Bur_lion
Сигнальные огни на вертолет

Вот приобрел небольшое устройство, которое должно было помогать различать самолет в темноте. 😃 Но я подумал, что и для вертолета данное устройство очень не плохо сойдет…
Итак. Что же мы видим? Плата приблизительно 3х3 см и из нее куча проводов и контактов. Для чего? 😃
К устройству подключается много светодиодов. Зеленый и красный (светятся постоянно), 3 белых (выполняют роль стробоскопа - мигают)… Причем мигание стробоскопов можно выбирать. 10 различных вариантов мигания. 😃 Это устанавливается специальной перемычкой на плате… 😃 А так же еще 2 светодиода. Служат, как я понял в качестве посадочных огней - они могут работать либо постоянно, либо могут управлятся с пульта если есть свободный канал. У меня к сожалению свободного канала не оказалось и я просто поставил перемычку, что бы устройство игнорировало сигнал с пульта…

Футаба - это нечто! :)

Ну вот! Включил пульт и попробовал взлететь… Слов нет! Даже ничего не пришлось настраивать! Все прекрасно! Хвост как прибит к одному и тому же положению! Потрясающе! Всем брать гироскопы Футаба! 😃
Вот фото. Как все установлено и на что похоже теперь. 😃

Проверка слухов о футабе. :)

Такс. Ну чтож. Проверим слухи о невероятном качестве Фирмы футаба. 😃 Был приобретен Гироскоп Futaba GY - 401 и цифровая серва Futaba S9650. Ну и конечно держатьль хвостовой сервы специально для этой сервы от микрохели. 😃 За все это товарищу XVortex огромное спасибо.

По поводу гироскопа

Зима пришла неожиданно! И как раз я поченил свой вертолет… мнда. И закрался вопрос… Смогу ли я в -15 градусов летать нормально?.. Сколько гироскоп выдерживает по температуре? Что бы ни дай Бог я опять остался без вертолета… 😦 😕

Канал в IRC

Я тут подумал и решил создать irc канал, для тех кто любит р/у модели вертолетов… Там мы сможем общаться в реальном времени и можно будет обсуждать все вопросы. Канал сегодня открылся в сети Руснет. Для тех кому эта идея по душе и желающие пообщаться в реальном времени, милости прошу на канал. 😃 Канал #rc-heli

После ремонта

Ну что же. Отремонтировал я наконец свою пташку. 😃 Вертолет при этом перетерпел несколько изменений. А именно замена поломаных частей на более прочные.
Была заменена рамка автомата перекоса на метал, цапфы так же на метал. Установлена синяя приводная шестерня (после заменю их на шестерни нового образца). А так же установлено нове шасси из пружинящей стали. Вертолет стал как новенький! Хоть на продажу! 😃)) Оцените. 😃

Первая помощь

Кончились праздники. Другу из г. Жуковский имел смелость подарить электролет. Как только вернулись с дачи седьмого числа поехали покупать для него электронику. Осталось другу купить только аккумулятор и передатчик, пока дал ему свои от вертолета. Собрали за 12 часов, я быстро все настроил и проверил. Мда. Кажется что самолеты гараздо проще в сборке и настройке. Главное что друг доволен. А я все еще не отклоняюсь от ветки и буду все больше летать на винтокрылых машинах. 😃

p.s. ещек один друг сказал что раз вы такие летуны то я тоже чем нибудь займусь. и правда. Товаришь проникся Железнодорожными моделями и щас уже выбирает себе стартовый набор руководствуясь журналом “Две точки”. 😃

Крэш №2

Ну вот и закончились праздники, жаль что проблемы не кончились. В канун нового года потерпел достаточно сильный крэш… Вертолет продержался в воздухе 10 секунд… Что то случилось с управлением. Странно вроде все проверил все нормально. Ну так вот.
В результате крэша потеряно: Цапфы 2 штуки, Рамка сервооси 1 штука, Центральная рамка сервооси 1 штука, сервоось, главная шестерня привода, качалка на серве раскололась пополам… Все остальное целое и невредимое…
Ну чтож. Чем дальше в лес, тем сильнее крэш… 😃

Первый Крэш

Ну вот. Вчера при показательном полете у друзей влетел ненароком в стул… В минусе карбонове лопасти и вал держателей лопастей. Все остальное, что очень странно, цело! Но самое противное что именно этих то валов даже в пилотаже я не наашел… Надо было сразу заказывать основные валы и валы держателей. Стоят они копейки, но их нет нигде, где можно было бы их быстро купить… Вот незадача. 😦

Личная жизнь

Жизнь на редкость удалась. Но как то странно. риобретая что то, мы и теряем. Вертолетный спорт я не покину это точно. Жаль что проблемой становится общение с девушками. Раньше мешали компы а теперь вертолеы. Самое интересно, что девушки почему то не понимаю этих совершенно нормальных увлечений. Вроде не наркоман не дибошир какой нибудь. Ну да курю, это есть конечно.
Но почему же все это так отторгает женскую половину населения?
Эх… вот так вот вся наша компьютерная и высокотехнологичная жизнь негативно влияет на отношения…

Все натроено наконец

Ну вот в выходные наконец настроил Идле 1 и 2. Все отладил. Прорезал дырочку в корпусе что бы серва за корпус не задевала. Все стало прекрасно. все попробовал. Теперь, наверное можно пойти на улицу полетать. Жаль что пока в идле я себе не позволю летать… Но может через месячишко уже летать смогу нормально.

Но осталась проблема с хвостом… Никак не могу его нормально отладить. Все время то влево то вправло уводит несмотря на то что функция удержания хвоста работает…
Если выставить все настройки в нули, то хвостовая серва почти не реагирует, а если выставить хорошие расходы, то хвост начинает уводить. Если сделать средними, то хвост становиться вялым. Что делать?

Видео четвертого полета. :)

Вчера решил отлетать один аккумулятор. С работы приполз поздно, а так как летаю я пока в подъезде, то соседий не хотел будить. Заставил сестру помочь с камерой. 😃
Проблема образовалась, когда я одел кабину вертолета. Он стал плохо меня слушаться. В следствии выяснилось, что качалки серв задевали о кабину. придется кабину немножко модернезировать…
Прошу прощения за объем видео, но меньше у меня не получилось… Видео 4 минуты.

Кому интересно, есть полная версия 10 минут полета.
скачивать тут: agentstvo-svetlana.ru/bur/fulflyfirst.avi 62 мб.

Первые полеты

Ну вот! Ура, товарищи! Он летает! 😃 Вчера не удержался от искушения. Забил на тренировочные шасси. Вынес вертоль в подьезд. Пространства было маленькое 3х4 метра. Поставил вертолет посередине и начал разгонять ротор… пришлось немного оттремировать хвост. Взлетел сантиметров на 5 над полом все прекрасно! Не носит и не особо шатает… Только из-за завихрений воздуха было тяжеловато. Поднял его гдето на метр над полом. Пытался висеть. пока не очень удается. Отлетал вчера 2 аккумулятора и сегодня днем один. Все супер. Т-рекс - потрясающая модель. Ощущения непередаваемые! Я кажется волюбился в этот вертолет. Сегодня вечером попробую снять видео его полета в подъезде. Главное соседий не распугать. 😉

Самое интересное что удалось летать и нормально садиться без всяких тренировачных шасси. Я его не разбил и даже не повредил. все идеально. Все супер. ЭТО МОЕ!

ВЕРТОЛЕТЫ НАШЕ ВСЕ!!!

расстановка оборудования

Ну что же. Вертолет готов. Для тех кому интересно, рассказываю как мой верт щас выглядит, что в нем напихано и что из себя представляет…
Начнем пожалуй с внешнего вида, в принципе ничем не отличающего версию XL от других. Всего навсего поменял хаб основного ротора, поставил карбоновый киль и стабилизатор. Поставил обновленный хвост, который планиуют ставить только на моделях CF. Ну больше я никаких изменений не вносил…
Как расположено оборудование вы можете посмотреть на фото внизу…

Комплект оборудования.

Двигатель: Align 3550 KV
Сервы: Hi-tec (pilotage) 02 - 3 шт. Серва на хвосте Hi-tec (pilotage) c-05.
гироскоп: E-pro 191 head lock (c удержанием хвостовой балки)
аккумулятор: Align Li-pol 2000 ma/h 18c 3 банки
регулятор: Align 35 ESC brushless governer mode
Приемник: Sanwa 927777 (6 каналов)
Передатчик: Sanwa RD 6000 super (6 каналов)

Настройка

Вчера встретился с Доктором Кловером, которы мне помогает настроить вертоль. Сегодня с ним планируется очередная встреча. С гирой пришлось разбираться самому. Вроде все стало ясно, как и чего. Но все равно остался нюанс того, что хвост резкий до ужаса. снижали чуствительность, не помогло. Суть в том, что при отклонении ручки на 30% хвост на полную катушку меняет угол атаки. Остальные 70% ручки не реагируют никак… то есть чуть влево, чуть вправо ручку дернешь и вертолет уже крутится на полную катушку. Как исправить, не пойму.

И еще над бы конкретней понять как надог выставлять шаг лопастей по отношению к газу… Как это замерять? Угломер есть, но не очень понятно как правильно его закрепить на лопасти, в каком положении, так что бы четко измерить угол… Может кто знает? Посоветуйте. Инструкция мне не очень ясна…

Предпоследние приготовление

Ну вот. на выходных раздобыл новый акк для своего тирекса и гироскоп… Но проблемы не кончились. К сожалению к гироскопу небыло инструкции и как его ставить правильно я не понял… В инете мануала нет, а товарищь который обещал рассказать, так и не написал мне ничего. Хоть я его и подключил, вроде правильно, но загадкой для меня осталось его расположение на вертолете…
Гироскоп E-pro 191 с функцией удержания хвостовой балки.
Подскажите про него что нибудь если есть информация или инструкция что было бы вообще замечательно.

приемник

Прикладываю изображение подключения разъемов к приемнику что бы было понятнее… 😃 Подскажите пожалуйста в какой канал чего пихать… Руки полетать чешутся, а вот не сталкивался пока с такой аппаратурой… 😦

настрока первые проблемы

Очень интересно сложилась ситуация. А именно интересуют несколько вопросов.
У меня инструкция к пульту на русском, к приемнику на русском, а к вертолету на английском…

Покупки для полета

Ну что же, Х-моделс неподкачали! Привезли все что просил. 😃 А именно: Кейс для переноски

На качестве лучше не экономить...

Такс, ну вопрос про сервы можно сказать, что решился… На х-моделсе сделал заказ. гг, последний кейс для переноски вертолета урвал… Так как привезут мне все это в понедельник, то есть вероятность заказать до кучи еще и сервы…
А заказал не много. Металическую голову ротора без цапф, так как цапфы уязвимы, то лучше покупать пластиковые по 300 рублей чем по 1200 металл. Заказал кейс для переноски, зарядку, резинки на лыжи, клемы на всякий случай, радиатор охлаждения двигателя… Ну осталось совсем малость.
Надо еще добавить к заказу 3 сервы чтоль… Эх жаль футабовской цифры у них щас нет.
Хотя и так на 7000 рублей заказал… Пока нормально…

Почему же Т-рекс?

Интересный вопрос, почему создатили данного вертолета назвали его тирексом…
Сегодня смотрел Дискавери и задался этим вопросом… И нашел факты небольшие…

  1. Т-рекс меньше динозавра в 14 раз… Кстати параметры, если их умножить, то очень схожи.
  2. Голова динозавра очень похожа на кабину вертолета, это то меня и торкнуло.
  3. По своим характеристикам что динозавр что вертолет очень маневренны и резки.
  4. У динозавра хлипкие передние лапы, если он упадет то возможно что от боли даже не встанет, а у вертолета не очень прочные шасси, что доказано не однократно.
Сервы - как много в этом звуке...

Съездил в пилотаж, надеясь взять нормальные сервы для вертоля. Результат не утешительный. Остановил свой взор на микро сервах пилотаж сп2 и асе 1016… разница в цене всего 80 рублей, но есть нюансы.
так как 1016 у них небыло, оставалась одна, взял ее. Взял и 2 пилотажевские (заявлено, что делал их хайтек). При мне их проверили, все вроде бы нормально.
Приехав домой, решил их немного погонять… мда. ужас.
Пилотажевские сервы мало того что выглядат хлипко, дык еще после минуты работы начали плохо пахнуть. Очень маленькие болтики и хлипенькие качалки. Короче решил я их оставить для обладателей шмелей. 😉 Потому что именно там они нормально пашут. К плюсам пилотажевских серв могу отнести только длинный шнурок подключения…
Асе 1016 в красивой пластиковой коробочке, классно выглядит, внушает доверие качалки и крепления. Резиночки - прокладки с металическими вставками и внушительными саморезами… Работают лучше, запахов не издают. Короче из бюджетного варианта они оптимальны… Эх - придется еще раз ехать в пилотаж… 😃
На фото: сервы пилотаж и асе… пилотаж - прозрачный синий пластик, асе - черный пластик…

Моя винтокрылая. :)

Ну вот. Выкрал немного времени на работе, что бы отписаться… 😃 Ну вот на Ваше обозрение мой вертик. Конечно к нему не мало еще надо докупить. А именно нужна гира, серва на хвост, обычные сервы, акки и зарядка хорошая… ну разве еще тестер сервопривода не мешало бы и пасатижы для серьг… ну это уже мелочи. В обще все остальное есть… Ну тысячь в 18 - 25 рублей в него еще нужно вложить, если брать все новое… И лишним останется только серва, которая в комплекте с гирой идет, ну это если новую брать. Хотя эта серва может очень пригодиться в будущем. 😃
Так вот фотки моего вертика. Оцените. 😃

Хвост

Кстати, все наверное слышали о новом устройстве хвоста на т-рекс… Так вот. В стандартной схеме применялись шарики и тяги с ушками. В новой схеме шарики снимаются. Все на болтиках и жестких пластиковых тягах. пока прилогаю только вид со стороны лопастей. Потом доложу еще Фоток. 😃
По описанию у данной схемы хвоста люфтов гораздо меньше, а значит надежнее, единственная проблема, если присмотрется, то на фото видно, что болтики которые раньше держали шарики, не доконца входят в аллюминевых держатель, в пластиковый входят до конца, не знаю почему, скорее всего временно заменю металл на пластик, что бы точно без последствий…
Такс, вот теперь все можно рассмотреть крупным планом. 😃

Общение с бывалыми

Вчера пообщался лично с DrClover’ом. Так как в одном городе живем и всего в 15 минутах хотьбы друг от друга, то встретиться не сложно. Послушал его мудрого совета что лучше поставить на свою пташку и послушал по поводу его нового вертолета. Жалко что его пташка нынче в Москве.
В планах к весне тоже прикупить себе ДВС. Скорее всего это будет Хиробо Шаттл для начала. А там уже видно будет.
Конечно зимой я смогу полетать разве что в квартире, размеры комнаты позволяют. Но зато приобрету кое какие навыки. А по весне будет видно. Весну 2007 никак нельзя протупить. Обещает быть теплой… 😃

С чего все пошло или началось

Началось все с того, что когда то давно аж в 93 году, я начал посещать кружок радиоэлектроники. Я всегда туда ходил и учился. Рядом были кружки судо и авиамоделирования (кордовые).
Как то в одном из журналов радиотехники на задней обложке я заметил вертолет, он был ДВС как потом выяснилось и как выяснилось совсем недавно это был Хиробо Шаттл. 😃
Я сразу понял, что модель летает и мне это стало очень интересно. Но в тот момент я не знал где это можно купить, знал только что знакомый моего дяди заказывал это дело за очень большую сумму денег которых у меня тогда небыло.
Я сделал проще… Я нарисовал чертежи на картоне и создал модель вертолета из бумаги по той фото что видел в журнале… В длинну он получился сантиметров 20… Маленький такой.
На крышу кабины поместил маторчик от старого привода СД_РОМ, и батарейку, крону внутрь копуса.
Честно сказать, сохранились с того времени только чертежи.
Сделал лопасти тоже из картона, но с профилем беревянной лопасти… Был он красного цвета весь. Все было красиво и он красиво вертел ротором. не более того. Чесно сказать, хоть я тогда и не знал, но внешне он напоминал уменьшенный Т-рекс 450.