Только отлетал на КР, но уже пора и к GO готовиться

Признаться подозадачил меня Ломовцев своим 5х2 с последующим комментарием о том, что уходил с тура с запасом еще и 20 секунд. А еще этот Тимофеев, с рассказами про то, как народ на GermanOpen 9:52 в этом упражнении летает… Посему, позавчера и сегодня отрабатывал скоростной запуск модели с лёту. Про позавчера рассказывать не буду - особо нечего, да и стерлось из памяти уже.

А вот сегодня, часиков около 11-12 погода была такая, что летело все. По погодному серваку - полный штиль, а на деле до 3-4 м/с перемещающиеся от потока к потоку. Т.е. то слева подует, то справа. Летал в городе. Вылетал за пару часов два акка по 350 мАч. Торсион все-таки слишком натянут - жрет многовато. Так бы на 1:30 каждого хватало.

Вылетывать 2х4 и 3х3 очень быстро надоело и я сосредоточился на быстрой ловле - запуске. Т.е. стартуешь - находишь поток, поднимаешься на высоту с которой 3-ку слетать не проблема и пулей назад. Если в поток не попал - пытаешься слетать двушку и на излёте дотягиваешь как можно дольше. И сразу, с хода, пускаешь в следующий полёт.

Если слетал или сразу попал в поток, то смотришь на таймер и начинаешь в уме считать обратный отсчет (30-20 секунд). Т.е. делаешь все так, чтобы постараться по счету ноль хватануть модель за штырёк и сразу бросить. Пробовал бросать и с одного и с двух оборотов. Если в спокойной обстановке (не с ходу), и с пары оборотов, то я кидаю на полтинник. А вот с ходу - видимо метров 46-47. Если же тоже с ходу, да с одного оборота - чуть ниже. Этого часто не хватает чтобы без потока слетать те самые 2:00.

Думаю, что не дотягиваю метров на 5 (раньше было все 10), но иногда, иногда получается и довольно высоко. Тут, как мне сегодня показалось, все дело видимо в том, на какой скорости к тебе подлетает модель. Лучше быстро, чтоб её как бы чуть догнать. Тогда и с одного оборота выходит довольно высокий заброс. В статике я так высоко с одного оборота кидануть не могу.

Вроде и не особо жарко было, но за полтора часа пропотел прилично, без остановки-то ловить-швырять. Короче устал. Кинул еще раз, лег на траву и слетал 10 минут. Еще кинул и слетал 14 с копейками. Рулил лежа на спине и получал удовольствие от заслуженного отдыха. Всегда бы такую погоду!

Да! Когда менял акки, обнаружил на передней кромке крыла, где-то посередине правой консоли, размазанного не то овода, не то слепня. Всегда думал, что такое лишь к машинам липнет… Ан нет, видать у планера тоже на забросе скорости хватает.

  • 458
Comments
skydiver

Сегодня тож летал, на комендане. Новый свой рекорд слетал-12мин, мог мы больше - но пульт заверещал что батарейка в планере “того”, пришлось сливаться со 150метров:(

А так да, пёрло! что даж я вылетывал по 7-9 мин через раз. Правда забросы у меня как были хреновые, так и остались… Зато понял зачем нужны буцы с шипами😁

Taboo

Как почитаешь про тренировки, аж страшно становится. А посмотришь результаты соревнований - да нет, средненькие такие… 😃
Я тренирую, либо только броски, тогда сажаю ровно в 30с. (5с вверх, 5с горизонтальный полет, 5с вниз, и 15с на стандартную посадку).
Либо конкретные упражнения. После трех максимумов в 5х2 клинят мозги и четвертый слетать очень сложно. 😦

wws
Taboo;bt35699

тогда сажаю ровно в 30с. (5с вверх, 5с горизонтальный полет, 5с вниз, и 15с на стандартную посадку).

О! Важная ремарка. А то я только сегодня летал и думал, как это Сергей умудряется после 30 секунд полета, решиться и за 10 секунд модель посадить, и сразу кинуть. Чтоб тех самых 40 секунд хватило на лишнюю попытку.

У меня, хоть тресни, с большой высоты никак не менее 20, а то и 30 секунд на посадку уходит. Имеется ввиду посадка, чтоб за штырек и сразу опять кидать. Если быстрее то или втыкать или за морду ловить и перехватывать. Но если перехватывать, то это сразу несколько секунд в минус.

Сегодня ловлю почти не тренировал. Всё больше настраивал запасную джишку. Точнее прошлогоднее джишное крыло, поставленное на Яковлевский фюзеляж от Зоны. Так оно полегче выходит. А то старая битая джишка 306 грамм, а так получается 288. А 18 грамм это очень даже не маленькая разница.

Ветер мешал - жуть. Пришлось грамм 30-35 балласта засунуть. Но, кстати, вроде чуть получше пробивать стало (чем с родным фюзеляжем). Может центровка, может фактор, что модель в аппе была полностью с нулы перенастроена.

А вот вечером сделал еще одну вылазку на поле и был награжден полным штилем. Новая джишка летит в молоке до 2:40, но чаще ровно 2:20. Очень сложно по одному щелчку триммера подстраиваться и искать баланс между

А. триммер вверх - летит сама, но чуть меньше

Б триммер чуть на себя - летит дольше, но на ручке РВ (чуть зевнул - подвешивается). А из-за лажаний, опять-таки летит чуть меньше.

Старая джишка, на новом фюзеляже летит в молоке не более 2:15. Но на то она и старая. Хорошо хоть 1:55 - 2:00 достаточно стабильно вылётывает. Мудрил долго, но удалось таки выжать названное время, против 1:40 в изначальном варианте.

Будет у меня в Германии запасная джишка, а не только Зона, на которой не во всякую погоду можно более-менее достойно слетать.

P.S.
На поле звонил молодожён Андрюха. Сказал, что сунули в свой джазик палатку и спальник на меня, да Верениновский самолет (Игорек в юниорах выступает) и отправляются в финку. Этакое у них посещение ГО, под видом свадебного путешествия. А я свои три фюзика и 3-4 крыла в спортубе KLM-ом повезу. На поле буду в четверг, часиков в 7-8 вечера.

Taboo

На счет скоростной посадки. Если надо очень быстро.
Если я выпускаю закрылки, то могу падать вертикально вниз. В принципе, могу и в землу (все штатно), но лучше на высоте 1.5-2 метра выровнить и 3 метра по горизонту до полной остановки. Рулю только РВ и РН.
Не видели вы еще одного брата литовца по имени Йозас. Он умеет вертикально вниз в режиме скорость, на высоте 2 метра выравнивание, сразу штопорная бочка. Всё, модель остановилась. Можно ловить в руку.

wws

Ну у меня тоже настроено так. Это на случай, что борт сядет или еще чего. Главное на остатках батареи успеть загнуться. Уже не один раз так падало - и без поломок.

Но вот падает он все-таки не вертикально вниз. Градусов под 45 и все-равно быстровато, чтоб за штырь ловить (в руку, в землю - можно). Вот на то, чтоб погасить остатки скорости и уходит время. У меня выходит не 3 метра по-горизонту, а все метров 8-10. Это в идеале, если с глиссадой в 45 градусов все четко получилось. А зачистую приходится еще и кружок над землей делать, чтоб излишки высоты/скорости слить.

Taboo

А это надо закрылки не на 35, а на 45 градусов гнуть.

wws

Не по теме, но в конце-концов дневник мой 😃

Аватарку поменял. Надоело быть просто нарушителем. Пусть фотография соответствует не только правилам форума, но ещё и последней строчке в надписи под ней (имеется ввиду в сообщениях форума).

P.S.
Есть у меня такое большое подозрение, что последняя строка никому кроме меня не показывается…
Типа лично нарушителю и лично в назидание. У меня это выглядит так

Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1,423
Записей в дневнике: 12
Нарушения: 1/0 (0)

Кто-нибудь кроме меня видит “Нарушения: 1/0 (0)” ? Или может у кого тоже есть то, что другие не видят?

ViktorF

Точно перетренировался 😃
Не жалеешь ты себя, не жалеешь…

Taboo

… все о РОССИИ думаешь… 😃

wws

Ну народец…
Нет, чтоб на вопросец нормально ответить 😃 Только издеваются.
Ну не видно что ли, как меня крючит 😃

skydiver

Да не видно нарушений! НЕ ВИДНО!!! 😁

Юрий_68

У меня такое же нарушение - фота была как у тебя (на забросе металки).
Наказали за неразборчивость рожи. Твоего наказания не видно.

wws

Я так и думал… А своё небось горит и глаза мозолит…
Всё с Карабасом ясно, воспитывают нас 😃
--
Кукол дергают за нитки на лице у них улыбки…