Бумеранг - тест топливной системы...

Для начала - так выглядит передняя стойка нашего авиалайнера 😁

А вообще, день посвящен монтажу, проверке и живому тесту топливной системы. Для этого был преобретен литр бытового керосина (на проверку нормально, в последствии система будет заполнена нормаьным топливом) . Для начала был заправлен бак, с окончательно установленной топливной пробкой, искателем, вентиляцией и фиттингами.
Все это добро было поставлено вниз головой на банку из под кофе. Я решил так - если в до обеда (за часа 4) на остатки сухого кофе не упадет ни одной капли керосина (это будет явно видно), и на баке вокруг пробки будет сухо - то можно ставить на борт. Бак испытание выдержал. Все ок.

Далее все это было установлено на борт, разведены топливные шланги и заправлено топливом. Заправка прошла без проблем, в расходном баке плещется небольшой пузырек воздуха около заправочного штуцера, как ему и положено - не более, не менее. То, что вставляется в турбину было воткнуто в бутылку из под керосина.
Далее был подключен “калькулятор”, и запущен тестовый режим. Помпа радостно загудела, я в настройках поддал расхода, и керосин с хорошим напором пошел через все соединители, клапана, фильтры и разветвители… Прогнав литровку по кругу минут 20 (4 дозаправки) я убедился, что все в порядке.
На борту сухо, нигде ничего не подтекает, не потеет, вобщем - можно готовиццо к первым пускам 😉

  • 1598
Tags:
Comments
NailMan

а турбинычам гарь мешать надо с маслом как бизинычам или котлеты и мухи отдельно как в 1:1 турбиках?

collapse

мешать надо. 5% турбинного масла.

Andrew_Stick

с нетерпением продолжаем ждать видеосов разных, про тестовый запуск турбины, про прокачку топливной системы, про ретракты и прочие механизьмы 😉
Это как слон в зоопарке, хоцца посмотреть на зверя в динамике 😃

Wit

Кирюх, хорошее 2х-тактное масло тоже пойдёт, оно даже чище сгорает чем турбинное… оно для этого и предназначено…

Wit

керосин с касторкой 😁
вонь на поле стоять будет, неимоверная 😁

kirill1958

На фото бак прямо огого! Как то даже очень огромно смотрится! от это прямо жить легче аж стало;) Хотя бы есть уверенность что каждые 5 минут не надо будет сажать. Хотя конечно непривычно когда за один полет съедается такое количество горючки.

NailMan

Другой вопрос, а хватит ли волос на все 10 минут полета? Слышал что один полет на реактивнике -1 мес жизни и +2 седых волоса на голове.

collapse
Wit;bt41521

Кирюх, хорошее 2х-тактное масло тоже пойдёт, оно даже чище сгорает чем турбинное… оно для этого и предназначено…

О! Это хорошо. Какой-нить “Мотюль” для супербайков пойдет?

collapse
Andrew Stick;bt41519

про тестовый запуск турбины, про прокачку топливной системы, про ретракты и прочие механизьмы 😉

Ретрактов ТУТ нету. Это просто статичные стойки. Жирновато для бумеранга такое - 1,5 кило веса, и тыщща долларов - ради пары десятков полетов… Ретракты будем пробовать зимой, на следующем самолете 😉 Я так слышал, что он уже скоро отправиццо в нашу сторону… 😉 Будем его елкой наряжать…

Andrew_Stick

дык этта… Хрен с ними с ретрактами, видео давай ))))))

crafter

А что, вполне такой бак получился. Думал хуже будет.
Я так понимаю, его можно для любого вида топлива использовать?

collapse

он в живую пострашнее 😉 Но с надежностью проблем нет.
По поводу бензина не знаю - керосин менее агрессивыный, он даже синий пенопласт не ест, и метанольная фурнитура разваливается за неделю, в отличии от бенизна, которые ее поганит за 2-3 часа…
Т.е. как поведет себя с бензином стеклопластик на обычной смоле - мне неизвестно.
А для чего баки такого объема, если не секрет? Для емкостей 2 литра и менее - есть куча более удобных и надежных вариантов, чем формовка из стекла на коленке…

crafter

Просто иногда пространство очень ограниченно. Думаю бензин смолу кушать не станет, ее и растворителями то не растворить. А спрашивал на будущее, в голову отложил. Потом вдруг понадобится, лишних вопросов появлятся не будет уже.

Ive

Вот еще раз всмотрелся в картинку… Кирилл, а откуда турбина забирает воздух? Порылся по фотографиям, и совершенно не увидел, где воздухозаборники сообщаются с турбиной… Они декоративные? Или вот через ту дырку, через готорую трубка от флакона керосина идет? А тогда бак не будет ли мешать?
ПСЫ - я более чем профан в джетах, это просто любопытство…

collapse

Именно там. Но дырка здоровая, и она там не одна (за бутылкой с керосином не видно, а на других фотка одеты воздухозабоники 😉. А вдоль бака, по бокам, вполне достаточно места для воздуха.
Ну… шипеть видимо будет, да, поток там немаленький 😉

collapse
crafter;bt41558

Думаю бензин смолу кушать не станет, ее и растворителями то не растворить.

Отмачивал как-то ацетоном кисточку в баночке, в которой замешивал смолу. На дне было 5-6мм смолы, вставшей несско дней назад. За пару дней смола превратилась в желе… Так что, не все так однозначно… Другое дело бензин - не знаю.
Керосин точно держит (неделю стоял бак с керосином - никаких изменений…) Но он более толерантный. Даже на вкус легче бензина переносиццо (случайно попробовал вчера) 😁

Andrew_Stick
collapse;bt41568

Даже на вкус легче бензина переносиццо (случайно попробовал вчера) 😁

Дык, наши предки керосином горло (внутри) мазали от ангины, скарлатины и дефтерита. Правда не авиационный высокой очистки а бытовой для ламп.

collapse

Вряд-ли авиационный хуже 😉

ЗЫ. Самолет готов к запуску и настройке турбины.

ЗЫ2. Получось попадалово на турбинные акки. Были приобретены 2 сборки Duralite A123 2s 4600. Одна бортовая, вторая - для наземного обслуживания турбины (тупо включаеццо в параллель, дабы меньше жрать бортовой акк при запуске, настройке и прогреве). Выснилась неприятная особенность - мозги турбины понимают либо 6 банок никеля, либо 2 банки полимерок. На А123 мозг выдает что акк севший, и отказывается пускать турбину (хотя все тестовые и настроечные функции работают). Более того, даже если бы мозг и принял А123, напряжения 6,6 недостаточно для стабильной работы керостарта 😦… Так что пробный пуск будет на Липе, а для полетов придеццо покупать ЛитийМарганец… Так что 240 баксов - впустую… Опаньки.
Единственно, что спасло мою голову - А123 пойдут в другой самолет, в который такие емкости пойдут на бортовое питание (сервы и приемник) 😉… Слаба богу, мыслим стратегически, и программа самолетостроения утверждена почти на год вперед 😁

akirill
collapse;bt41571

Вряд-ли авиационный хуже 😉

В реальной авиации зимой в керосин добавляют жидкость “И”, которая препятствует кристаллизации воды. Страшный яд. У нас в эскадрилье один бывший из пехоты помазал от ангины горло, 4 месяца откачивали.

Andrew_Stick
  • 1 к akirill
collapse

кхэ… жуть какая…

NailMan

А где в Рашке то купить чистый керос для турбика? Хде оно свободно продаецца? Или надо связи иметь на аэродроме каком чтобы с 1:1 сливали в левую? Не кормить же “калошей” огненного жруна!?

kirill1958

Прямо на месте производства, те на нефтебазе где его делают, правда лично мне сказали что меньше 500л не продадут, хотя если получится договориться о стандартной бочке 200л то возьму. Аккурат на весь год.

Хотя многие именно на аэродромах и берут. Хотя некоторые турбины (прям по инструкции) жрут солярку и не парятся, хотя “теоретически” все турбины могу есть соляру, правда будет ли им хорошо от нашей высококачественной😵 солярки это - вопрос.

Andrew_Stick

Интересный кстати вопрос. Как вариант - авиастроительные заводы (знаю один в тушино), там этого кероса, авиационного конечно, несколько тысяч тонн и льется он там рекой. Поговорить с работягами за проходной.

collapse

Я погуглил по москве. от 100-200 литров - не вопрос. Гдето даже встретил ТС-1 100литров 1200 рублей, без тары (приезжать со своей бочкой 😉
Авиационный керосин пользуют в покрасочных цехах в качестве разбавителя для некотрых красок. А так же для провымки краскопультов, и прочего оборудования. Говорят что моет лучше, и дешевле выходит чем уайт-спирит. Так что не обязательно иметь рядом аэродром…
Еще летают на тиккуриловском уайт-спирите. Только дороговато выходит 😉 Раз в 10 дороже чем на керосине 😉

Wherewolf

русджеты вроде как во Владимир приезжали с бадьями осветительного импортного.