Мой полет

Было дело, полетала тут как-то на Пайпере. Точно на каком, разобраться не могу. Вроде говорят, что РА-18. Читаю про него, не вижу ученической модели в описаниях. А этот Пайпер был с двойным управлением. За которое мне дали подержаться, и не только. Я сидела сзади и держалась за ручку, мне велено было свободно так следить за ее движением. Разбег и взлет я как-то пропустила, затаив дыхание.😍 Далее инструктор показывает, уже после набора нужной высоты (уже не помню сколько, но не много) :" вот так самолет поднимается вверх" И ручка пошла на меня, совсем чуть чуть.
“А вот так, вниз!” И у меня все внутренности одновременно резко поднялись вверх, переместились в голову, заполнили все отверстия в ней, и попытались покинуть меня.😁 Шутник, однако.))
Далее мне показали виражи в право и лево с креном в 15 и 30 градусов (вроде бы ничего не путаю). И дали самой подержать самолет ровно. И проделать виражи. Очень сложно самой понимать с каким креном я иду. И сложно было сзади, из-за плеча инструктора, следить за линией горизонта.
Но пока инструктор держал ручку вместе со мной, мне было довольно легко и ненапряжно. Но мы помним, что инструктор мне достался - шутник. В какой-то момент он обратил внимание, что у нас в кабине сидит оса, и решил ее поймать. Сказав мне:“держи самолет сама!” , он стал ДВУМЯ РУКАМИ ловить эту зверюгу по салону! Я чуть не описалась!
Хочу ещё! Хочу сама уметь летать!

  • 1099
Comments
Vizik

А я Цессной один раз управлял. Таких сложностей не испытывал, но по курсу тяжело было держать, вилял постоянно. Но всё-таки модельки лучше 😉

Prikupets

И я Cessna-142 2 минуты управлял около Женевы. Было классно. Очень чувствительная ручка, причем не столько самолет и вид сдвигается, сколько внутренности (все как Ольга написала!). Делал вираж с набором высоты.

ОМП

А я сейчас Цессну из потолочки начинаю делать. Будет моей первой моделькой, если справлюсь конечно!)) Но я упорная!))

Wherewolf

На таком, наверное… 😃

www.youtube.com/watch?v=n2Aj1oz_ODc&feature=youtub…

ОМП

Внутри похож, а снаружи отличается.

collapse

У нас вот такое летает, например…

ОМП

Кирилл, да, именно так и летала, сзади, за инструктором.

Wherewolf

ну. пилотами не рождаются. хотя спорно…

ОМП

Алексей, спасибо. Читаю. Уже нашла кое что интересное!)) "Узнал интересный момент: раз я не просто пассажиром был, а и за ручку держался - имею полное право сделать 1-ю запись в летной книжке 😃
Так что счет налета открыт!!! 0,4ч :bq:

PS 0ч 25мин
Вот только не очень хочеться чтоб долго эта запись была единственной… "

Значит я тоже могу завести летную книжку? Я минут 20 за ручку держалась самостоятельно.))

AlexeyOleynikov

Если есть желание продолжать до получения летного - обязательно!
В инете есть много образцов/рекомендаций, но лучше всего оформить непосредственно в аэроклубе.