про центровку - для новичков. Если читать ее между строк, то “правильная” центровка совпадает с центром отсека для груза.😎
Сейчас мой полетный вес 268г. Груз 30г. С грузом совсем другой самолет. Говорят, груз больше 30 грамм портит самолет.

buerger

Было дело:P
Сейчас все лишнее продал и у меня три одинаковые модели…изучаю ее. На последних соревнований “открыл” для себя балласт на ней. раньше думал не нао и так летит,а вот нет.

Taboo;bt34672

А не тебе ли Олег два года назад говорил тоже самое? У тебя было всего два или три, но разных самолета. И он сказал очень глубокую мысль: надо на чемто остановиться. И этот самолет, во-первых довести до ума. И во-вторых сродниться с ним в воздухе.

Taboo
buerger;bt34674

Было дело:P

Находясь рядом с Великими, надо запоминать каждое их слово, каждую фразу.

kapraldmb07

вынул второе крыло ,получилось тяжолое,много краски ,оставил смолы , итог 160гр с машинками угольно кевларовый д бокс. а реально сколько сал петер грузят, есть мысль сразу на ветер строить крепенькое без баласта.

Taboo

Нееееее!!!
Все дело в волшебных пузырях. Концы крыльев должны быть легкие!
Да я вообще не понимаю, как вы модели бъете. Модель выдерживающая бросок должна выдерживать морковку с приличной высоты. Или вы в асфальт втыкаете?

wws
Taboo;bt34707

Да я вообще не понимаю, как вы модели бъете.

Пааапрашу не обобщать 😃 А то я бы уже разорился.

Тьфу-тьфу-тьфу

P.S.
А вообще, у нас на севере почва пожестче.

Taboo

Да?
А кто тут новый фюзеляж на три части разложил?

ViktorF

Все дело оказалось в почве. Вот она, причина. А я все с недоумением вспоминаю поломаные в Питере самолеты, свои и чужие. Никогда так небыло. Не поеду больше на вашу почву.

wws

Так то была модель не выдерживающая бросок 😦 Сегодня-завтра придет от Вагиса усиленный между болтами фюзеляж.

ViktorF

Все дело оказалось в почве. Вот она, причина. А я все с содроганием вспоминаю поломаные в Питере самолеты

Да уж, не чета вашему чернозёму, где всё втыкается и всё растет, как на дрожжах. Утром воткнул металку, а вечером вынимаешь из земпли уже 3-х метровый джишный планер 😃

Taboo

Я считал, что в Латвии и в Питере погоды похожие, значит и земля должна быть похожая. С нашими дождями - одно болото.
А самая твердая земля должна быть на юге, где все выжено солнцем.

wws

Неее, на болотах пусть лягушки летают 😃 Мы же о дёрне говорим. Если лето, как нынешнее, то без разницы - везде дёрн жесткий. А если лето нормальное (или с мелиорацией порядок) то на югах земля - как масло. Да и вааще. Эти краснодарские пацаны летом и не летают. Говорят жарко. Зимой, кстати, тоже не летают (холодно им).

Я думаю, они просто модели берегут и препочитают втыкать их исключительно в чернозем 😃

Taboo
wws;bt34712

Так то была модель не выдерживающая бросок 😦

Если сделать охрененную дырку в самом напряженном месте, и вставить туда концентратор напряжения, сломается любой фюзеляж. Я так думаю… 😒

wws

Насяльника, насяльника! Нам где сказали дырка делать, там Джамшуть дырка и делать. Дырка смолой заливать. Джамшуть не знал, что дырка самоубийца будеть 😃

buerger

Мне интересно что у вас за помехи на 2,4…? Что не прочтешь: новая модель, но опять обрыв связи, упал. Это ненормально.

wws

Это для футабы ненормально 😃 А для спектрума, да с паркфлаерным приемышем - сплошь и рядом. Андрюха уже который раз падает.

У меня на новый футабъих приемниках связь после разрыва восстанавливается мгновенно, а у него секунды три, в течении которых модель успевает стать овощем.

Taboo

Приятель купил Duplex 2.4 Jeti. В начале я пожалел денег, потраченных на новый футабовский приемник, а он просто сиял от радости. Но потом мы померили дальность по земле, и наши настроения поменялись местами.

buerger

я пока дуплексом, более чем доволен. У нас серьезные спортсмены на Ж с ними летают, и все нормально

ViktorF
wws;bt34719

летом и не летают. Говорят жарко. 😃

Все правильно, не царское это дело. Я вот самолет новый практически доделал, но облетывать пока не пойду. Жарко реально потомучто. Прям как в Москве 😃
В выходные, с утречка, пока “прохладно”.
А пока под кондиционером еще чего поделаю.

wws;bt34712

Утром воткнул металку, а вечером вынимаешь из земли уже 3-х метровый джишный планер 😃

О как. Адресочек поля не подскажешь?
А то все приходится своим горбом. 😃
Только не Тахтамукай. Там втыкать пробовали, не выросло ни хрена.

ViktorF

А вот это можно стереть…